Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Танк - репатриант

Во время апрельского визита в Москву премьер-министр Биньямин Нетаниягу и начальник генерального штаба Армии обороны Израиля генерал-лейтенант Гади Айзенкот обратились к президенту России с просьбой вернуть танк.

02.06.2016
Источник:Jewish.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

В последних числах мая стало известно, что в Израиль из России скоро вернется танк. Его возвращение оказалось возможным, благодаря указу российского президента Владимира Путина, откликнувшегося на просьбу Биньямина Нетаниягу. Ее израильский премьер-министр озвучил во время последнего апрельского визита в Москву, говорится в статье Александра Непомнящего на Jewish.ru

Танк "Магах-3" (магах - "удар тарана", ивр.) - это модифицированный израильтянами американский М-48. Он был захвачен в качестве трофея сирийскими войсками в 1982 году и затем передан для изучения в Советский Союз.

В современной израильской военной истории случалось не так уж много поражений. Подобную роскошь еврейское государство, окруженное многочисленными и безжалостными врагами, просто не могло бы себе позволить. И все же провалы были. Одним из них и стал бой, произошедший 11 июня.

*** 

Чуть меньше, чем за неделю до этого началась израильская военная операция "Мир Галилее", названная позже "Первой ливанской войной". Ее целью было уничтожение баз Организации освобождения Палестины (ООП), располагавшихся тогда на территории охваченного гражданской войной Ливана, откуда террористы регулярно совершали теракты против израильтян. Фактически, в этой войне израильтяне воевали не только и не столько с боевиками ООП, сколько с частями сирийской армии, поддержавшими их. В итоге ООП была изгнана в Тунис, а в Южном Ливане была создана "зона безопасности", просуществовавшая до 2000 года. 

Тот июньский бой за перекресток к югу от ливанского села Султан Яакуб в долине Бекаа оказался одним из самых трагических событий Ливанской войны. Вечером 10 июня силы 734 резервистской бронетанковой бригады под командованием полковника Мики (Моше) Шахара получили приказ из штаба корпуса генерал-лейтенанта Авигдора Бен Галя продвинуться на север, заняв как можно большую территорию прежде, чем начнется режим прекращение огня, наступающий в полдень следующего дня. 

В ходе наступления 362-й бригадный батальон подполковника Ира Эфрона должен был установить контроль над перекрестком к югу от села Султан Яакуб. Это была ошибка, судя по всему, допущенная разведкой, посчитавшей, что сирийцы оставили свои позиции и отступают. На самом же деле, сирийцы отойти не успели и даже, наоборот, заняли оборону на господствующих высотах. В итоге, в начале ночи батальон оказался непосредственно внутри расположения сирийских войск и попал под массированный обстрел.

В последствии, дальнейшее ведения боя всей командной иерархией, начиная от заместителя Бен Галя, Эхуда Барака, и заканчивая Эфроном было признано крайне неудачным. К утру, понесший тяжелые потери батальон стал прорываться назад под сильным огнем противника. 

Поддержку его отступлению оказывали сразу 11 артиллерийских батарей, создавших на флангах отступающих дымовую завесу и мощное огневое окаймление. В конечном счете, батальон сумел выйти из окружения.

Однако в этом бою израильская армия потеряла 10 танков. Кроме того, 15 бойцов были убиты и еще шестеро пропали без вести. Шесть подбитых танка все же удалось эвакуировать, но еще четыре "Магаха", оказавшиеся на контролируемой сирийцами территории были потеряны безвозвратно. Это был единственный подобный случай за всю войну. Вскоре сирийцы переправили захваченные израильские танки в Дамаск. 

Судьбы троих пропавших без вести в итоге была установлена. Спустя два года, в 1984 году во время обмена пленными между Израилем и Сирией, был возвращен живым Ариэль Либерман, а тело Зоара Лифшица было передано вместе с телами других погибших солдат. Еще через год в рамках "Сделки Джибриля" домой вернулся Хези Шай. 

Однако, что произошло с Йеудой Кацем, Цви Фельдманом и Захарией Баумелем, остается неизвестным по сей день. Именно это и оказалось самой ужасной потерей. Не по оставленной технике переживали израильтяне, и даже не столько по погибшим бойцам, сколько о тех, кто пропал без вести. 

С оперативной точки зрения бой возле Султан Яакуба не нанес израильской армии существенного ущерба, более того в ходе него почти два десятка сирийских спецназовцев были взяты в плен. Но из-за тяжелых потерь и в особенности из-за неизвестности в отношении судьбы трех солдат, он стал восприниматься как одно из самых серьезных поражений Первой ливанской войны и занял место среди наиболее тяжелых национальных трагедий.

***

С тех пор, на протяжении вот уже почти трех с половиной десятилетий Израиль не прекращает усилий, пытаясь выяснить судьбу пропавших без вести бойцов. Чувствительность израильтян в этом вопросе не раз становилась объектом спекуляций в СМИ, шантажа и попыток мошенничества, еще больше запутывающих ситуацию. 

В начале 90-х, после подписаний соглашений в Осло глава ООП Ясир Арафат передал израильтянам половинку армейского жетона Захарии Баумеля - единственное из известных достоверных свидетельств о пропавших солдатах. 

В 2010 году выходящий в Лондоне еженедельник "Джуиш кроникл" утверждал, что в распоряжении британского правительства находится секретный отчет ее посла в Сирии Айвора Лукаса, ставшего, согласно публикации, свидетелем захвата израильских военнослужащих. На следующий год, связанная с семьями пропавших без вести израильская общественная организация "Ле-Хофеш Нолад" ("Рожденный для свободы", ивр.), сообщила о свидетельстве полковника британской армии Адриана Пека. Согласно его отчету, он видел израильский танк на трассе Бейрут-Дамаск. Отчет вроде бы, также указывал на то, что 11 июня 1982 года в Дамаске на всеобщее обозрение было выставлено тело израильского военнослужащего, положенное на израильский танк. 

"Ле-Хофеш Нолад" удалось также выяснить, что спустя несколько дней после того, как израильский танк демонстрировался в Дамаске, там приземлился советский транспортный самолет. Члены организации утверждали, что этим самолетом один из израильских танков и был вывезен в СССР. 

Возможно, по крайней мере, один раз, израильтяне приблизились к разгадке судьбы пропавших бойцов, но в последний момент, все сорвалось. 

Три года назад, весной 2013, австралийский телеканал ABC сообщил, что имевший двойное израильско-австралийское гражданство агент "Моссада" Бен Зайгер, арестованный израильской службой безопасности и покончивший в тюрьме жизнь самоубийством, был связан с попытками вернуть тела пропавших солдат. 

В ABC утверждали, что Зайгер по неосторожности сорвал проведение секретной операции "Моссада", состоявшей в возвращении тел Йеуды Каца, Цви Фельдмана и Захарии Баумеля. Согласно журналистскому расследованию завербованный "Моссадом" высокопоставленный деятель ливанского движения "Хизбалла" Зиад Аль-Хомси должен был получить у "Моссада" информацию о захоронении останков солдат и доставить их в условленное место, откуда бы их забрали другие агенты секретной службы.

Однако в 2009 году Аль-Хомси был арестован ливанскими властями и обвинен в шпионаже в пользу Израиля. Он был приговорен к 15 годам заключения, но уже через три года освобожден. В интервью австралийскому телеканалу он утверждал, что изначально был двойным агентом и не собирался помогать израильтянам, а намеревался лишь выяснить место захоронения, для дальнейшего торга телами. 

По версии АВС, Зайгер случайно выдал Аль-Хомси во время выполнения другой миссии, пытаясь завербовать нового агента. Если информация АВС была верна, это значит, правительство Израиля располагает данными, указывающими на то, что солдаты мертвы. 

В 2004 году главный раввин Армии обороны Израиля, возможно, как раз на основании имеющихся у разведки данных, решил объявить пропавших без вести солдат "павшими, чье место захоронения неизвестно". Однако категорическое нежелание семей признать своих близких погибшими и согласиться прекратить их поиски, вынудило его отказаться от своего решения. 

Таким образом, судьба Йеуды Каца, Цви Фельдмана и Захарии Баумеля по-прежнему остается неизвестной. И потому танк, который должен в ближайшее время вернуться из России в Израиль, станет для семей солдат важнейшим свидетельством, оставшимся от пропавших в том бою близких. 

*** 

К слову, вероятно, экипаж этого самого возвращенного теперь танка не погиб. Судя по всему, речь идет о том, который из всех четырех трофейных машин пострадал меньше всего. Он был снабжен бульдозерным отвалом, застрявшим в положении, не позволяющем движение танка вперед. В итоге, машину бросили, и она попал к сирийцам практически неповрежденной. 

Сирийские власти передали его Советскому Союзу. В связи с публикациями в СМИ о возвращении танка, в Фейсбуке появилось свидетельство бывшего советского военного Вячеслава Дубинина, утверждающего, что именно он перегонял танк из Ливана в дамасский аэропорт, откуда его забрали в СССР. 

Прибывший танк подвергся тщательному изучению. Вероятно, наибольший интерес представляла впервые в мире примененная израильтянами в боевых действиях именно во время Первой ливанской войны динамическая защита танка, способная взрываться «навстречу» летящему в танк снаряду, снижая его поражающую способность. Безусловно, внимание привлекли и оставшиеся в танке снаряды, способные пробивать лобовую броню Т-72, основных и наиболее современных советских танков на тот момент. 

А затем танк был передан в качестве экспоната в подмосковный Бронетанковый музей в городе Кубинка и оставался там на протяжении десятилетий. 

Во время апрельского визита в Москву премьер-министр Биньямин Нетаниягу и начальник генерального штаба Армии обороны Израиля генерал-лейтенант Гади Айзенкот обратились к президенту России с просьбой вернуть танк, мотивируя просьбу тем, что "танк имеет историческую ценность, в том числе для родственников военнослужащих, пропавших без вести в том бою". 

Согласие российского президента восприняли в Израиле как красивый гуманитарный жест, подчеркивающий растущее взаимопонимание между странами. 

"Я благодарю президента России Владимира Путина за удовлетворение моей просьбы вернуть Израилю танк, захваченный в бою у Султан-Яакуб, - написал на странице своего блога Фейсбука премьер-министр Биньямин Нетаниягу, - Семьи пропавших Захарии Баумеля, Цви Фельдмана и Иегуды Каца вот уже тридцать четыре года не знают о судьбе своих сыновей, не знают, где их могилы. Этот танк - единственное свидетельство того боя, и сейчас он вернется в Израиль..." 

Зато среди врагов Израиля возвращение танка вызвало обратную реакцию. В частности, один из ветеранов ливанской политики Валид Джумбалат, светский лидер ливанских друзов, осудил этот шаг российского президента, назвав его на днях "оскорблением российского союзника - Сирии". 

Недовольство враждебно настроенных к Израилю соседей понять можно, но, похоже, им пришло время осознать изменения, происходящие в политических реалиях Ближнего Востока.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке