Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Виноват ли ислам в том, что он ислам?

Так уж исторически сложилось, что ислам пока не получил крепко по голове от светской власти - и вошел в 21 век, не узнав, где на самом деле его шесток.

16.12.2015
Источник:mnenia.zahav.ru
Zahav.ru mnenia.zahav.ru

Увидев в интернет-журнале Марка Галесника "Беседер?" карикатуру "Нет бога кроме бабаха", я спервоначалу встревожился, подумал, что это не очень "беседер". Неужели хотят разделить судьбу своего французского собрата Шарли Эбдо"? Но потом успокоился.

Карикатура "Нет бога кроме бабаха" кисти Сергея Сыченко

Читайте также

 

Поразмыслив, я сказал себе, что в кровавом конфликте между "Шарли Эбдо" и исламом я должен однозначно встать на сторону журнала. Художники имеют право рисовать, а журналы имеют право публиковать карикатуры на религиозные темы. Более того - обязаны. Невзирая на то, что это задевает чьи-то чувства. Многие глубоко верующие люди каждый день озвучивают утверждения, что люди, неверующие в их символ веры, не выполняющие те или иные религиозные предписания, их диетологические установления, поступают плохо, погрязли в разврате, нечестивцы и вообще - будут гореть в аду. И наплевать им на чувства любителей сочных сосисок, людей иной веры и людей без веры вообще. Почему бы атеистам не платить им той же монетой? 

Оговорюсь: поддерживаю "Шарли Эбдо" постольку, поскольку речь идет о критике религии; если в журнале есть неполиткорректные карикатуры, затрагивающие расы, нации, пол, возраст, ориентацию и так далее - я не с ними. Говорю только о религиях. 

Чтобы с порога отмести нападки со стороны мусульман: я также за карикатуры на иудаизм, христианство во всех его течениях, буддизм, индуизм, далай-ламизм, шаманизм и далее по списку.

Карикатуристы имеют право и из принципа свободы слова, и по другой, более важной причине. Об этом и поговорим. 

Но сначала признаюсь, что статью с таким названием: "Виноват ли ислам в том, что он ислам", я уже написал и опубликовал лет 20 назад - в процветавшей тогда в Израиле "Новой газете", которую редактировал известный журналист Лев Авенайс (Малинский). Она была тезисно короткой - слов на двести. Сейчас пришло время остановиться на этой теме подробнее. 

Я писал тогда - и повторяю сейчас: нет религий воинственных и не воинственных, агрессивных и не агрессивных, все одним миром мазаны.

Тем, кто в статьях, в социальных сетях приводят свидетельства воинственности ислама (цитируя Коран), можно парировать такими же кровожадными цитатами из Торы, Евангелия. "Не мир, но меч принес я в этот мир" - куда же более воинственно! И это вовсе не Коран.  

Недавно какой-то доброхот опубликовал цитаты из Корана, призванные доказать ущербность, воинственность ислама. Вот несколько примеров из той статьи: 

"Сражайтесь с теми, кто не верует в Аллаха... и не подчиняется религии истины " (9:29);

"…бейте же их (неверных) по шеям, бейте их по всем пальцам!"» (8:12);

"А когда вы встретите тех, которые не уверовали, то — удар мечом по шее". (47:4);

"Ни в Ветхом Завете, ни в Новом Завете ничего подобного НЕТ!!!" - завершает тремя восклицательными знаками этот автор свой труд. 

Он тут же получил ответ от человека, обидевшегося на эти упреки исламу. Этот автор не остался в долгу и в свою очередь привел отрывки из Библии и Евангелия, свидетельствующих о "кровавой сути" иудаизма и христианства.

Он пишет, саркастически ухмыляясь: "Читайте, наслаждайтесь из Библии:

"Когда введет тебя Господь, Бог твой, в землю, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею, и изгонит от лица твоего многочисленные народы... и предаст их тебе Господь, Бог твой, и поразишь их, тогда предай их заклятию, не вступай с ними в союз и не щади их" (Втор. 7:1-2)

"А в городах сих народов, которых Господь Бог твой дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию" (Втор. 20:16-17)

"И предали заклятию все, что в городе, и мужей и жен, и молодых и старых, и волов, и овец, и ослов, [все] истребили мечом" (Иисус Навин 6:21)

"И поразил Иисус всю землю нагорную и полуденную, и низменные места и землю, лежащую у гор, и всех царей их: никого не оставил, кто уцелел бы, и все дышащее предал заклятию, как повелел Господь Бог Израилев" (Иисус Навин 10:40)

"Теперь иди и порази Амалика [и Иерима] и истреби все, что у него; [не бери себе ничего у них, но уничтожь и предай заклятию все, что у него;] и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла. (1 Царств 15:3)

И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего. И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек. (Исход 32; 27-28) 

Это считается нормальным? - пишет автор заисламской статьи и вопрошает: "Зачем на каждой странице Библии Бог убивает людей или приказывает избранному народу истреблять другие? (Особенно много почему-то страдают дети). Вообще, в Библии так много жестокости, что я не посоветовал бы ее читать детям".

Он продолжает: "А зачем Иисус (теперь уже Новозаветный - Ю.М.-М.) приказывает своим ученикам приводить к нему любого, кто не признает его, и жестоко избивать? (Лук 19:27) Зачем сам Иисус убивает (вроде бы против своих принципов) людей, иногда за то, что они отдают ему не все деньги за продажу дома (Деяния 5:1-10)?" 

Кто же из двух этих современных авторов прав?

Оба правы. Варфоломеевскую ночь устроили не мусульмане. И инквизиция - изобретение доброй христианской религии. С другой стороны, подавляющее большинство терактов в наши дни совершаются во имя Аллаха.

Наряду с этим и в Коране, и в Торе, и в Евангелии можно найти фразы, призывающие к добру. То есть, неважно, что написано в книге - важно, какой меседж подчеркивают служители веры, весь этот клир: муллы, раввины, пасторы, попы, ксендзы.

Почему же мы не боимся христианства и иудаизма, и испытываем панический страх перед исламом? 

Потому что для христианства все эти ужасы - кровавое прошлое. Не говоря уже об иудаизме, два тысячелетия бывшем в загоне. Христианство в прошлые века было многократно бито светской властью, и сейчас знает свое место.

Кроме того, и христианство, и иудаизм подвергались многолетней уничижительной критике атеистов. Огромные массы людей воспитаны в духе скептического отношения не только к попам и раввинам, но и к самой их религии.

Теперь христианство знает свой шесток. Даже Папа римский издает источающие миролюбие буллы и молится только о том, чтобы не разразился еще один педофильный скандал.

Большевистская власть хорошо дала по башке православной церкви в России. Попы знают свое место. Не забывают напоминать своей пастве, что "всякая власть от Бога".

Несмотря на то, что в Израиле нет полного отделения государства от религии, клир и здесь знает свое место: санитаром служит мощная пресса, которая отлично прессует их. Никто раввинов не боится. С ними не чикаются, сажают в тюрьмы за нарушения закона. Посмеют проповедовать насилие - сядут и за это. 

А для ислама отрубание голов, взрывание в автобусах и на стадионах, массовые расстрелы в театрах - это печальное настоящее. Так уж исторически сложилось, что ислам пока не получил крепко по голове от светской власти - и вошел в 21 век, не узнав, где на самом деле его шесток. Поэтому при первой же возможности он хватает в свои руки вожжи власти, командует армиями, распоряжается финансами страны, ее природными богатствами, проповедует священную войну.

Даже не будучи у власти держит в страхе светских правителей - и в Египте это было при Мубараке, и в богатейшей Саудовской Аравии это есть. Главный козырь ислама: все боятся даже заикнуться о том, что политкорректно называют "планированием семьи". Египет пал из-за того, что там ежегодно рождался миллион новых граждан, но никто не в силах создавать столько новых рабочих мест. Пока такая ситуация продолжается, Египет будет страдать.

Благодаря этому ислам с одной стороны постоянно генерирует легионы своих сторонников, с другой - препятствуют решение серьезных социальных проблем, которые угрожают стабильности, время от времени взрывают общество, создавая массы беженцев.

Важное замечание: укоротом клира должен заняться его же народ, когда поймет, что жрецы вредят им больше, чем приносят пользу. Удары со стороны чужих воспринимаются народом как притеснение, а не вызволение. Я редко хвалю Барака Обаму, но его решение спасать мусульман руками самих мусульман приветствую. Поэтому есть надежда на то, что созданная вчера арабская коалиция по борьбе с ИГИЛом принесет какие-то плоды. 

Нет сомнений, что религию нужно заключить в рамки. И в этой священной борьбе большая роль принадлежит средствам массовой информации, в том числе - воинственному агит-листку "Шарли Эбдо". Французские карикатуристы имеют моральное право критиковать мусульманских экстремистов - они и Францию достали.

Вместе с тем я хочу подчеркнуть, что критиковать зажатые властью религии - западло. Лежачих не бьют. С недоумением воспринимал сатиру на отца Федора в 12 стульях. С недоумением и неловкостью: чего геройствовать над поверженным врагом? После того, как большевики поглумились над попами? И стоит ли еврейскому атеисту смеяться над православным священником? (В начале 1980-х режиссер одного из ташкентских театров спросил меня, не могу ли я написать для него антиклерикальную пьесу? Это беспроигрышная ставка на госпремию. Я сходу отказался: высмеивающая мулл пьеса драматурга-еврея, поставленная режиссером-евреем? Увольте.) 

И на еврейскую религию нужно нападать с осторожностью: из-за Холокоста. Миру нужно сначала отмыться от своего греха перед евреями, долго еще каяться и каяться за смерть невинных шести миллионов. И главное: под критикой иудаизма нередко прячется кондовая юдофобия. 

И святое дело - поглумиться над религией победительной, пользующейся поддержкой и покровительством мощной мировой прессы. 

Не нужно со мной затевать спор на теологические темы. Возможно, что не все рационально, не все - "земно". Но ни за что не заставите меня поверить, что клир неважно какой конфессии что-то знает о божественном провидении.

Почему бы не пошутить над человеческими заблуждениями, над верой в то, что произносимые в особой позе малоинтересные фразы, запреты на поедание того или иного, притворное омовение той или иной части тела помогут установить связь с этим "нечто".

Будь я сейчас редактором газеты - не колеблясь опубликовал бы карикатуру на микву - на то, как зараженные приапизмом служители подсматривают за наивными верующими женщинами. Инвективу на тех, как вытягивает деньги у прихожанок за право окунуться в "освященный" бассейн сомнительной чистоты (говорили об этом недавно на "Решет бет"). Буду я приветствовать и карикатуру на раввина, который на полном серьезе рассуждает о том, что еврею-коэну дозволено вступать в связь с несовершеннолетней, если та этого хочет (скандальное видео с этой "проповедью" недавно выставили в Сети).

Кичащихся тем, что "иудеи дали миру 10 заповедей, основу нравственности человечества", я спрошу, давно ли они читали эти 10 заповедей? Первые четыре вообще никакого отношения к этике не имеют. Даже пятая заповедь: чти отца и мать свою - это, если пораскинуть мозгами, забота среди прочего и о том, чтобы дети не изменили вере родителей, остались в родительской конфессии. Это не перечень нравственных постулатов, а скорее ревнивое требование не переметнуться к конкуренту, не соблазниться ритуалами другой страховой компании, гарантирующей хорошую пенсию в загробном мире. Забота о своей десятине. 

И только с шестого пункта, бегло, Библия скороговоркой, сквозь зубы, перечисляет то, что принято считать основами современной морали: не убий, не прелюбодействуй, не кради…

Может, на заре цивилизации нужно было сказками о жестоком и мстительном боге удерживать людей от убийств, краж, свального негигиенического греха (Si Dieu n 'existaitpas, ilfaudrait I'inventer - Если бы Бога не существовало, его следовало бы выдумать. Вольтер). Но человечество с тех пор повзрослело, поумнело, стало более самостоятельным. В наш век утверждать, что без веры в карающего бога народы погрязнут в разврате, убийствах, кинутся грабить соседей - это издевательство над здравым смыслом. Человечество в массе своей уже достигло той естественной стадии развития общества, когда здоровые умом люди не бегают голышом по улицам, не тащат в свой дом все, что плохо лежит, не бросаются на улицах друг на друга с ножами. Они придерживаются основных этических норм не из боязни перед посмертным адом и не из-за пряника в виде рая - а из осознания, что это плохо. И если бросаются на людей с ножами - то как раз с благословения и наущения своих проповедников - религиозных или партийных.

Приличному поведению людей способствовала не только религия, но и мыслители, писатели, люди искусства вообще. Нет необходимости в хитрых жрецах в рясах, лапсердаках 19 века, халатах и тюрбанах, чтобы понимать, что такое хорошо и что такое плохо. Ярчайшее доказательство тому - пристойное (в основном) поведение нас, так называемых "совков", сотен миллионов бывших советских людей, родившихся, выросших в светском государстве, не верящих ни в рай, ни в ад, ни в кашерность, ни в посты, ни в тфилин, ни в причастие, ни в крестики, ни в нолики. 

Конечно, и сегодня есть у религии своя миссия, своя паства, она призвана обслуживать духовные потребности определенной части населения, нуждающейся в поддержке - вот пусть этим и занимается.

Не надо ей лезть во власть, заниматься вербовкой новой паствы, навязывать другим свой взгляд на мироустройство. 

Я понимаю людей, которые не могут жить без животных в доме, и считают это раем. Но мое толерантное отношение к ним кончается, как только они начинают утверждать, что каждый должен жить с животными, и тот, кто не держит их дома - плохой человек, ущербный. Более того: любители кошек твердят, что собачатники - грешники, место которых в аду, и наоборот. А любители игуан вообще готовые сжечь на костре и тех, и других. 

Таких людей нужно держать в черном теле, по меньшей мере - высмеивать при каждом удобном случае. 

***

yuramedia@gmail.com

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке