Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Похищение Европы

То, чего только боятся в Германии и боятся осознать в Швеции, во Франции уже произошло. Она уже давно стала самой исламизированной страной Европы. И самой антисемитской.

30.11.2015
Источник:Data24
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

За одну ночь отношение к Франции и французам в Израиле изменилось на противоположное.

Официальные заявления премьер-министра и отдельных политиков, передача сведений о террористических структурах израильской разведкой французским спецслужбам, увеличение рейсов Тель-Авив-Париж - само собой, это на уровне государства. Но и от простых израильтян - волна разделенной боли. Раскрашивание аватарок в Фейсбуке в цвета французского флага, звонки знакомым здешним "французам", цветы у посольства, многотысячный митинг на главной площади Тель-Авива, высотка мэрии, рассвеченная французским триколором, — в общем, все, как у людей. Израильтянам легче других солидаризироваться с пережившими террористическую атаку - они сами в этом живут. И французы стали родными.

Трели канареек

Но буквально за день до теракта все было куда как иначе. Израиль кипел от возмущения по поводу антиизральских санкций, введенных Евросоюзом по инициативе и под активным влиянием Франции.

В четверг (серия парижских терактов, напомню, произошла в пятницу) ЕС предписал входящим в него странам маркировать израильскую продукцию, произведенную "на захваченных Израилем в 1967 году территориях". Пусть, мол, теперь сам европейский покупатель решает у прилавка, готов ли он своими деньгами поддерживать израильскую оккупацию. И если не готов (кто ж хочет финансировать захватчиков?) - откажется покупать - и пусть эти предприятия разорятся - и тогда евреи с оккупированных территорий уйдут, ведь барыш для них - главное, кто ж не знает.

"В Европе нас уже помечали!" - негодовали израильтяне, имея в виду желтые звезды времен нацизма. В мире сейчас бушует - подсчитали они - более двухсот территориальных, религиозных, межнациональных конфликтов. Количество жертв в отдельных из них исчисляется сотнями тысяч, беженцев - миллионами. "Почему Евросоюз сосредоточился именно на палестино-израильском, который на их фоне блекнет?" - недоумевали израильтяне. Волна иммигрантов с горящего Востока захлестнула Европу, и это действительная угроза континенту. А ЕС занимается не ею, а палестинцами, не собой, а Израилем, как будто нет у него других забот.

Выходит, израильтяне указывали европейцам на их проблемы, так же как те санкциями заставляли их решать свои. Может, лучше пусть каждый разбирается с тем, что творится у него дома, и не лезет в чужой?

Но - не получается.

Взрыв негодования в Израиле вызвало замечание министра иностранных дел Швеции Маргот Виллстрем. В интервью по поводу парижской трагедии она заявила, что "экстремизм набирает обороты везде, как на Ближнем Востоке, где палестинцы не видят для себя надежды на лучшее будущее и от отчаяния прибегают к насилию". А в ответ на вопрос корреспондента о радикализации мусульманской молодежи в Швеции сказала: "Чтобы остановить исламский экстремизм нельзя допустить скатывания к ситуации, в которой оказались палестинцы. Нам нельзя позволить, чтобы отчаяние приводило к насилию".

Изобретательность, с которой глава шведского МИДа привязала серию терактов в Париже к палестино-израильскому конфликту, и легкость, с которой она нашла оправдание террористам, нападающим на израильтян в эти дни (волна террора длится уже третий месяц), возмутила официальный Израиль. Посла Швеции вызвали в МИД для объяснений. Стокгольм заявил, что слова Виллстрем были неправильно истолкованы.

Но дальнейшие события показали, что проблема не в предвзятом толковании израильтян, а предвзятом понимании ситуации европейскими левыми. Идет война цивилизаций, она уже давно перекинулась на их территорию, а они, как за соломинку, привычно хватаются за облюбованный ими палестино-израильский конфликт, который, по их мнению, так легко решить - лишь бы израильтяне не упрямились.

Не сговариваясь со шведской социалисткой, председатель Социалистической партии Голландии Ян Мартиниссен объяснил мотивы парижских террористов практически теми же словами. "Их поведение, совершенно очевидно, является следствием палестино-израильского конфликта, - сказал он в интервью. - Эти парни, которые совершили теракты, являются представителями возмущенных людей, населяющих французские окраины, а палестино-израильский конфликт - питательная среда для такого рода настроений".

Жизнь настойчиво опровергает этот постулат. Только косность леволиберальных начетчиков позволяет им не замечать очевидного. Ни в 11 сентября, ни в "арабской весне", ни в сирийской гражданской войне, ни в мусульманской реконкисте "Исламского государства" нет и следа израильско-палестинской проблемы. Она - жалкая периферия настоящего противостояния мусульманского Востока и христианского Запада. Только крепко зажмурившись, можно продолжать считать, что битва идет за Иерусалим и еврейские поселения в Иудее и Самарии. Она давно уже ведется за Лондон, Париж, Берлин и Вену.

Экспедиционный корпус уже там, и сейчас ему движется с Востока мощное подкрепление. Его квартирьеры, которых в Европе ошибочно называют беженцами, уже занимают дома для подхода основных сил, а предназначенные к покорению аборигены перетряхивают закрома, чтобы накормить и приютить пришельцев, отвлекаясь лишь на то, чтобы добиться мира и справедливости в далекой Палестине. Именно это их должно сейчас волновать!

Израильтяне отказываются принимать эту ущербную логику, чем постоянно разочаровывают своих заокеанских и европейских партнеров. Евреи на основе тысячелетнего опыта знают: для антисемитизма не нужны причины - достаточно антисемитов. Так же не нужны причины и внешние раздражители для радикального ислама - достаточно мусульман, готовых для раздражения. То, что уже есть в Европе. И потому прорывает наружу там, где их больше всего есть. В пятницу тринадцатого в ноябре пятнадцатого был Париж, потому что в марте двенадцатого была Тулуза, где исламист расстрелял детей у еврейской школы. С евреев всегда начинают, но никогда не ограничиваются ими. Франция для этого уже достаточно исламизированная страна. Следующие - на очереди.

Израильтяне, не замечая в собственном глазу бревна еврейских поселений на "оккупированных территориях", тычут европейцам в их соломинку миллионов не интегрированных в европейскую жизнь мусульман, потому что на собственной шкуре знают, что теракты происходят там и тогда, где и когда есть возможность их совершить. А не оттого, что кто-то чем-то рассердил террористов. Стимул у них есть всегда. Может не хватать людей, денег, оружия, умения. Критическая масса уже скопилась, котел пополняется, нагревается, процесс в самом разгаре, решающий вброс по дороге. Евреи, как канарейки в забое, первыми чувствуют газ - и чирикают.

Круговорот антисемитизма в природе

Проблема беженцев, наводнивших Европу, якобы чужая для израильтян, на самом деле еще как своя. Грядущие за ней демографические изменения в ведущих западноевропейских странах неизбежно отразятся на положении евреев в них и на отношении самих этих стран к Израилю.

Еврейские организации Германии уже бьют тревогу и пытаются пробудить ее у Ангелы Меркель, распахнувшей свое сердце и границы перед иммигрантами с Ближнего Востока. Наводнение страны выходцами из Сирии и Ирака - государств, многие десятилетия находившихся под властью национал-социалистической партии БААС, - предвещают в недалеком будущем взрывной рост агрессивного антисемитизма в Германии.

Эти люди, предупреждают еврейские лидеры, выросли в обществе, пропитанном идеологией партии БААС, насаждаемой со всей мощью тоталитарного режима. Сердцевина ее - ненависть к евреям и Израилю. Для них это естественно, как мука в тесте. "Протоколы Сионских мудрецов" считают подлинным документом, верят во всемирный сионистский заговор и в то, что Запад живет по указкам из Иерусалима.

Особая пикантность заключается в том, что эта антисемитская идеология БААСа в свое время была импортирована из Германии, она привнесена и сформулирована немцами - беглыми нацистами, которые после войны нашли пристанище на Ближнем Востоке. Это они построили в Ираке и Сирии не только спецслужбы, но и партийную структуру БААСа, и его пропагандистскую машину по классическим рецептам доктора Геббельса.

Самая, пожалуй, известная фигура в их ряду - гауптштурмфюрер СС Алоиз Бруннер - заместитель начальника еврейского отдела гестапо Адольфа Эйхмана, повешенного в 1962 году в Иерусалиме. Во время войны Бруннер руководил отловом и депортацией в лагеря смерти евреев Вены, Берлина, Греции, Франции и Словакии. В 1954-м сбежал в Дамаск, стал "отцом сирийских спецслужб". Видимо, это от него - славная школа! - их особо изуверская, выделяющая даже на не склонном к жалости арабском Востоке, система допросов и традиция истязания пленных без нужды.

Французский военный суд в 1954 году заочно приговорил Бруннера к смертной казни, в 2001-м, в боле мягкие времена, - повторно, уже к пожизненному. Но заполучить его французское правосудие не смогло ни тогда, ни потом.

Евреям тоже не удалось достать палача. В 1961-м посылка от "Моссада" лишила его глаза - к сожалению, одного. Через 19 лет повторное послание оторвало ему четыре пальца. На старости лет, до которых он, увы, дожил, нацистский упырь переселился из шумного Дамаска к морю, в Латакию. И покалеченный, но не отомщенный, умер сам в возрасте 98 лет, вызвав глубокое разочарование у всех, кто на него долгие годы охотился. Бывший начальник отдела поиска нацистских преступников в "Моссаде", к тому времени уже и бывший премьер-министр, Ицхак Шамир, сказал нам с коллегой сокрушенно по поводу другого списочного персонажа, тоже незаслуженно умершего в своей постели: "Ну, не всегда все удается"…

Германия в 1945-м получила тяжелую прививку от антисемитизма. Прошла мучительный процесс денацификации. Отношение к евреям в стране, уполовинившей еврейское население Европы, подчеркнуто деликатное - посттравматический синдром. Даже неонацисты - вплоть до 90-х годов, когда ряды их пополнились новобранцами из бывшей ГДР, где раскаяние редуцировалось коммунистической пропагандой, - не позволяли себе откровенно антисемитских выходок.

Все это время в арабских странах, с идеологической поддержкой нацистских наставников, антисемитизм культивировался настойчиво и эффективно. Население прониклось им. Теперь воспитанные на ненависти к евреям и идее уничтожения Израиля массы беженцев хлынули в почти очищенную от антисемитизма Германию. Их "стихийных протестов" недолго ждать. И то, что они приобретут антисемитскую окраску, - нетрудно предвидеть.

Это неизбежно попадет на старые дрожжи традиционной, но задавленной насильственным раскаянием немецкой юдофобии. Так произойдет круговорот антисемитизма в природе - опасаются немецкие евреи.

Что уже происходит в Швеции, например. Эта скандинавская страна, благополучная, спокойная, толерантная, никогда не была подвержена антисемитизму. Но с притоком мусульманских иммигрантов здесь впервые стали происходить нападения на евреев по национальным мотивам. Город Мальме на юге Швеции, где мусульман особенно много, стал "юден фрай" - евреи сбежали оттуда под давлением новых "хозяев". Местные власти, для которых мусульмане - основные избиратели, никак не препятствовали травле.

Швеция особенно озабочена судьбой палестинцев. После недавних выборов, на которых социалисты вернулись к власти, новое правительство первым делом и первым среди европейских стран официально признало несуществующее палестинское государство. Местными пропалестинскими активистами и стипендиатами из мусульманских стран наводнены университеты.

Антиизраильская риторика здесь переходит все границы здравого смысла. В начале октября в Старом городе Иерусалима вооруженный террорист напал на еврейскую семью с двумя малыми детьми. Зарезал отца и поспешившего на помощь ему раввина, серьезно ранил мать. С ножом в спине, с младенцем на руках она стала звать на помощь. Торговцы на арабском сувенирном рынке (приветливые торговцы, знакомые каждому побывавшему в Иерусалиме) улюлюкали, хлопали в ладоши, плевали в нее и кричали: "Сдохни!". В местном медпункте ее отказались принять. Террориста застрелила полиция. Сообщение об этом событии (без ужасных подробностей, естественно) было опубликовано крупнейшим шведским агентством новостей ТТ под заголовком "В Иерусалиме застрелен палестинец".

С началом нынешнего наплыва иммиграции Швеция объявила политику открытых дверей даже раньше Германии. В расчете на каждого шведа приняла больше беженцев, чем любая европейская страна. Сколько - неизвестно, сбились со счета. Их негде селить. Да они и отказываются селиться в свободных периферийных районах - требуют жилья в центре. Финансовые органы в панике - где взять деньги на содержание этих масс?

Прогнозы плохие: либо Швеция превратится в другую страну, либо к власти придут "Шведские демократы" - партия с репутацией неонацистской, которая обещает сократить прием иммигрантов на 95 процентов. Если не будет поздно. А в освобожденном от евреев Мальме проходят демонстрации с призывами к братьям смелее резать евреев. Пока не в Швеции - в Израиле, "интифада" пока там. Но всему свое время.

Евреезамещение по-французски

То, чего только боятся в Германии и боятся осознать в Швеции, во Франции уже произошло. Она уже давно стала самой исламизированной страной Европы. И самой антисемитской. Одно с другим не просто связано - переплетено.

Во Франции собственные богатые традиции антисемитизма, в последние десятилетия лишь упакованные в тонкий политкорректный презерватив "антиисраэлизма", чтоб заразу не подцепить, и припудренные политической целесообразностью, чтобы легче было объяснить. Сегодня они проявляются, в основном, антиизраильскими инициативами во внешней политике и голосованиями в международных органах. А в отношении собственных евреев тон задают французские мусульмане.

Эта страна, некогда первой в Европе предоставившая гражданские права евреям, в начале 2000-х вышла на первое место в мире по проявлениям антисемитизма и с тех пор не уступает его никому. Когда свободолюбивые дети мусульманских предместий принялись избивать евреев на улицах и в поездах, громить и поджигать синагоги и еврейские магазины для прекращения израильской оккупации Палестины - полиция квалифицировала это как хулиганство. Потом дошло до терактов. Расстрел еврейских детей в Тулузе не был первым и не стал последним.

Тогда же резко выросла репатриация евреев из Франции в Израиль и продолжает расти с каждым годом, увеличивая темпы и обнаруживая поразительную статистическую зависимость от усиления антисемитизма в стране исхода. В прошлом году рост антисемитских актов вдвое - и двойной рост "алии", в нынешнем предполагается удвоение по сравнению с прошлогодним уровнем.

"Алия" из Франции - непредставимое в прошлом явление - давно обогнала приток новых израильтян из России, а сейчас даже возросшую во время войны репатриацию с Украины. В Нетании, приморском городе, особенно почему-то облюбованном "французами", в центре сейчас звучит французская речь больше, чем иврит.

Для Израиля это пополнение - очевидное благо. Оно преобразит страну так же, как массовая "русская алия" начала 90-х. "Французы" к тому же удивительно похожи на нас. Те же манеры, культурные коды, даже юмор. Но, конечно, интеграция у них проходит легче, чем у "русской алии" 90-х. Большинство из них - обеспеченные люди, нам тогдашним не чета, с опытом работы на Западе, со связями в мире, со знанием языков. Многие сохраняют бизнесы и престижные рабочие места во Франции. По пятницам и воскресеньям самолеты между Парижем и Тель-Авивом курсируют с частотой трамваев.

После парижских событий 80 процентов французских евреев задумываются о репатриации. Крупнейшая еврейская община Европы может сойти на нет. Кто заполнит образовавшуюся от нее пустоту - нечего гадать.

Франция сделала свой выбор в несколько этапов. Когда заполняла кварталы своих городов пришельцами с Востока. Когда иждивенческой социальной системой позволяла им оставаться теми, кем они были и хотели стать. Когда не пресекала жестко нападения на евреев. Когда полагала, что агрессия ограничится ими.

Нет, не ограничится. Как не ограничивалась никогда. Ни в Испании конца XV века. Ни в Германии 30-40-х годов ХХ века. Ни во Франции XXI века. Ни в остальной Европе, больной той же болезнью. С евреев только начинается. Пятница тринадцатого наступает всегда, если ее не предотвращать.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке