Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Глава МИД Швеции считает, что Израиль ошибочно истолковал ее слова

Эксперт отметил, что высказывание Маргот Вальстрем не является чем-то особо примечательным, а критика слов министра уходит корнями в политическую флору Израиля.

10.12.2015
Источник:Радио Швеция
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Израиль снова осудил Швецию.

Критиковать Швецию стало в Израилем спортом, своего рода, считает эксперт.

- Израиль обостряет критику Швеции и министра иностранных дел Маргот Вальстрем. На заседании правительства (израильского) сегодня (вчера, в воскресенье) осудил премьер-министр Беньямин Нетаниягу высказывание министра иностранных дел, сделанное в пятницу, которое он расценивает в качестве "скандального". Она выразилась таким образом, который был истолкован так, как будто палестинцы, убитые после нападения на них израильтян, стали объектом внеправовых казней. В течение дня израильское правительство должно принять решение о том, что будет "жестким ответом с какими-то мерами в отношении Швеции", - передала в воскресенье Ekot, редакция новостей Шведского радио.

В пятницу в Риксдаге Маргот Вальстрем, отвечая на письменный запрос, сказала:

"Я не приемлю ножевых атак. Я считаю, что это ужасно, и что такого не должно быть, и Израиль имеет полное право защищаться, быть уверенным в собственной безопасности. И точно также ответная реакция не должна быть такой - и я говорю это в других ситуациях, в которых ответная реакция приводит к внеправовым казням или становится настолько непропорциональной, что число убитых на этой стороне, превосходит первоначальное число смертей, превосходит в несколько раз. Это не та дорога, по которой Ближний Восток может двигаться вперед. Обе стороны должны проявлять сдержанность, и мы должны быть друзьями мира. Речь в данном случае идет об этом".

В воскресенье министру иностранных дел Швеции пришлось обороняться самой. В студии "Агенды" - политическом обозрении SVT, Шведского телевидения.

- Очень печально, что такая сильная реакция возникла на ошибочном основании, - сказала Маргот Вальстрем. - Важно, чтобы это было отрегулировано, и, как все слышали, я отчетливо и ясно осудила ножевые атаки. Надо осознавать, что ситуация невероятно важная и опасная. Израиль, самой собой, имеет право защищаться.

- Мы используем дипломатические контакты с Израилем, и мы хотим их углублять, использовать их с тем, чтобы разъяснять, - заметила Маргот Вальстрем.

На днях министр иностранных дел Швеции вошла по версии американского журнала Foreign Policy Journal в десятку "глобальных мыслителей" планеты, заняв в ней второе, после Ангелы Меркель, место.

Почему же ты подняла вопрос о внеправовых казнях, спросил ведущий "Агенды", если ты не имела в виду Израиль?

- Я говорила об этом только в качестве феномена международного права, насколько это серьезно, и мы должны этому препятствовать как в ходе этого, так и в ходе других кризисов и ситуациях такого рода, - отвечала Маргот Вальстрем.

Министр считает, что Израиль сознательно решил превратно истолковать ее слова. Только на прошлой неделе израильская газета "Гаарец" опубликовала статью Маргот Вальстрем, в которой министр писала, среди прочего, что Швеция не хочет, чтобы между ней и Израилем были какие-то недопонимания или недоразумения.

Существуют ли примеры совершения Израилем внеправовых казней?

- Нет, у меня нет данных или чего-то, в чем я бы хотела обвинить Израиль. Я предупредила, что вектор опасности указывает на это, когда насилие эскалирует, как сейчас, и мы должны позаботиться о том, чтобы снизить уровень насилия и убийств, - сказала министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем.

Доктор философии Андерс Перссон, эксперт в области ближневосточной политики, сотрудник кафедры политологии Лундского университета, в интервью SVT отметил, что высказывание Маргот Вальстрем не является чем-то особо примечательным, а критика слов министра уходит корнями в политическую флору Израиля.

- К сожалению, в Израиле выросла культура критики Швеции и поиска случая для такой критики. Многие политики в Израиле нападают на Швецию для того, чтобы заработать очки на своем поле. Это в Израиле почти спорт: нападать на Швецию, в особенности, на Маргот Вальстрем и осуждать ее высказывания.

Премьер-министр Швеции Стефан Левен в интервью шведскому информационному агентству ТТ сказал, что не знает, почему Израиль таким образом отреагировал на заявление главы МИД Швеции.

- Не знаю и не хочу строить догадок. Я хочу только проследить, чтобы шел спокойный и уравновешенный диалог между нами и Израилем.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке