Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Сталин как живой: месяц махровой "антирусской" агитации

В течение одного месяца "сливки" израильского общества, используя центральные СМИ, озвучили девять резких выпадов в адрес "русских".

Игорь Гантман
29.01.2012
Источник:IzRus
Zahav.ru mnenia.zahav.ru

Читайте также

В течение одного месяца "сливки" израильского общества, используя центральные СМИ, озвучили девять резких выпадов в адрес "русских". По ряду признаков речь идет о целенаправленной кампании, которая имеет немало параллелей с борьбой Сталина против "еврейских космополитов".С 26 декабря по 24 января были отмечены девять случаев резких выпадов представителей политических кругов и творческой интеллигенции в адрес выходцев из бывшего Союза в целом, и русскоязычных депутатов Кнессета в частности. Это – беспрецедентный показатель "антирусских" настроений в среде израильской элиты. За весь 2011 год не было столько проявлений нетерпимости к репатриантам из бывшего СССР со стороны видных представителей интеллигенции и политиков.

9 цитат

Так, 26 декабря телеведущий Ярон Лондон отмечал на страницах "Едиот Ахронот", что "большинство репатриантов из стран бывшего СССР иммигрировали сюда не потому, что желали жить среди евреев, а потому, что хотели улучшить условия жизни". Он подчеркнул, что "в настоящее время их (неевреев) процент достигает половины" (среди выходцев из бывшего Союза).

4 января на страницах того же издания адвокат Шломо Коэн писал: "одно из самых печальных явлений... – увеличение представителей алии из стран СНГ в руководстве новых израильских правых", которые стремятся превратить Израиль в государство, не имеющее ничего общего с еврейством и демократией.

"Ортодоксальных евреев не берут ни на какую работу, а "русских", среди которых немало гоев, принимают на любую государственную службу", - заявил 8 января лидер партии "Яадут ха-Тора" депутат Кнессета раввин Исраэль Айхлер.

В свою очередь, популярный ведущий "Радио ле-ло афсака" Натан Захави 10 января "не исключил" возможности того, что русскоязычные политики Авигдор Либерман и Анастасия Михаэли "работают у Путина и Медваева".

В тот же день, выступая в Кнессете, депутат Ахмад Тиби заявил: "Анастасия выросла где-то там, на мусорных грядках партии "Наш дом Израиль", или, вернее будет сказать, "Наш дом Россия".

А 12 числа историк Дмитрий Шумский подчеркивал на страницах газеты "Гаарец", что для выходцев из бывшего Союза характерна ненависть ко всему, что ассоциируется с либерализмом, мультикультурностью и толерантностью. Он добавил, что русскоязычные израильтяне отличаются своим расизмом.

"Эти люди партии "Наш дом Израиль", я считаю, имеют злой дух, и привносят зло в израильскую демократию", - сокрушался в прямом эфире 17 января ведущий государственной радиостанции "Галей ЦАХАЛ" Аври Гилад.

"Когда русские евреи присоединились к нам (в Израиле), они привнесли с собой злобный национализм, полное отсутствие интереса к демократии и автоматическую ненависть к арабам", - отмечал 23 числа на страницах саудовского сетевого издания Arab News лидер движения "Гуш Шалом" Ури Авнери.

А депутат Кнессета от фракции "Авода" Даниэль Бен-Симон заявил 24 января, что появление НДИ "отравило и загрязнило" Кнессет. "Они еле знают иврит, но уже судят других", - отметил парламентарий.

Характеристика "антирусской" агитацииСуммируя эти высказывания, можно обозначить основные "обвинения", выдвигаемые в адрес русскоязычных израильтян:

- представляют угрозу демократии и заражены расизмом (Коэн, Шумский, Гилад, Авнери); - среди них много неевреев (Лондон, Айхлер);- их политики связаны с Россией (Захави, Тиби).

Показательно, что люди, популизирующие подобные взгляды, делают это посредством центральных СМИ, в том числе государственных ("Едиот Ахронот", "Гаарец", "Галей ЦАХАЛ").

Не менее показателен социальный состав выступавших по этой тематике. Четверо из них – политические деятели, в том числе трое депутатов Кнессета, еще трое – известные работники СМИ, один адвокат и один историк.

В плане политической принадлежности, как минимум 5 человек из девяти являются членами левых партий и движений, либо известны своими левыми взглядами.

Сталинские параллели

Столь резкое учащение "антирусских" высказываний, повторяемость одних и тех же посылов, как и принадлежность большинства ораторов к определенному политическому лагерю могут навести на мысль о том, что речь идет о целенаправленной кампании.

По ряду признаков она даже напоминает антиеврейскую кампанию в СССР в 1948-1952 годах. Так, обвинения в адрес русскоязычных израильтян имеют немало параллелей с обвинениями, выдвигавшимися против советских евреев:

- "русские" представляют угрозу демократии / евреи представляют угрозу советскому строю и партийному руководству; - "русские" расисты / еврейские националисты;- "русские" – чужеродный элемент (много "гоев", не знают иврита) / евреи – чужеродный элемент (выглядят иначе, картавят);- "русские" политики связаны с Россией / лидеры Еврейского антифашистского комитета – агенты международного сионизма и британского империализма;- "русские" получают работу в госучреждениях за счет ортодоксов / евреи хорошо устраиваются за счет русских.

В СССР в указанный период антиеврейская кампания была развязана политическими силами, находившимися у власти. Нынешняя "антирусская" кампания тоже развязана представителями определенных политических сил с той лишь разницей, что они не находятся у власти.

Удобная мишень

В качестве одной из главных мишеней этой кампании избраны русскоязычные политики. Важно отметить, что перечисленные ораторы не высказывали предметной критики относительно профессиональной деятельности этих политиков, зато акцентировали внимание на их "русскости" - незнании иврита, возможных "связях" с Россией.Кстати, согласно результатам исследования, проведенного недавно ивритоязычными профессорами Еврейского университета в Иерусалиме, в ходе предвыборной кампании 2009 года центральные телеканалы объективно освещали Нетаниягу, Ливни и Барака, но как только речь заходила о Либермане, критика превращалась в идеологическую травлю.

Антиеврейская кампания, захлестнувшая СССР в 1948-52 годах, начиналась именно с резких выпадов в центральных изданиях в адрес лидеров советского еврейства, состоявших в Еврейском антифашистском комитете.

Последствия

Когда для популяризации "антирусских" взглядов с подобной частотой используются центральные СМИ, причем в таком духе абсолютно безнаказанно высказываются "сливки общества", постепенно эти идеи проникают в народные массы. Особенно восприимчивыми к такой агитации могут быть молодые люди и малообразованные представители социально слабых слоев населения. Не случайно еще в сентябре прошлого года сотни молодых израильтян при опросе в социальной сети Facebook поддержали идею убивать "русских". А 44-летняя жительница Бат-Яма Орли Абутбуль открыла огонь по репатрианту из бывшего Союза по причине того, что "русские захватили все квартиры".

В СССР антисемитская пропаганда, инициированная "сверху", тоже приносила плоды в виде проявлений "народного гнева" по отношению к евреям. Уезжая оттуда на историческую родину многие свято верили, что ни с чем подобным они здесь никогда не столкнутся. События одного лишь последнего месяца ярко демонстрируют всю наивность тех иллюзий...

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке