Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Убийство евреев как спектакль

Как же случилось, что здесь, на земле Обетованной, под властью еврейских законов, евреи вновь превратились в ходячие цели, стали участниками позорных убийств-спектаклей.

12.10.2015
Источник:mnenia.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

"…арабы, столпившиеся вокруг места, где убивали ее мужа, только смеялись над ней. Когда женщина пробовала убежать с места теракта, палестинцы плевали в нее и давали ей пощечины".

Всегда хочется избежать неприятных тем, отвернуться от ужасных фотографий, забыть о мерзких убийствах, постоянных нападениях и не писать об этом. Потому что писать о таком горько, объяснить что-либо невозможно, но и забыть не получается.

Мы говорим сейчас об участившихся в последнее время убийствах и попытках убийств евреев в Израиле. Убийствах случайных, не мотивированных и нелепых. Убийствах невинных людей на националистической почве, причем, выбранные жертвы, в глазах палестинцев, виноваты лишь в том, что имели несчастье родиться евреями. Нет, не человека убивает мусульманин – он вонзает нож в еврея.

Так были убиты в Самарии в результате теракта супруги Наама и Эйтам Хенкин, так были зарезаны в Иерусалиме Нехемия Лави и Аарон Бенет. (Атеисту следовало бы здесь промолчать. Верующему сказать: "Да будет священна их память!". Моше Фейгин добавил бы: "Да отомстит Господь за его кровь!")

Но раз уж случилось не сдержаться и написать, хотелось бы понять: в чем причина трагических действий: что толкает палестинцев на такое?

Что стоит за решением убийцы: накалившаяся политическая обстановка, неизбывная ненависть, религиозный фанатизм, чувство мести, любовь к своему угнетенному народу, угнетенное положение, беспощадная бедность? В конце концов, не массовыми ли припадками безумия вызвало желание убивать?

Конечно, в каждом конкретном случае есть своя индивидуальная причина, толкающая убийцу взяться за нож. Но есть нечто общее, что объединяет все желания: убийство еврея – это, прежде всего, спектакль. Спектакль, который хорошо продается, благодушно принимается соотечественниками, легко вписывается в новостную ленту. Убить еврея не значит нести презренное клеймо убийцы, а, наоборот, стать героем дня, персонажем популярной пьесы, которую твои близкие будут смотреть во все глаза и горячо аплодировать.

"Все сбежались посмотреть, как топят этих евреев". Убийство воспринималось как спектакль.

Не думайте, будто бы такие убийства-спектакли родились в Израиле, сегодня.

История их уходит корнями так глубоко, имеет столь давние и почтенные традиции, что охватить их разом, тем более описать просто невозможно. Приведем лишь несколько примеров, всплывших в последнее время.

Вот перед нами интервью с автором нашумевшей книги польским публицистом Мирославом Трычиком: "Города смерти: соседские еврейские погромы". Читать откровения Трычика больно и страшно.

Книга переносит нас в то время, когда Польша была занята фашистами, когда руки поляков оказались развязанными - тогда-то и проявился скрытый прежде антисемитизм, шовинизм, злоба, ненависть. Боже! Что они творили с невинными жертвами, с местными евреями. Стреляли, резали, топили, рубили, затаптывали ногами, забивали, насиловали, хоронили заживо, разбивали головы младенцам. Отрывались, как могли и потешались от души.

Спрашивается, те польские крестьяне не понимали, что творят? Почему те нелюди, убивающие соседей-евреев, не чувствовали себя изгоями, безумцами или преступниками? Да потому, что окружение: родственники, знакомые, власти почитали их действия нормальными, заслуживающими уважение. Почему же не считать себя положительным героем благочестивой пьесы, народным мстителем и борцом за справедливость, когда действия твои вполне вписываются в рамки морали.

"Зрителями этого чудовищного спектакля стали огромные толпы "арийских" жителей Львова". (Давид Кахане "Дневник Львовского гетто")

Вспомним еще один эпизод чудовищного спектакля - убийства евреев во время войны. Теперь действие его протекает во Львове и участниками постыдного спектакля оказались украинцы.

Перед нами книга чудом выжившего свидетеля раввина Давида Кахане "Дневник Львовского гетто". Он прослеживает поэтапно историю уничтожения большой еврейской общины Львова. Эпизод, который мы приводим, не самый страшный, но очень характерный. Буквально через несколько дней после захвата фашистами Львова было устроена показательная акция: расстрел полутора тысяч львовских евреев.

Здесь мы обратим внимание на один важный элемент убийства евреев. Для того, чтобы сделать убийства презренных евреев законными, нужно было показать преступления евреев и выделить "арийскую", легитимную, положительную публику, для которой и устраивается зрелище.

Давид Кахане с горечью пишет: "Христианские жители города с энтузиазмом участвовали в позорных операциях охоты на евреев, которые проводились немцами. Ежедневно в местные отделения гестапо приходили сообщения о тех, кто прятался, а в лесах и сельской местности украинцы просто организовывали рейды по поиску евреев..."

"ХАМАС, под контролем которой находится сектор Газа, распространил в Сети новый пропагандистский ролик-инструкцию: как зарезать еврея".

Поражает необыкновенное сходство поведения соседей-поляков и соседей-арабов. Палестинцы тоже годами жили рядом с евреями, но сохранили и передали своим детям неизменный душевный порыв к убийству евреев.

К тому же общественное мнение в ПА, близкие и знакомые, вся система власти и общественной морали построены так, что убийство еврея – акт справедливой и долгожданной мести.

И совершенно не важно готовится ли новая интифада, возмущены ли наши соседи убийством малолетнего метателя камней, нарушена ли святость арабских святых мест, не выплачены ли деньги Палестинской автономии – евреев будут убивать. До тех пор пока убийство еврея будет показательным спектаклем, до тех пор нельзя чувствовать себя в безопасности.

Только раньше убийства-спектакли проходили на ура в польских и украинских городах и селах: Львове, Варшаве, Щучине, Райгороде, Гонендзе, Граево, Едвабно – то сегодня такие кровавые пьесы играются в Иерусалиме, Тель-Авиве, Петах-Тикве, Афуле, Кирьят-Арбе.

Как же случилось, что здесь, на земле Обетованной, под властью еврейских законов, евреи вновь превратились в ходячие цели, стали участниками позорных убийств-спектаклей. Никто и нигде не может чувствовать себя защищенным, потому что рядом живет палестинец, готовый в любой момент ударить тебя ножом.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке