Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Человеку нужен человек

Допрогрессировались мы все до того, что наиболее развитой личностью стал представляться нам все знающий и все умеющий одинокий "волк". В человеческом облике, конечно.

19.03.2016
Zahav.ru Открытый телеканал

Нас везде и всюду, на любом сайте и в любой газете, пичкают интересными фактами. А об интересных понятиях - ну хоть бы слово.

Живем же по понятиям

А мы ведь живем не в мире фактов, хоть по привычке так и думаем. Мы живем в мире понятий. Поэтому и мыслим мы не фактами, а понятиями. Даже не замечая этого. Понятиями о хорошем и плохом, о полезном и вредном. О том, "тварь я дрожащая, или право имею?" - ну, и обо всем прочем.

А факты, вещь, казалось бы, непререкаемая, послушно выстраиваются для каждого из нас по ранжиру. В зависимости от того, что для кого хорошо, а что для кого вредно, и насколько он думает, что право имеет.

Вот, например, мы, знаем - неизвестно откуда - что все развивается. Якобы научно доказанный факт. Но "развитие" - это же понятие. И вот картина: развитие, как неустановленный факт, было всегда, а понятия такого не было. А как, когда и почему оно появилось?

Допрогрессировались

Если разобраться, окажется, что понятие о том, что все, в том числе и человек, и его общество развивается, появилось совсем недавно. На излете эпохи Просвещения. Все, что было до того, - и платоновская идея постепенной реализации изначально уже заложенного "в зародыше", и меланхолическое гераклитовское "все течет, все меняется" осталось артефактами древней философии.

А что им, действительно, было суетиться? Жизнь текла от войнушки до войнушки, проблема развития мало кого трогала, и философу вольно было делать любые выводы из жизни. Если же царек в его городе видел в его выводах угрозу своей деспотии, всегда можно было собрать вещички и переехать в другой город, к другому деспоту.

Потом, с приходом в мир больших религий, проблему развитости подменили дилеммой – ты наш или не наш. А в отношении "наших" развитость определялась соответствием установленному идеалу. А для неидеального большинства был придуман процесс "развития", который сводился к очищению от грехов, исправлению злой и грешной первичной природы человека.

Но вот то, что началось с 19 века, - о, это уже было круто! Потому что то, что началось, потребовало включить в понятие развития обязательный подтекст "прогресса". А иначе желания необузданной свободы инициативы, которая обуяла молодую буржуазию, - а фактически, свободы во всем, буквально, - желания, чтоб производство и потребление росли, не зная границ, выглядели бы уж очень неприлично. Как что-то животное.

Ну так чтоб все было прилично, в качестве поощрения к понятию "развитие" добавили смысл "прогресс". Вот теперь каждому дозволено и похвально прогрессировать, то есть побольше производить и изо всех сил покупать. Свободно.

И пошло дело… Допрогрессировались мы все до того, что наиболее развитой личностью стал представляться нам все знающий и все умеющий одинокий "волк". В человеческом облике, конечно.

Что нам перегородки…

Ну, и пусть - "что естественно, то не безобразно". Оно-то так, конечно, все естественно. Просто из такого понятия развитости проглядывает вдруг нечаянный вывод. О том, что людей, которые склонны жить не для себя, а для других, склонны налаживать поддержку, взаимопомощь, видеть в этом душевную отраду, - таких мы, что, будем считать "недоразвитыми"?

Да нет вроде бы… Всем "интуитивно понятно", что вторая "модель" человека намного перспективнее. Не только для выживания, но даже и в смысле того же хваленого "развития": человека, страны, цивилизации.

Как же быть? Мы для чего вообще контактируем друг с другом? Для того чтобы вместе прийти ко второй "модели", когда все с удовольствием ощущают свою развитость, как "всеобщность", "всемирность" человека? Или для того, чтобы я использовал тебя? Ну не так грубо, конечно, - "использовал", не надо думать всякое, - а покупал бы у тебя твои знания и умения, нужные лично мне.

В общем, вот такая карикатура на развилку понятий у нас получается. И делай что хочешь, жонглируй понятиями с утра до вечера - все будет или так, как на этом рисунке, или по-человечески.

Сам же рисунок, как видите, утверждает не такую уж сложную мысль: человеку нужен человек. А если по большому счету, человеку нужно живое радостное ощущение "мы". Поэтому поставь между нами хоть тысячи перегородок - мы и через эти перегородки будем друг друга доставать.

В прямом и в переносном смысле.

Читайте также

Zahav.ru
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке