Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Мнения

А
А

Израиль: "брексит" не так плох для ближневосточной политики

В Израиле комментируют итоги референдума в Великобритании и пытаются предсказать, насколько серьезное влияние они окажут на будущее еврейского государства.

25.06.2016
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также


В Израиле комментируют итоги референдума в Великобритании и пытаются предсказать, насколько серьезное влияние они окажут на будущее еврейского государства.

"Правительство Израиля сожалеет о решении Дэвида Кэмерона уйти в отставку, - заявил в пятницу министр внутренней безопасности страны Гилад Эрдан. - Дэвид является настоящим другом Израиля, и в такой непростой момент он поступил как настоящий джентльмен и истинный лидер".

Наряду с аргументами противников "брексита", полагающих, что такой шаг нанесет вред торгово-экономическим и дипломатическим отношениям Израиля с Евросоюзом, есть и иное мнение.

Израильтяне, поддерживающие выбор британцев, надеются на укрепление двухсторонних отношений и возлагают надежды на то, что пост премьер-министра может вскоре занять бывший мэр Лондона Борис Джонсон.

Британия – основной партнер

"Выход Великобритании из ЕС может иметь негативные последствия для Израиля с экономической точки зрения, - считает журналист Виктория Мартынова. - За последние несколько лет, несмотря на сложную политическую обстановку в ближневосточном регионе, Израиль сумел наладить хорошие торговые отношения со странами ЕС, и столь резкий шаг ключевого игрока не может не вызывать опасений".

По мнению Мартыновой, обозревателя по вопросам отношений Израиля и европейских стран, всегда предпочтительнее иметь дело с мощной экономической силой, какой, безусловно, является Евросоюз. Ослабление позиций сразу сказывается на менее крупных партнерах ЕС, таких как Израиль.

Израиль, не будучи членом Евросоюза, имеет особый статус - благодаря ряду подписанных с Брюсселем торговых соглашений.

ЕС является для Израиля основным рынком сбыта продукции, и первое место в списке занимает Великобритания. Только за минувший год товарооборот между Израилем и странами Евросоюза составил 34 миллиарда долларов. Из них 5,8 млрд приходятся на Великобританию.

"С точки зрения Израиля гораздо выгоднее вести диалог с Брюсселем, нежели тратить дипломатические и экономические усилия с каждой страной по отдельности. Кроме того, нельзя исключать, что в результате эффекта “брексита” другие члены ЕС могут повести себя подобным образом, и тогда нас точно ожидает резкое замедление торгового сотрудничества с европейскими партнерами", - считает Виктория Мартынова.

Беспокоит фунт 

Впрочем, пока в Израиле паники не наблюдается. В пятницу-субботу тель-авивская биржа закрыта. Торги там возобновятся лишь в воскресенье, и многие местные аналитики предсказывают относительную стабильность, даже несмотря на резкое падение британской валюты за последние сутки.

"Несмотря на легкую неясность, нет никаких предпосылок для паники, - отмечает Дан Катрибас, глава отдела экспорта в Израильском союзе промышленников. - Процесс выхода Британии из ЕС займет около двух лет, и этого времени будет достаточно, чтобы найти подходящее решение и принять необходимые меры".

В интервью экономическому изданию "Глобс" Катрибас заявил, что в Израиле не предвидят никаких проблем с выполнением Великобританией торговых и финансовых обязательств, взятых на себя в рамках Евросоюза.

Также полагают, что объем торговли не будет существенно сокращен, хотя и отмечают, что резкое понижение курса фунта может ударить по карману израильских экспортеров.

Европейская дипломатия

С точки зрения дипломатических последствий "брексита" в Израиле пытаются предугадать, изменится ли отношение Евросоюза к ближневосточным проблемам: палестино-израильскому урегулированию, военной операции против ИГ и диалогу с Ираном.

По мнению бывшего посла Израиля в ЕС Одеда Эрана, для еврейского государства было бы гораздо предпочтительнее, чтобы Британия влияла на решения Евросоюза, будучи ключевым игроком внутри, а не извне.

Ведь именно Британия, наряду с Германией, активно продвигала интересы Израиля и была убежденным противником любых попыток бойкота еврейского государства. И это при том, что именно в Великобритании впервые начали применять методы маркировки израильских товаров, произведенных на территории Западного берега реки Иордан.

"Парадоксальным образом, но маркировка товаров, произведенных в еврейских поселениях на Западном берегу, введенная именно в Великобритании, не нанесла никакого экономического ущерба еврейскому государству. То, чего так опасались в руководстве Израиля, на деле оказалось незначительным укусом комара", - говорит Виктория Мартынова.

Зато руководство Великобритании в лице Дэвида Кэмерона активно выступило против каких-либо попыток делегитимации Израиля со стороны организации BDS (Boycott, Divestment and Sanctions). Камерон также неоднократно критиковал любые попытки различных британских академических кругов игнорировать израильских ученых, считая такие шаги ошибочными.

"Мы уважаем решение британцев, и даже если оно кому-то кажется настоящей бурей, то хочу заверить, что эта буря не отразится на крепкой британо-израильской дружбе. Этой дружбе мы во многом обязаны лично премьер-министру Дэвиду Кэмерону", - заявил в пятницу бывший посол Израиля в Великобритании Рон Просор.

Израильские сторонники выхода Британии из ЕС полагают, что теперь "ослабленной Европе" точно не будет дела до палестино-израильского конфликта. Такую оценку дал один из депутатов Кнессета от правой партии, попросивший не называть его имени.

"Мы все видели, как на этой неделе в Европарламенте тепло принимали лидера палестинцев Махмуда Аббаса. Этот тот самый Аббас, который демонстративно отказывается сесть с нами за стол переговоров, поддерживает террор против евреев и слепо обвиняет Израиль в политике подстрекательства, - говорит депутат. - Теперь мы надеемся, что Европе точно будет не до наших проблем, может, это даже к лучшему, ведь договариваться с палестинцами мы должны без всяких посредников".

Надежды на друга Бориса

В ноябре прошлого года Борис Джонсон побывал в Израиле, где встречался с высокопоставленными представителями истеблишмента

Израильские политологи сходятся во мнении, что после ухода Британии из ЕС в краткосрочной перспективе Европе действительно не будет дела до палестино-израильского урегулирования. После провала так называемой французской мирной инициативы у Брюсселя просто не осталось других реальных вариантов решения проблемы.

На практике это означает существенное сокращение европейского вмешательства в палестино-израильский конфликт, что вызывает одобрение со стороны некоторых политических кругов в Израиле.

Не исключено, что этот пробел уже скоро восполнит сам Лондон. Есть мнение, что Великобритания захочет присоединиться к ближневосточному квартету как полноправный член.

В таком случае квартет превратится в квинтет и может попытаться инициировать новый мирный процесс в регионе.

Наконец, большие надежды в Израиле возлагают на бывшего мэра Лондона Бориса Джонсона, активного сторонника выхода Великобритании из ЕС.

В ноябре прошлого года Джонсон побывал в Израиле, где был принят на самом высшем уровне.

Джонсон, ранее призывавший крупные мировые компании вкладывать средства в Израиль, считается большим другом еврейского государства, и его назначение на пост премьер-министра Великобритании, если оно произойдет, будет положительно воспринято в Израиле.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке