Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Война в Сирии как репетиция третьей мировой

Израильские ВВС после шального выстрела нанесли удар по позициям правительственных войск Башара Асада в Сирии. Одновременно с этим турецкие войска устроили обстрел джихадистов и курдов в приграничье.

Евгений Медведев
24.08.2016
רויטרס

Читайте также

Израиль и Китай оказались по разные стороны конфликта на Ближнем Востоке

Израильские ВВС после шального выстрела нанесли удар по позициям правительственных войск Башара Асада в Сирии. Одновременно с этим турецкие войска устроили обстрел джихадистов и курдов в приграничье. На этом фоне стало известно, что Китай активно включился в конфликт, направив для переговоров в Дамаск контр-адмирала и назначив нового посла.

Минометный снаряд, выпущенный сирийскими солдатами, упал на контролируемые Тель-Авивом Голанские высоты, но ущерба не причинил, пишет Times of Israel. В ответ ВВС Израиля нанесли авиаудар и уничтожили артиллерийскую установку, никто из солдат правительственной армии не пострадал.

Сирийские Голанские высоты в последние годы стали местом интенсивных боев между силами "Джебхат Фатх аль-Шам" (новое название "Джебхат ан-Нусры" – филиала "Аль-Каиды" в Сирии, обе организации запрещены в РФ) и войсками Асада. Но на эту территорию также нацелились ливанская "Хезболла" и иранские подразделения, которые расценивают участок как потенциальный фронт против Израиля, отмечает газета.

Одновременно с этим турецкие войска организовали артобстрел по позициям террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) и курдской партии "Демократический союз" в приграничье. Удар пришелся по окрестностям Манбиджа, только-только отвоеванного курдами у ИГ. Guardian пишет: последние новости свидетельствуют о том, что Турция задумалась о смене ориентиров во внешней политике. И если раньше Анкара категорически требовала отставки Асада, то теперь устами премьер-министра Бинали Йылдырыма признала, что сирийскому лидеру, возможно, стоит остаться в рамках переходного периода на своем посту.

Эксперты и вовсе не исключают, что Анкара пошла на сделку с Дамаском. "Буквально неделю назад курды начали боестолкновения с сирийскими войсками, затем отвоевали у исламистов Манбиджу, после чего объявили о планах двигаться дальше и закреплять курдскую кантональную систему на севере Сирии. После этого и последовали турецкие удары, – заявил "НГ" научный сотрудник Центра стратегических исследований Арсен Хизриев. – Курды обвиняют Иран и Турцию в сговоре с сирийским режимом и намерении уничтожить курдскую автономию. Я не стану говорить, что эти события связаны между собой, но факты очевидны". Эксперт выразил надежду, что Россия возьмет на себя роль переговорщика и поможет избежать эскалации конфликта, как удавалось раньше.

Именно курдский вопрос становится камнем преткновения в отношениях Анкары с Западом. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что страна отзывает своего посла в Австрии из-за дипломатического конфликта, вызванного прошедшим в Вене 20 августа митингом в поддержку Рабочей партии Курдистана. Курдская тема также наверняка будет подниматься в рамках сегодняшнего визита вице-президента США Джозефа Байдена в Анкару.

В сирийском конфликте наметился еще один неожиданный поворот. Китай ввязывается в драку в Сирии на стороне Асада и создает вместе с Россией и Ираном трехсторонний союз, пишет Irish Times. Главными целями нового триумвирата станут ИГ и "Джебхат Фатх аль-Шам".

Хотя заголовок ирландской газеты и выглядит натянутым, на самом деле в нем есть рациональное зерно. Китай четко дал понять, что готов поддержать Асада, направив на переговоры в Дамаск начальника канцелярии Центрального военного совета КНР по международному сотрудничеству Гуаня Юфэя. Контр-адмирал встретился с министром обороны Сирии Фахедом Джассемом, а также российским генерал-лейтенантом, руководителем Центра примирения враждующих сторон в Сирии Сергеем Чварковым, сообщил "НГ" источник в Минобороны РФ.

Юфэй предложил обучать сирийских военнослужащих и посулил гуманитарную помощь. По данным Global Times, Пекин уже направил советников и военнослужащих в Сирию и даже обеспечил правительственные войска снайперскими винтовками и гранатометами. Страхи Пекина не безосновательны: по данным СМИ, в Сирии сражается более 200 китайских уйгуров, исповедующих ислам. Кроме того, Китай назначил Ци Сяня Цзиня новым послом в Сирии, дипломат уже успел встретиться с главой МИДа Валидом аль-Муаллемом.

Китай и Россия уже оказывались по одну сторону баррикад в Сирии: будучи постоянными членами Совбеза ООН, в самом начале пятилетней гражданской войны две страны вместе блокировали резолюции с критикой правительства Асада.

Однако президент Института религии и политики Александр Игнатенко сомневается, что Пекин активно включится в боевые действия в ближневосточной стране. "Я не думаю, что Китай планирует проникновение в Сирию, навязывая "власть тайфуна", как это принято называть в Пекине. В КНР предпочитают выждать нужного момента, чтобы затем включиться или в борьбу, или в строительство, когда станет ясен исход конфликта", – заявил эксперт.

Любопытно, что Пекин встал на сторону Дамаска и в пропагандистской кампании: официальная китайская телекомпания CCTV поставила под сомнение подлинность видео, на котором показана "гуманитарная катастрофа в Сирии" и голодающие дети, посчитав некоторые кадры фейком.

Это обвинение прозвучало на фоне очередного заседания ООН по сирийскому вопросу. Координатор гуманитарной помощи ООН Стивен О'Брайен назвал ситуацию в Сирии самым масштабным гуманитарным кризисом современности. "В Алеппо мы рискуем увидеть гуманитарную катастрофу, не имеющую равных за все пять лет кровопролития и насилия в ходе сирийского конфликта", – сказал О'Брайен на брифинге в Совбезе ООН. Он вновь призвал ввести 48-часовой перерыв в боевых действиях, чтобы перебросить 70 грузовиков с медикаментами и продовольствием.

В ответ постпред России в ООН Виталий Чуркин заявил, что правительство Сирии делает все возможное, чтобы обеспечить населению более или менее приемлемые условия, несмотря на односторонние экономические санкции. Ранее замглавы Минобороны России Анатолий Антонов добавил, что Москва поддерживает введение 48-часовых гуманитарных пауз в Алеппо, но лишь после того, как будет получено обращение спецпредставителя генсека ООН по Сирии Стаффана де Мистуры о готовности доставить груз.

В сирийском конфликте наметился еще один тревожный момент: впервые высокопоставленный американский военнослужащий допустил ведение боевых действий против войск Асада. Командующий американскими войсками в Сирии и Ираке Стивен Таунсенд выразил возмущение авиаударом, нанесенным ВВС Сирии по городу Хасека, вблизи которого расквартированы около 300 спецназовцев из Штатов. Таунсенд подчеркнул, что американская сторона проинформировала российских военных о местонахождении солдат, РФ передала информацию сирийцам, которые, несмотря на это, подняли самолеты в воздух и нанесли удары. "Мы будем защищать себя, если почувствуем себя под угрозой", – предостерег Дамаск командующий.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке