Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Мнения

А
А

Израильтяне верят в Бога, соблюдают традиции и требуют свободы

80% евреев в Израиле сообщают, что верят в Бога. Такие данные были получены в результате всестороннего опроса, проведенного израильским Институтом демократии.

26.01.2012
Источник:Курсор
Zahav.ru mnenia.zahav.ru

Читайте также

80% евреев в Израиле сообщают, что верят в Бога. Такие данные были получены в результате всестороннего опроса, проведенного израильским Институтом демократии и опубликованном сегодня, 26 января.

Только 3% опрошенных определили себя в этом опросе, как светские атеисты. Отмечается, что в прошлом опросе, проведенном 10 лет назад, число таких людей было вдвое больше. 43% назвали себя просто светскими (46% 10 лет назад), 32% традиционными (33% в прошлом опросе), 15% религиозными (11%), а 7% ультраортодксами (5%).

77% опрошенных израильтян убеждены, что высшая силы управляет происходящим в мире, 72% убеждены, что молитва способна улучшить положение человека, 67% считают, что евреи "избранный народ", а 65% верят в то, что Тора и заповеди иудаизма даны Богом. Более того, 34% считают, что еврей, не исполняющий заповеди иудаизма, подвергает опасности жизни других евреев.

80% опрошенных полагают, что есть вознаграждение за хорошие поступки, а 74% верят в наказание за плохие. 56% верят в загробную жизнь, а 51% в приход Мессии.

Согласно данным опроса 94% израильтян считают важной церемонию обрезания, 92% - обряд траурной "шивы", 91% - бар-мицвы, 90% чтение поминального кадиша, 86 % похороны по еврейскому обычаю, а 83% церемонию бат-мицвы.

Также 81% опрошенных считают важным бракосочетание в соответствии с еврейской традицией, но в тоже время 51% выступают за введение в Израиле института гражданских браков.

76% опрошенных заявили, что едят только кошерную еду дома, а 70% вне дома. 63% не смешивают мясное с молочным, а 72% никогда не пробовали свинину по религиозным соображениям.

В том, что касается взаимоотношений религии и государства, израильтяне высказывают тягу к еврейской традиции, однако требуют сохранить для себя свободу выбора. Так, 68% выступают за открытие кафе по субботам, 64% за проведение спортивных мероприятий, 59% за работу общественного транспорта, а 58% за работу торговых центров.

Половина израильтян считают, что взаимоотношения религии и государства в стране должны оставаться такими как сегодня, 25% считают, что страна должна быть более религиозной, а 25% - более светской.

Добавим, что абсолютное большинство израильтян придерживаются традиционного взгляда на вопрос о том, кто такой еврей. 73% считают, что это человек, который прошел ортодоксальный гиюр, но готовы "простить" ему несоблюдение заповедей после этого. 48% утверждают, что еврей это даже тот, кто прошел неортодоксальный гиюр, 40% готовы считать евреем того у кого только отец еврей, а 33% считают евреем любого, кто таковым себя считает.

Отмечается, что в опросе приняли участие более двух тысяч человек, и исследование проводилось на протяжении почти двух лет.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке