Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Трамп выиграет лишь у слабого противника

Шансы Дональда Трампа стать новым президентом США всегда казались многим наблюдателям неочевидными - если не сказать маловероятными.

Арсений Палкин
26.07.2016
Источник:Утро.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Непредсказуемой президентскую гонку в США делает очевидная слабость всех кандидатов

Шансы Дональда Трампа стать новым президентом США всегда казались многим наблюдателям неочевидными - если не сказать маловероятными. В контексте того, что в последнее время при однозначной поддержке "ядерного" электората его не поддерживала республиканская элита и, судя по всему, наметились проблемы с финансами, скепсис многих усилился. Упоминаются и сложности со спонсорами, и прочие нюансы, способные серьезнейшим образом отразиться на завершении кампании Трампа и ее результатах.

Так, в понедельник ряд видных республиканцев с полномочиями суперделегатов отказались приехать на национальный съезд республиканцев в Кливленде (на котором Трамп стал официальным кандидатом в президенты США от объединения). Среди них - Джордж Буш-старший и два его сына, Джордж и Джеб, Митт Ромни, Джон Маккейн, бывшие члены правительства, губернаторы, сенаторы и конгрессмены. Крупнейшие корпоративные спонсоры партии - Coca-Cola, Microsoft, Hewlett-Paccard, Apple, UPS, Motorola, JPMorgan Chase - отказались финансировать мероприятие. Оппоненты Трампа рассчитывали, что миллиардера "прокатят" на голосовании, однако этого не случилось.

Закрыл съезд Трамп речью об упадке США, отметив, что лишь ему под силу вернуть стране былое величие, сообщает ТАСС. При этом, констатируют аналитики, в речи было много демагогии, эмоций, самовосхваления, попыток напугать избирателей, но мало конкретики.

The Washington Post отмечает: Трамп "обращался к страхам и недовольству" избирателей. "Было заметно, что для выступления кандидата в президенты в речи мало говорилось о надеждах, намерениях и конкретных примерах того, как Трамп реализует свой план "вернуть Америке величие". В сущности, он сказал: "Я великий, поэтому дайте мне Америку". Царит хаос, мир опасен, он восстановит порядок, - пишет автор статьи. - А далее он рассказывает нам о том, насколько опасен и беспорядочен мир. Это классический мотив для авторитарного политика, пытающегося манипулировать массами с помощью сильных эмоций".

В редакционной статье газеты The New York Times выступление республиканца оценивают не менее критично: "У Трампа был шанс вместо пустых лозунгов и самопревозношения, которыми была отмечена его кампания на праймериз, представить американцам четкие предложения, достойные их доверия. Вместо этого он дал ясно понять, что намерен запугать избирателей, чтобы они его поддержали, предстать защитником от царящего в мире насилия, о котором он говорил снова и снова".

Российские эксперты, в свою очередь, отмечают, что при обычных раскладах Трампу победа в президентской гонке не светит, но в силу некоторых обстоятельств крест на нем ставить рано.

Проблема с деньгами у кандидата-республиканца есть, но она решаема, считает главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов.

"Деньги - это, конечно, проблема. Действительно, он крайне непопулярен среди спонсоров. Причем среди спонсоров он непопулярен не только потому, что сейчас он такой экстравагантный и обрушающий устои, но и потому, что Трамп - это тот тип крупного бизнесмена, который всегда находился в очень плохих отношениях с классическими большими капиталами. Они считали его выскочкой еще задолго до того, как он задумался о политике", - заявил эксперт "Утру".

Поэтому только на свои деньги Трамп, безусловно, не выкрутится. "Но сейчас, когда он стал официальным кандидатом, думаю, возможности по привлечению денег у него все-таки расширились. Да, ряд очень крупных спонсоров его поддерживать не хотят, но тем не менее кто-то найдется - из тех, кто солидарен с его идеями или просто полагает, что надо поддержать республиканского кандидата, кто бы он ни был. Так что, я думаю, эту проблему он и его команда все-таки будут решать", - считает Лукьянов.

Что касается прочих "противопоказаний" - проблема одна, отметил аналитик.

"Вообще по классическим параметрам и обстоятельствам, если анализировать все признаки и параметры кампании, как это всегда делалось, Трамп просто не может выиграть. За время своей кампании он оскорбил широкими мазками огромные группы населения. Не просто каких-то конкретных людей, а огромные, важные в избирательном смысле группы: и испаноязычных, и мусульман, и женщин. В общем, он, конечно, постарался. Поэтому, в принципе, он по всем раскладам победить не должен. У него есть "ядро" (так называемые рассерженные белые мужчины, которые впервые за долгое время стали участвовать в процессе, потому что им все обрыдло и они увидели страх за своего посланца) - но этого ядра ему для победы не хватает. По обычным меркам он кандидат абсолютно провальный", - уверен эксперт.

Но обычные мерки, судя по всему, в мире сейчас уже неприменимы, полагает собеседник "Утра". "Кроме того, любой другой кандидат-демократ у Трампа бы выиграл просто со свистом, но Хиллари Клинтон до такой степени непопулярна, в том числе в своей партии, - это кандидат, которого все (даже те, кто ее поддерживают) поддерживают с тяжелым сердцем, потому что ничего другого просто нет. В этом смысле все непредсказуемо. Хотя, еще раз, по объективным данным Трамп не должен выиграть ни в коем случае", - резюмировал эксперт.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке