Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Мнения

А
А

Кадима, нажми на тормоза

Это такая увлекательная игра, где стороны абсолютно не волнует конечный результат, а идет внутренняя борьба не на жизнь, а на смерть до полного уничтожения конкурента.

22.01.2012
Источник:Глобус
Zahav.ru mnenia.zahav.ru

Читайте также

Наконец-то с большим, даже с неприличным опозданием Ципи Ливни решила, что в Кадиме 27 марта состоятся праймериз.

Как политик и лидер самой большой фракции в Кнессете, она все более разочаровывает. Реально бывшая партия власти весит сегодня по опросам не 29, а 12, ну, может, чуть более мандатов. Понимай, Кадима пошла по грустному пути партии Авода до прихода Шелли Яхимович, и теперь Ципи Ливни конкурирует с Шаулем Мофазом.

Это такая увлекательная игра, где стороны абсолютно не волнует конечный результат, а идет внутренняя борьба не на жизнь, а на смерть до полного уничтожения конкурента.

Если Мофаз каким-то чудом победит, то Ципи и ее соратники заявят, что уходят вместе с партией, очевидно, в небытие. Если, как считают большинство аналитиков, победу все же одержит нынешний лидер, то в партийных списках мы не увидим не только Мофаза, но и, скорее всего, ряд высокопоставленных депутатов, возможно, Ави Дихтера и Меира Шитрита. В любом случае Кадиму ожидают раскол и сценарий, который Авода уже проходила. Никто больше не рассматривает эту партию как альтернативу нынешней власти. Два года назад Биби уже пытался расколоть Кадиму и перехватить у нее 7 мандатов. Он нашел шестерых перебежчиков, и только чудо в лице так и не появившегося седьмого отодвинуло падение. Сработал эффект парашюта - партия всю каденцию опускалась медленно.

Среди перебежчиков центральное место занимала Юлия Шамалова-Беркович. Ее выбрали в Кнессет благодаря поддержке Ципи Ливни, а с датой алии Шамаловой (то есть, сроком пребывания в статусе репатрианта), как многие считают, были проведены намеренные манипуляции. Ни одно благодеяние не остается безнаказанным, и за почет, зарплату и служебный транспорт Шамалова воткнула Ливни нож в спину. Она убежденный боец лагеря Шауляя Мофаза, плетет козни против лидера партии и, похоже, если Ливни победит, то политическая карьера Юли закончится. Но и с победой Мофаза ее шансы неясны.

Остальные русские парламентарии тоже не подняли в Кадиме свой рейтинг. После самоликвидации межпарламентской группы «Израиль-Турция» я так и не могу ответить на вопрос, кто такой Роберт Тивьяев и чем он занимается в Кнессете. Талантливая журналистка Нино Абесадзе в политике себя, кроме личной преданности Ливни, никак не проявила. Не думаю, что когда начнется драка между именитыми функционерами партии, Кадиме будет до Нино. Похоже, детище Шарона на пути к небытию.

Не удивлюсь, если падение до 12 мандатов не окажется пределом, могут случиться и все десять. Яир Лапид, которого называют главным сюрпризом предстоящих выборов, уже отказал Ципи Ливни в поддержке, когда та предложила присоединиться к Кадиме, и назвал эту партию «разношерстной и циничной компанией оппортунистов, сбежавших из разных партий. Никто из них не знает, верит ли он во что-либо и во что. Нет никакого сценария, при котором я соглашусь стать частью этой компании».

Еще одна центристская партия (извечная мечта Израиля) грозит прекратить свое существование. А может быть, дело не в идеях, а в лидерах?

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке