Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Планета мигрантов

Израиль - страна, где все другие, поскольку другие - это мы. Здесь на нас пробуют разные методы интеграции. И проблемы сосуществования здесь возникают не только с нелегальными мигрантами, и не только с мигрантами вообще.

01.09.2015
Источник:Релевант
AP

Читайте также

Как сообщают израильские СМИ, 1 сентября 2015 года 30% первоклассников Южного Тель-Авива - дети африканских беженцев. Одновременно с этим новостные ленты приносят сообщения о детях мигрантов, которые погибают от удушья в трюмах судов и переполненных грузовиках, на приграничных автостоянках... Проблема мигрантов и детей мигрантов - очень симптоматичная часть общемировых проблем. 

Вот и 1 сентября наступило. И, как сообщают израильские СМИ, сегодня 30% первоклассников Южного Тель-Авива - дети африканских беженцев. Что вызывает у вас этот факт? Удивление? Негодование? Страх? Или просто желание отмахнуться и как можно скорее выкинуть эти цифры из головы? 

А если одновременно с этим вы задумаетесь над тем, сколько среди первоклассников арабов или ортодоксов? 

- Ой! - вскрикните вы. - Ведь с этим надо что-то делать. 

А на камне написано: без вариантов 

Размышляя на тему мигрантов, ощущаешь себя былинным богатырем из скверного анекдота, который, подъехав к камню на развилке дорог, увидел вместо привычного «направо поедешь…», «налево поедешь», сопровождаемое списками вариантных потерь, решительное: «Без вариантов». 

Ленты новостей полны мигрантских трагедий. 27 августа в грузовике в Австрии было найдено более семидесяти тел (предположительно, погибшие являются беженцами из Сирии. Среди них 59 мужчин, 8 женщин и четверо детей, в том числе девочка возрастом менее двух лет и три мальчика от 8 до 10 лет ). Смерть была мучительной. Грузовик вместимостью 7,5 тонн с венгерскими номерами был оставлен на парковке, где простоял не менее 24 часов (в дневное время под палящим солнцем). 

А за день до этого полсотни человек погибли в трюме корабля в Средиземном море. Миграционные катастрофы заставляют сжиматься сердце, даже когда речь идет о взрослях сильных мужчинах. Но первыми жертвами в мигрантской среде - становятся дети. С несовершеннолетними обращаются еще хуже, чем со взрослыми, и они подвержены самым разным формам дискриминации и эксплуатации. 

Десятки мертвых детей обнаруживают среди задохнувшихся в трюмах переполненных судов, перевозящих людей в виде контрабандного «груза». Дети работают на самых тяжелых «черных»нелегальных работах. Детей используют в качестве воров, проституток, продавцов наркотиков, наркокурьеров, попрошаек. 

Как отмечают в правозащитной организации Save the Children, в Европу отправляются все больше несовершеннолетних без сопровождения взрослых, в частности из Эритреи. Среди 218 человек, которых спасло 26 августа хорватское судно миссии Frontex, оказались около 40 несовершеннолетних без сопровождения взрослых. Все они ехали в трюме, и перевозчики требовали дополнительные деньги за возможность ненадолго высунуться наружу и глотнуть свежего воздуха. 

Кризис дезадаптации 

Но речь идет не только о нелегальных мигрантах. По разным причинам политические границы утрачивают свое значение. Но глобальный мир, сблизив людей разных ментальностей и культур, не научил их взаимодействовать друг с другом. 

Мы живем в мигрирующем и стремительно меняющемся мире. Проблема мигрантов - это часть более общих проблем современного мира: столкновение третьего мира с золотым миллиардом, всеобщего кризиса дезадаптации, дискриминации и ксенофобии, образования и переучивания, передачи социально-экономической маргинальность по наследству. 

Миграция - это наиболее общее название для переезда из страны в страну. Другие термины часто носят либо политизированный, либо оценочный характер: эмиграция, иммиграция, репатриация, экспатриация, изгнание и пр. 

Но переезжают не только люди, переезжает и действительность людей, которые вроде бы остались у себя дома. Европеец, который выходит на улицу и порой чувствует себя как в Африке - никуда ни уехал. И не надо спешить обвинять его в расизме. Следует еще отметить, что главная европейская проблема с мигрантами - это проблема с людьми, которые родились и выросли в Европе в семьях мигрантов, которые работали в Европе на вполне законных основаниях. 

Коллективное Тимбукту 

Как сказал простодушный Джордж Буш-младший: «Одна из лучших вещей в книгах - это то, что иногда в них есть чудесные картинки». Миграционная лихорадка в Европе лучше всего иллюстрирует набор проблем: «столкновение цивилизаций», «война культур», «межконфесиональный диалог», «ментальные различия»… 

В восемнадцатом столетии великий остроумец Вольтер заметил, что, мол, хотя все люди рождаются свободными, но жители Тимбукту об этом не знают. Много позднее, прозревший гуманист Джордж Оруэлл с грустью заметил, что в ХХ веке и жители Тимбукту узнали об этом, и с тех пор мир не знает покоя. 

Музей Израиля - Israel MuseumКонфликт между просвещенным и освобожденным миром и коллективным Тимбукту - главный конфликт нашей эпохи. 

Этот конфликт происходит как в странах третьего мира, так и на Западе, где есть и мигранты и свои проблематичные сектора (как афроамериканцы в США). Очень часто внутри страны есть собственное феноменальное «Тимбукту» - или даже несколько. Израиль, например, целый веер различных феноменальностей. И это не только выходцы из Судана в Южном Тель-Авиве… 

Израиль - страна мигрантов из разных стран и из разных культур. И даже наш президент Ривлин говорит о том, что мы превратились в разные племена, которые живут по соседству друг с другом. 

Израиль - страна, где все другие, оно состоит из других, поскольку другие - это мы. Здесь мы пробуем, вернее, на нас пробуют, разные методы интеграции. И проблемы сосуществования здесь, безусловно, возникают не только с нелегальными мигрантами, и не только с мигрантами вообще. 

Продолжение следует

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке