Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Кантор награжден высшей наградой Франции

В Брюсселе состоялась официальная церемония награждения Президента ЕЕК Вячеслава Кантора высшей наградой Франции – Орденом Почетного легиона – за последовательную борьбу против расизма и антисемитизма и заслуги в сфере продвижения идей толерантности в Евр

25.01.2012
Источник:mnenia.zahav.ru
Zahav.ru mnenia.zahav.ru

24 января 2012 года в Брюсселе состоялась официальная церемония награждения Президента Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслава Кантора высшей наградой Франции – Орденом Почетного легиона – за последовательную борьбу против расизма и антисемитизма и заслуги в сфере продвижения идей толерантности в Европе. Награду от имени президента Франции Николя Саркози вручил постоянный представитель Французской республики в ЕС Филипп Этьен. Вместе с наградой президенту ЕЕК было присуждено почетное звание Кавалера Ордена.

Zahav.ru


«Это особенный момент, когда моя страна хотела бы особенно отметить Ваши усилия, направленные на служение демократическим ценностям и борьбу за продвижение идеалов толерантности, - говорится в обращении главы французского государства по случаю присуждения Вячеславу Кантору Ордена Почетного Легиона, которое озвучил господин Этьен. – Вы предпринимаете действия, направленные на противодействие расизму, антисемитизму и всем формам экстремизма в Европе, а также на сохранение памяти о Холокосте».

Zahav.ru


Комментируя свое награждение, Вячеслав Кантор отметил: «Наградив меня Орденом Почетного Легиона, господин Саркози дал мне шанс рассказать о том, что является особенно важным для меня. Я имею в виду концепцию безопасной толерантности, над которой я работал и которую я носил в себе в течение последних трех лет. Мир живет в ожидании взаимопроникновения двух, казалось бы, не связанных между собой концепций. Это концепции глобальной безопасности и толерантности. Сегодня практически исчезло понятие национальной безопасности, ограниченной действиями только внутри национальных границ. На смену ему пришла глобальная безопасность. С другой стороны, глобальный мир не может жить без толерантности, которая является равной по значимости с безопасностью цивилизационной ценностью. Однако толерантность должна быть форматирована требованием безопасности. Безопасная толерантность должна продвигаться в общественное сознание наиболее демократичным способом, а именно через законотворчество. Только в этом случае внедрение безопасной толерантности будет перманентным и необратимым».

Zahav.ru


Орден Почетного Легиона был учрежден Наполеоном Бонапартом в 1802 году. Среди числе знаменитостей, награжденных Орденом в разные годы: Борис Ельцин, Владимир Путин, российские императоры Александр I и Николай II, королева Елизавета II, Шимон Перес, король Швеции Карл XVI Густав, Мстислав Ростропович, маршал Георгий Жуков, Дуайт Эйзенхауэр, Иосип Броз Тито, Марк Шагал, Уолт Дисней, Арнольд Шварценеггер, экс-председатель ФРС США Алан Гриспен, Акира Куросава, Рави Шанкар, Майлз Дэвис, Эмир Кустурица и другие выдающиеся личности.

Zahav.ru


Награда стала официальным признанием заслуг Кантора как общественного деятеля международного масштаба, строящего мосты доверия и взаимопонимания там, где зачастую существуют проблемы на государственном уровне. Деятельность Вячеслава Кантора является одним из немногих примеров использования общественного диалога, успешного применения «мягкой силы» в интересах отстаивания исторической правды, усилий во имя мирного сосуществования людей разных наций и религий.

Zahav.ru


В своей деятельности Вячеслав Кантор уделяет особое внимание борьбе против расизма, антисемитизма, ксенофобии, религиозной нетерпимости, притеснения прав национальных и религиозных меньшинств, обеспечению безопасности в Европе и за ее пределами, борьбе за предотвращение распространения ядерного оружия. Он является активным сторонником противодействия экстремизму и продвижения идей толерантности, а также сохранения и укрепления еврейской идентичности за пределами Израиля.

Zahav.ru
Zahav.ru
Zahav.ru


Среди тем, которыми занимается Кантор, особое место принадлежит просвещению в области истории Холокоста. С целью сохранения памяти о трагических событиях прошлого столетия Вячеслав Кантор выступил в роли основателя и главы Фонда «Всемирный форум памяти Холокоста». Фонд был учрежден по итогам Первого «Всемирного форума памяти Холокоста», который состоялся 27 января 2005 года в Кракове и был посвящен 60-летию со дня освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау. Второй «Всемирный форум» состоялся в сентябре 2006 года в Киеве в память о 65-ой годовщине трагедии Бабьего Яра. 27 января 2010 года в Кракове, состоялся Третий Всемирный форум памяти Холокоста. Весной 2010 года был открыт Центр Кантора по изучению современного европейского еврейства при Тель-Авивском университете, ежегодно выпускающий доклад о состоянии антисемитизма в Европе. В конце 2011 года вышла в свет книга Вячеслава Кантора «Манифест о безопасной толерантности», в которой рассматриваются все мировые угрозы, стоящие сегодня перед человечеством и сравниваются с угрозой ядерной катастрофы, которая сегодня банализирована и недооценена. Манифест издан на 7 языках, в числе которых русский, английский, французский, китайский, испанский, а также на арабском и иврите.

Zahav.ru

Читайте также


# # #

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Париже. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 избираемых лидеров национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Кантор.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке