Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Мнения

А
А

Москва станет площадкой для замирения Палестины и Израиля

Владимир Путин готов принять в Москве ближневосточных лидеров и помочь организовать их прямую встречу.

Евгений Медведев
24.08.2016
רויטרס

Читайте также

Западным дипломатам не удалось усадить Нетаниягу и Аббаса за стол переговоров

В России может состояться палестино-израильский саммит с участием президента автономии Махмуда Аббаса и премьер-министра Биньямина Нетаниягу. Любопытно, что усилия западных дипломатов организовать подобную встречу провалились. Однако вмешательство Египта, который становится главным миротворцем на Ближнем Востоке, сыграло свою роль.

Владимир Путин готов принять в Москве ближневосточных лидеров и помочь организовать их прямую встречу, заявил в интервью газетам "Аль-Ахрам", "Аль-Гумхурия" и "Аль-Ахбар" президент Египта Фаттах ас-Сиси. Стоит отметить, что пресс-служба Кремля не сообщала о каких-либо контактах между Путиным и ас-Сиси в последние недели: телефонные переговоры они провели в мае, и это может свидетельствовать о том, что палестино-израильский форум готовился загодя.

Ас-Сиси добавил: в Каире видят, что Израиль все больше склоняется к необходимости установления мира с палестинцами, и это "является положительным показателем", способным сдвинуть проблему "с мертвой точки". Мирный процесс станет "ключом к стабильности в регионе", уверен египетский лидер, однако успех консультаций невозможен без примирения между ФАТХ и ХАМАС.

Заявление ас-Сиси было опубликовано уже после того, как израильская делегация провела в Каире переговоры с египетскими чиновниками, пишет Times of Israel. Издание отмечает, что консультации состоялись "на фоне спекуляций по поводу египетской попытки возродить зашедшие в тупик израильско-палестинские переговоры".

Стоит подчеркнуть, что Каир выступает одним из главных дипломатических посредников на Ближнем Востоке. Египет стал первой арабской страной, подписавшей мирный договор с Израилем с 1979 года. Не так давно глава МИДа Самех Шукри стал первым министром, посетившим Израиль с 2007 года.

Израильские Haaretz и Jerusalem Post пишут, что в последние недели европейские чиновники пытались организовать аналогичную встречу Аббаса и Нетаниягу, но неудачно. Аббас категорически отказывается от встречи с Нетаниягу в присутствии арабских и западных лидеров, утверждает Israel National News. Палестинский лидер также вначале не желал участвовать в региональном или международном саммите мира в Каире, однако на прошлой неделе снял возражения, предложив пригласить к консультациям Францию, Россию и Швейцарию, но не нашел поддержки в Израиле. Причиной этого стали ультимативные требования Аббаса: он попросил Каир оказать давление на Тель-Авив с тем, чтобы Израиль заморозил строительство поселений на Западном берегу реки Иордан и освободил палестинских заключенных в канун консультаций. Но даже в Египте "предложения не были поняты", пишут израильские СМИ.

В то же время израильский дипломат на условиях анонимности подчеркнул: Нетаниягу готов встретиться с Аббасом "в любое время и любом месте", но без предварительных условий.

Однако эксперты осторожно отнеслись к заявлениям египетского лидера. "У меня нет подтверждений из других источников о том, что встреча Нетаниягу и Аббаса вскоре состоится в Москве. Из уст президента Египта это звучало сомнительно, – заявил "НГ" директор Программы по израильско-палестинским отношениям Института исследования национальной безопасности (Израиль), эксперт международного дискуссионного клуба "Валдай" Шломо Бром. – И раньше попытки организовать встречи Нетаниягу и Аббаса предпринимались. Аббас согласился бы встретиться с Нетаниягу, если бы до того состоялись встречи между палестинскими и израильскими функционерами, которые бы согласовали предмет обсуждения на встрече двух лидеров. Насколько я знаю, Нетаниягу от организации подобных встреч отказывается".

Пока неизвестно, когда может состояться встреча в Москве. Нетаниягу планирует выступить в Нью-Йорке на Генассамблее ООН в 20-х числах сентября. Не исключено, что переговоры пройдут уже после американского вояжа премьера.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке