Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Забудьте о радикальном исламе

В действительности Западная Европа в настоящее время гораздо более безопасна, чем несколько десятилетий назад, и гораздо более безопасна, чем большинство остальных частей света.

27.03.2016
Источник:ИноСМИ.Ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

После взрывов в брюссельском аэропорту и метро терроризм на европейской земле - опять главная тема новостей.

На настоящий момент в Бельгии - 31 погибший, а учитывая, что еще есть 300 раненых, число жертв этого нового исламистского теракта может стать еще больше.

Цифры статистического портала Statista, тем не менее, говорят, что Европа уже очень долгое время является более спокойной, чем это было ранее, и что радикальный ислам исторически не может быть самым большим террористом в Европе.

С 2001 по 2014 год в терактах на европейской земле погибло 420 человек. Для сравнения: в терактах, произошедших в остальных частях света в то же самое время, погибло невероятное количество людей - 108294.

Цифры также показывают, что ИРА - полувоенная группировка, борющаяся за единую и независимую Ирландию - уничтожила гораздо больше людских жизней на европейской земле, чем исламистские террористические группы.

Главным образом в результате терактов в Европе свои жизни потеряли британцы. ИРА уничтожила более 620 человек в результате своих террористических действий с 1969 по 2005 годы, и это были в основном британцы.

С 1970 и до настоящего времени наблюдается, тем не менее, резкое снижение количества смертельных случаев в терактах на европейской земле.

Европа гораздо безопасней, чем когда-либо

Самым тяжелым был 1988 год, когда в трагедии в Локерби погибли 270 человек и когда был установлен «рекорд» по числу жертв террористов в Европе: почти 450 человек погибли в Европе во время нападений террористов, показывают цифры статистического портала Statista.

«В действительности Западная Европа в настоящее время гораздо более безопасна, чем несколько десятилетий назад, и гораздо более безопасна, чем большинство остальных частей света», - говорит д-р Адриан Гэллагер (Adrian Gallagher) из Университета Лидс в интервью Huffington Post.

С 1992 года заметно значительное сокращение количества погибших от рук террористов в Европе, хотя теракт в Мадриде в 2004 и в Париже в прошлом году сильно изменили статистику. Тем не менее, тенденция очевидна: в Европе сейчас погибает гораздо меньше людей, чем в 70-е и 80-е годы.

Исторически спокойно

Наибольшее количество людей, убитых террористами в последние годы, было в Ираке. С 2001 по 2014 лишились жизни от рук террористов 42759 человек. Следующая страна в списке - Афганистан, где жертвами террора в тот же период стали 16888 человек. Первой западной страной в этом списке являются США, где во время нападения террористов 11-го сентября жертвами стали почти 3 тысячи человек.

«Эти цифры подтверждают, что Западная Европа, возможно, переживает свой самый мирный период в современной истории человечества», - говорит профессор Гэллагер.

Самыми кровавыми годами Европы был период между 1970 и 1980 годами. Статистический портал Statista показывает, что 2012, 2013 и 2014 были самыми спокойными годами в истории Европы относительно смертных случаев в результате терактов. Менее 25 человек погибло от рук террористов в Европе в период между терактом на острове Утойя и терактами в Париже.

Террор в Бельгии

Ни одна страна Европы не отправила в другие страны больше боевиков в пересчете на душу населения, чем Бельгия. В частности, район Моленбек в Брюсселе был назван «самым крупным рассадником терроризма в Европе».

Ряд экспертов и комментаторов заявили после терактов в Брюсселе во вторник, что европейская разведка и контртеррористическая работа были «провалены». В частности, район Моленбек в Брюсселе был назван «самым крупным рассадником терроризма в Европе».

Бельгийская полиция заявила в заключении, что теракты в аэропорту Завентем и метро Брюсселя были осуществлены смертниками, братьями Халидом и Ибрагимом Эль-Бакрауи. Это сообщил прокурор Фредерик ван Леув (Frederic van Leeuw) на пресс-конференции в среду. Третий подозреваемый по-прежнему не найден.

Стейнар Сульос Сюватне, Dagbladet , Норвегия

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке