Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Саудиты купят С-400 через Бахрейн

Cаудиты и бахрейнцы посылают недвусмысленные сигналы Штатам, что они крайне встревожены контактами американцев и иранцев и сидеть сложа руки не собираются. В этом смысле их интересы пересекаются с российскими.

11.09.2016
רויטרס

Читайте также

Может ли российская оборонка ради "живых денег" сдвинуть заказы на ЗРС

Традиционно закупающий у США военную технику Бахрейн заинтересовался российскими зенитными ракетными системами С-400 "Триумф". Как сообщил 9 сентября "Коммерсантъ" со ссылкой на источник, близкий к Кремлю, вопрос о покупке ЗРС поднимался во время встречи президента России Владимира Путина, вице-премьера Дмитрия Рогозина и короля Бахрейна Хамада аль-Халифы.

По словам собеседника издания, каких-либо принципиальных возражений у президента России не возникло.

Скоро может состояться первый раунд консультаций между руководством Минобороны Бахрейна и "Рособоронэкспортом". На данный момент королевство запросило информацию о тактико-технических характеристиках системы и пообещало в скором времени определиться с необходимым количеством пусковых установок, отмечает издание. Конкретные условия могут быть выработаны к визиту Рогозина в Бахрейн. Вице-премьер уже приглашен в Манаму, но сроки его поездки пока не определены.

Ранее посол королевства в РФ Ахмед ас-Саати заявил, что Бахрейн заинтересован в обновлении систем ПВО. В частности, он заметил, что "король страны на международном военно-техническом форуме „Армия-2016“ ознакомится с системами С-300 и С-400".

Отметим, что в состав Сил обороны Бахрейна входят сухопутные войска, ВМС и ВВС. Общая численность ВС составляет около 8,2 тысячи человек. Подготовка офицеров осуществляется в королевском военном колледже им. Шейха Исы, а инженерный и технический состав обучается в основном в США, Великобритании и Саудовской Аравии. Если брать в целом вооружение армии Бахрейна, то это оружие и техника преимущественно американского и британского производства. Кроме того, в Бахрейне с 1947 года функционирует американская военная база, а с 1995 года - крупная база ВМФ 5-го Флота США.

Тем не менее, в 2014-ом году Бахрейн стал первым заказчиком российских противотанковых комплексов "Корнет-ЭМ", а в 2011 году наша оборонка вышла на рынок вооружений Бахрейна с контрактом на поставку автоматов АК-103, подствольных гранатометов и боеприпасов (его стоимость оценивается в десятки миллионов долларов). Произошло это после того, как Франция и Великобритания наложили на королевство санкции за репрессии в отношении оппозиции.

Итак, каковы перспективы реализации новой сделки?

Директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии, эксперт по ВТС со странами БВ Семен Багдасаров полагает, что заинтересованность к российским зенитным ракетным системам на самом деле проявляет не Бахрейн, а стоящая за ним Саудовская Аравия.

- Бахрейн разделен по конфессиональному признаку - от 70 до 85% населения исповедуют ислам шиитского толка, а остальные являются суннитами. Тем не менее, власть в государстве фактически монополизировали сунниты. А что касается Вооруженных сил Бахрейна, то они не могут навести порядок даже в собственной столице. Как известно, в Манаме действуют силы "Щита полуострова" - военная составляющая Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. В региональный ССАГПЗ входят шесть стран - Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн, Оман, Кувейт, Катар и Саудовская Аравия, которая и возглавляет организацию. То есть речь идет о единой оборонной зоне.

Главный противник стран ССАГПЗ - Иран, который, кстати, считает, Бахрейн своей "оккупированной территорией" и 14-ей провинцией. А учитывая, что поставляемые Тегерану системы С-300 имеют большой радиус действия - охватывают ключевые и уязвимые зоны стран ССАГПЗ, то Саудовская Аравия, как лидер организации, заинтересована в получении сопоставимых с "трехсотками" средств, а лучше - их превосходящими. Развернутые на территории Бахрейна ЗРС от возможных атак Ирана будут прикрывать и Катар, и Кувейт, и ОАЭ, и КСА.

Лично я не вижу ничего плохого в том, чтобы сыграть на противоречиях и поставить Бахрейну ЗРС С-400. Тем самым мы дадим сигнал Ирану, мол, знаете, ребята, вы не монополисты в регионе, мы готовы и будем сотрудничать с различными игроками, так что не позволяйте себе лишнего, как это было в ситуации с военной базой Хамадан, откуда нас попросили, причем в довольно неприятном тоне.

"СП": - Но Соединенные Штаты наверняка будут противодействовать военно-техническому сотрудничеству "заливников" с Россией…

- Пытаются, но мнения о том, что американцы ими вертят, как хотят - в корне неверны. Аравийские монархии ведут свои игры, говоря США: "Мы, конечно, продолжим закупать у вас технику, но вот российская нам тоже нравится - она хорошо себя зарекомендовала в конфликтах. Хотите новых контрактов - сбросьте цену". Скажем, в ОАЭ и Кувейте, где также есть американские базы - "Аль Дхафра" (ОАЭ) и "Али аль-Салем" (Кувейт), также сильно влияние США, тем не менее, эти страны закупали оружие у России. Так, в 2000-2014 годах с ОАЭ были заключены контракты на 714 млн. долларов, поставлено несколько сотен БМП-3, ЗРПК "Панцирь-С1". Кувейт покупал у нас ПТРК "Фагот", РСЗО "Смерч", БМП-2 и БМП-3. В настоящее время, конечно, крупных контрактов с ними нет, но мелкие все равно осуществляются - по ремонту и модернизации ранее поставленной техники.

- Бахрейн находится на содержании Саудовской Аравии, причем не только в финансовом отношении, но и в военном. Поэтому в случае заказа ЗРС платить за них все равно будут саудовскими деньгами, - отмечает эксперт РСМД и Института Ближнего Востока Сергей Балмасов. - "Заливники" между собой неспроста короля Бахрейна называют "младшим братом" короля саудовского…

Исходя из этого, логично, что Саудовская Аравия и остальные продолжают намекать Соединенным Штатам, что надо бы сидеть на одном стуле и соблюдать союзнические обязательства, а не заигрывать с Ираном. Отчасти КСА и другие страны ССАГПЗ можно понять, поскольку в результате зигзагов американской внешней политики заложником всегда является слабейший. Хорошо известно, что последние годы у Штатов ни перед кем нет постоянных и долговременных обязательств. А Бахрейн продолжает испытывать колоссальное давление через местную шиитскую общину, с которой иранские спецслужбы наладили связь. Так, в Бахрейн продолжают прибывать различные эмиссары, оружие и взрывчатка, там подпольно действует "Хезболла" и т. д.

Поэтому саудиты и бахрейнцы посылают недвусмысленные сигналы Штатам, что они крайне встревожены контактами американцев и иранцев и сидеть сложа руки не собираются. В этом смысле их интересы пересекаются с российскими. А почему мы должны отказываться от связей с Бахрейном и КСА? Есть интересы стратегические, политические и экономические. Сейчас РФ все-таки начинает вести более взвешенную политику, не привязанную только к одним странам. А как поступает Иран - мы видим. Пока у нас есть общие интересы в Сирии, между нами есть взаимодействие, но не будет сирийского вопроса, иранская энергия перетечет в другое русло, и начнется выяснение отношений на Кавказе и в Средней Азии.

"СП": - Но все-таки перспектива практической реализации намерений Бахрейна-Саудовской Аравии по С-400 выглядит довольно призрачной…

- Пока, конечно, в этом шаге больше политики, поскольку на очереди по заказу С-400 стоит и Китай, и Индия, и Алжир. Кроме того, в приоритете все-таки перевооружение собственных ВКС. Когда контракт готовится реально, то его обычно не пиарят на начальной стадии, а тут информацию раструбили обе стороны, что может говорить о несерьезности практического воплощения намерений. Но!

"Заливники" действительно заинтересованы в получении реально работающих средств ПВО. Война в Йемене хорошо продемонстрировала, что ЗРК Patriot гарантировано перехватывать йеменские "Скады" не могут. Хотя проблема, видимо, тут заключается и в том, что значительная часть саудовского офицерского корпуса и представителей стран третьего мира не без ошибок используют американское оружие. Скажем, США во время "Бури в пустыне" с гораздо большей результативностью перехватывали иракские "Скады". Конечно, с тех пор ракеты модернизировались, но тем не менее… И для нас было идеальным вариантом потеснить США на аравийском рынке вооружений.

- Поставка и развертывание ЗРС С-400 на территории Бахрейна минимизирует риск любого воздушного нападения - как со стороны Йемена, так и Ирана, - отмечает эксперт Центра анализа стратегий и технологий, главный редактор журнала "Экспорт вооружений" Андрей Фролов. - Покупкой "четырехсоток" вопрос ПВО-ПРО решается, что называется, раз и навсегда. Тем более что представителям коалиции арабских стран во главе с Саудовской Аравией, видимо, не очень понравилось, как работают американские ЗРК Patriot против ракет повстанцев Йемена.

"СП": - Чем может объясняться интерес к С-400, если есть возможность заказа системы С-300ВМ "Антей-2500", причем в более сжатые сроки?

- Видимо, при сопоставимой цене им не особо нужен мобильный комплекс. Кроме того, С-400 все-таки более эффективен. Но тут не надо забывать, что часто такого рода переговоры используются для давления на тех же американцев. Заказ Бахрейном С-400 - это очень долгая история: переговорный процесс занимает годы, а уж когда сама поставка будет - вообще неизвестно. На сегодняшний день пока только Китай - стартовый заказчик С-400, но говорили, что следующим может быть кто-то из СНГ.

Что касается мощностей производства С-400 и заказов для собственных ВС, то, на мой взгляд, резервы все-таки есть. Если оборонные расходы в будущем будут сокращаться, то Минобороны при необходимости может и "подвинуться". Ежегодно у нас сдается 5-6 дивизионов С-400, и если в 2017-2018 годах ВС недополучат по два дивизиона, отгрузка может произойти и позже. Тем более что могут возникнуть проблемы с деньгами, как это получилось у французов с самолетами Dassault Rafale, когда они свои истребители просто перепродали египтянам и в итоге ВВС Франции получат их позже. Здесь гипотетически может быть та же ситуация, а контракт с Бахрейном - это все-таки "живые деньги".

"СП": - Нет опасности, что интерес к ЗРС проявляется арабами с целью получения технологий?

- Если Бахрейн их и получит, то в урезанной экспортной версии. Поскольку при поставках вооружений и военной техники мы исходим из того, что они могут стать объектом для некого копирования.

Кстати

Официальные отношения между Манамой и Москвой начались в сентябре 1990 года, когда Бахрейн и бывший Советский Союз установили дипломатические отношения, основанные на взаимном уважении и признании суверенитета и территориальной целостности обеих стран. В декабре 1991 года Бахрейн признал РФ в качестве правопреемника СССР.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке