Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Одурачить американский народ

Договор, ставший едва ли не важнейшим достижением Барака Обамы за 8 лет президентства, от начала и до конца оказался одной сплошной фикцией. Обама обманул свой народ, как, впрочем, и все остальное мировое сообщество. И это, пожалую, самое ужасное во всей

06.09.2016
Источник:Еврейский мир
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Несколько дней назад стало известно, что президент США Барак Обама втайне согласился с отказом Тегерана выполнить некоторые существенные параграфы ядерной сделки. Это выяснилось из опубликованного агентством Reuters отчета, который был подготовлен вашингтонским Институтом науки и международной безопасности (ISIS).

Согласно документу режим аятолл превысил оставленный ему соглашением лимит на количество низкообогащенного урана (LEU), необходимого для приготовления оружейного урана, а также сохранил больше "горячих камер" (т.е. лабораторий, где проводятся опыты с радиоактивными материалами), чем было разрешено подписанным договором. Кроме того, Иран не выполнил своих обязательств по сокращению запасов тяжелой воды, переправив 50 тонн этого вещества в Оман, но оставив его там под своим контролем.

Другими словами, практически все ключевые условия сделки были Тегераном нарушены. Тем не менее, администрация США и остальные представители "шестерки" скрыли эти обстоятельства.

"Все послабления и лакуны в соглашении были тайными… и все они были в пользу Ирана", - резюмировал глава института Дэвид Олбрайт, в прошлом инспектор МАГАТЭ и специалист по вопросам ядерного оружия.

Все это было сделано для того, чтобы МАГАТЭ могло отчитаться о якобы состоявшемся выполнении Ираном всех предварительных условий соглашения к 16 января 2016 года – крайней дате, позволявшей начать процесс снятия с этой страны международных экономических санкций, вливших в экономику экстремистского государства сотни миллиардов долларов.

"Сегодняшний день означает, что соглашение по ядерной программе Ирана превратилось из амбициозных обещаний на бумаге в измеримые действия, - браво рапортовал тогда Керри.

"Мы будем оставаться бдительными при проверке соответствия действий Ирана - каждый час и день на годы вперед…", - лицемерно продолжил он, по сути, вводя в заблуждение международное сообщество.

"Так как Иран выполнил все свои обязательства, сегодня международные и односторонние санкции с Ирана, касающиеся его ядерной программы, снимаются", - вторила ему Могерини, вопреки реальному положению дел, с которым без сомнения была знакома.

***

Стоит отметить, что полтора месяца назад, в середине июля агентство Associated Press сообщило о существовании дополнительного протокола к ядерному соглашению, заключенному с Ираном, секретного и потому не обнародованного для широкой общественности.

В соответствии с этим документом уже по истечении 11 лет после вступления договора в силу, в январе 2027 года, Иран будет вправе установить тысячи современных центрифуг для обогащения урана, сокращая срок, отделяющий его от создания бомбы с года до 6 месяцев.

Другими словами, еще летом стало ясно, что заключенный договор откладывал иранские усилия по созданию термоядерного оружия не на 15 лет, как это было объявлено раньше, а лишь на 10, то есть, по сути, оказался короче на треть.

Правда тогда, анонимный американский чиновник утверждал, что ограничение до 300 килограмм на количество обогащенного урана, позволенного Ирану, сохранится в течении всех 15 лет. Однако, теперь, как выяснилось это условие вообще никогда не выполнялось аятоллами.

***

А еще раньше, в мае New York Times Magazine опубликовал пространную статью о заместителе советника по национальной безопасности и одном из наиболее влиятельных людей в команде Обамы, Бене Родсе.

Из этого материала стало известно, что команда Обамы обманывала СМИ, скармливая американскому, да и всему мировому сообществу сказки про "умеренность" президента Ирана Хасана Рухани и главы МИДа Джавада Зарифа, хотя, как выяснилось из статьи, никаких причин считать их таковыми у Белого дома не было и в помине.

Тем не менее, администрация Обамы всей своей мощью педалировала эту фикцию, упирая на то, что заключение соглашения с Рухани является "исторической возможностью", которую невозможно упустить.

На самом же деле, переговоры с аятоллами, происходившие в столице Омана Мускате, вообще начались еще в 2012 году при Ахмадинежаде, задолго до появления Рухани на политической арене. Более того, промежуточное соглашение, ставшее, по сути, базой для постоянного договора, было заключено еще в марте 2013 года, то есть за три месяца до избрания Рухани.

Из той же публикации, стало известно и то, что бывший министр обороны США Леон Паннета убеждал израильского премьер-министра Биньямина Нетаниягу в якобы существующем намерении Обамы предотвратить получение Ираном ядерного оружия. Истинная же его задача состояла лишь в том, чтобы любой ценой предотвратить израильскую бомбардировку иранских ядерных объектов.

Наконец, администрация Обамы и лично Родс пытались задержать в январе огласку до окончания выступления Обамы с обращением "О положении страны", информации о захвате иранцами американских моряков в Персидском заливе, дабы не разрушать намеченное в тезисах президента описание "розовой" картины мира, в том числе, и отношений с Ираном.

А затем, несколько дней спустя, отправили Ирану колоссальную сумму в размере 400 миллионов долларов, фактически, в качестве выкупа за освобождение американских заключенных, буквально в худших традициях мафии - наличными, позволив режиму использовать эти деньги без какого-либо контроля, то есть на террор.

Зачем Барак Обама с таким упорством продвигал сделку с Ираном? Может быть ответ скрыт в приведенных в том материале словах Бена Родса, утверждавшего, что соглашение с иранским режимом они вместе с президентом рассматривали, в первую очередь как инструмент для "разрыва сложившихся союзов между США и такими ближневосточными странами, как Саудовская Аравия, Египет, Израиль и Турция".

***

Подводя итог, можно резюмировать ситуацию следующим образом: сделка с Ираном стала возможной, поскольку Барак Обамa и его команда сначала обманули американское общество, убедив его в "умеренности" Рухани и возникновении "исторического момента".

Затем солгали о содержании самого соглашения, которое, как стало ясно из секретного протокола, оказалось короче на треть. А теперь, как выяснилось, позволили иранцам вообще не заморачиваться его выполнением.

Другими словами, договор, ставший едва ли не важнейшим достижением Барака Обамы за 8 лет президентства, от начала и до конца оказался одной сплошной фикцией.

Обама обманул свой народ, как, впрочем, и все остальное мировое сообщество. И это, пожалую, самое ужасное во всей истории.

Куда хуже возможного создания ядерной бомбы иранским режимом то, что администрация Обамы целенаправленно и последовательно лгала собственному народу, подрывая общественные нормы и основы национального договора, на котором стоит американская государственность.

Обама мог объявить нации о том, что его не впечатляют опасения Израиля, что он убежден в целесообразности и разумности уступок иранским фундаменталистам, и, как законно избранный президент, он вправе продвигать именно эту политику.

Но он предпочел действовать исподтишка, изощренно лгать и обманывать своих избирателей.

И человеком, который действовал с ним рука об руку была Хиллари Клинтон, возглавлявшая внешнеполитическое ведомство до февраля 2013 года - как раз в самый разгар переговоров с Ираном, завершившихся подписанием базового соглашения месяц спустя.

Принесет ли Хиллари Клинтон если станет президентом иной подход в отношении американских граждан? Трудно в это поверить.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке