Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+12

Мнения

А
А

Кто в Израиле всех богаче?

Cовокупное состояние 500 израильских богачей, которое на протяжении последних лет лишь росло, на этот раз немного снизилось - со $140 до $137 млрд. Как говорится, богатые тоже плачут…

15.08.2016
Источник:Хадашот
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Рейтинг самых богатых израильтян возглавил в этом году основатель компании "Искар", промышленник и филантроп 90-летний Стеф Вертхаймер, чье состояние эксперты журнала The Marker оценили в $8,3 млрд. Лауреат Премии Израиля Вертхаймер, начинавший с небольшой фабрики по производству ножей, открытой им во дворе собственного дома в Нагарии, оттеснил на второе место медиамагната Патрика Драи с его $7,6 млрд. Для уроженца Марокко, выросшего во Франции и живущего в Швейцарии гражданина Израиля, прошлый год был крайне неудачным - Драи потерял более половины своих активов. Третью строку в списке сохранила за собой владелица контрольного пакета банка "Апоалим" Шери Арисон ($5 млрд.). На четвертое место поднялся голливудский продюсер Арнон Мильчен ("Однажды в Америке", "Бойцовский клуб", "Адвокат дьявола" и т.д.) с $4,5 млрд., а пятое, шестое и седьмое с одинаковой суммой $3,5 млрд. разделили предприниматель Тедди Саги, владелец Check Point Гиль Швед и представитель сферы телекоммуникаций Шауль Шани.

Газовый магнат Ицхак Тшува опустился на 8-ю строчку рейтинга ($3 млрд). Столько же у медиамагната Хаима Сабана и Эяля Офера - сына судовладельца Сэмми Офера, который был когда-то самым богатым человеком Израиля. В списке насчитывается 37 долларовых миллиардеров, а проходной барьер в топ-500 составил в этом году $76 млн.

Самыми состоятельными "русскими" в рейтинге на 12-м месте оказались уроженец Грузии Михаил Мирилашвили и его сын Вячеслав - их состояние оценивается в $2,3 млрд. - на $50 млн больше, чем в прошлом году. За ними с большим отрывом - на 48-м месте - следует бывший совладелец ЮКОС Леонид Невзлин ($700 млн). Некогда входивший в топ-5 израильских миллиардеров Лев Леваев оказался с $450 млн лишь на 67-й позиции. По данным The Marker, его убытки за год составили $300 млн. На 116-м месте находится акционер компании Medinol, изобретатель нового типа медицинских стентов Григорий Пинхасик с $220 млн, за ним с той же суммой следует девелопер Борис Кузинец, после продажи своей доли в российской Rose Group обративший внимание на нью-йоркскую недвижимость.

Померкла звезда пребывающего под домашним арестом в Париже Аркадия Гайдамака (127-е место, $200 млн). 226-е место ($90 млн) занял репатриировавшийся в 16 лет из Москвы Шахар Вайсер - основатель и председатель совета директоров компании Get Taxi. Леонид Бялик (один из создателей AudioCodes Ltd. - компании, разрабатывающей устройства для голосовой и видео- связи) на 238-м месте с $80 млн.

В рейтинг The Marker не вошел целый ряд постсоветских обладателей израильского гражданства - нет в нем ни Вячеслава Кантора ($2,4 млрд по данным Forbes), ни Александра Машкевича ($1,5 млрд), ни Игоря Коломойского ($1,3 млрд), хотя многие из фигурантов списка - тот же Патрик Драи или Арнон Мильчен тоже постоянно не живут в Израиле.

Но плохая новость вовсе не эта, а то, что совокупное состояние 500 израильских богачей, которое на протяжении последних лет лишь росло, на этот раз немного снизилось - со $140 до $137 млрд. Как говорится, богатые тоже плачут…

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке