Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Стрела, летящая в цель

Откуда и куда летит эта цивилизованная европейская антисемитская стрела - никому не ведомо. Но то, что она попадет в цель, можете не сомневаться!

16.08.2015
Источник:mnenia.zahav.ru
ShutterStock

Читайте также

- Какая стрела летит вечно?  - Стрела, попавшая в цель.  (Владимир Набоков) 

У Владимира Набокова есть маленький рассказик "Красавица" - история прекрасной русской девушки, образованной и тонкой, живущей в эмиграции и умершей от родов. Простенький сюжет писатель завершает двусмысленной фразой о стреле, попавшей в цель, которая переворачивает житейскую ситуацию в философскую притчу. 

Пойми тут, догадайся: как связана стрела со смертью героини? Почему она всегда попадает в цель, хотя и летит вечно? 

Несколько дней афоризм Набокова крутился в голове, перекручивался и приспосабливался к сегодняшним реалиям, пока неожиданно не вылился в еврейско-израильскую метафору. 

Если Набоков позволил себе житейский сюжет закончить философской метафорой, почему бы многочисленные сюжеты, почерпнутые в сегодняшних газетах, не заканчивать той же парадоксальной "стрелой, которая летит вечно". Причем, представить ту стрелу не как мудрый силлогизм, а как антисемитскую стрелу-миф, рассекающую время. Не случайно стрела антисемитизма всегда попадает в цель - в сердца тех, кто ненавидит евреев-израильтян.   

"Израиль очень, очень одинок на планете, среди народов и стран. У нас чрезвычайно мало не только друзей, но и просто тех, кто готов нас терпеть". (Дина Рубина) 

Читаешь, например, статью "Как в школах Германии демонизируют Израиль" и понимаешь: летит стрела из прошлого в будущее, и нет ничего нового под луной. 

Речь в статье идет о том, что две группы ученых с немецкой и израильской стороны решили проверить подходы к истории двух народов. Выяснилось: в немецких учебниках истории не найдешь объективного взгляда на нашу страну. Израиль выведен только под одним арабо-израильским углом зрения, а израильтяне представлены нацией расистов и захватчиков. Причем, ведут они себя по отношению к палестинцам так, как когда-то немцы вели себя по отношению к евреям. 

Доктор Кизель, возглавивший израильский коллектив исследователей, пишет: "В ходе исследования мне стало ясно, что в немецких учебниках Израиль представлен в более негативном и тенденциозном ключе". 

Однако в израильских учебниках новейшая история Германии, драконовские законы 30-х годов против евреев, Холокост и преступления нацистов представлены взвешенно, строго и без лишних эмоций. И не поймешь: где здесь жертвы, а где преступники? Кто судьи, а кто подсудимые? 

И нельзя ведь немецкой общественности сослаться на то, будто бы составители немецких учебников по истории - выходцы из мусульманских стран. Нельзя кивать на то, будто бы антисемитизм выгоден с политической точки зрения. Нет, в учебниках в чистом виде сохраняется тот же подход к "еврейскому вопросу", который прежде так радовал немецкие сердца. Только теперь израильтяне заменили евреев. 

Получается, что закончить эту статью мы просто обязаны все тем же афоризмом Набокова, но переделанным на новый лад: "Какая стрела летит вечно? Стрела антисемитизма, направленная в немецкие сердца".   

"49,2 процента поляков сейчас считают: хорошо, что ныне в Польше меньше евреев, чем было когда-то. Противоположного мнения придерживаются 11,6 процента". 

Представим себе, будто бы прилетели к нам инопланетяне, естественно, не знакомые с мировой историей. Прочитали бы они сегодняшние газеты и по ним составили себе картину взаимоотношений между народами. Конечно, они бы убедились, что самые лютые убийцы и насильники в мировой истории - евреи-израильтяне, попирающие все правовые нормы, которые вызывают повальную ненависть у всех народов. 

Будто бы сжигали они в топках немецких младенцев, гноили в концлагерях неполноценную арийскую нацию. Потому даже спустя 70 лет немецкий народ не может простить ненавистную нацию. 

Или, скажем, такие народы, как венгры и поляки. Проводил Германский Фонд Фридриха Эберта опрос по теме "Нетерпимость, предрассудки и дискриминация". Одна из тем - отношение европейцев к евреям. Опрос проводился в шести странах: Великобритании, Германии, Франции, Голландии, Италии, Португалии, Польше и Венгрии. 

Что же выяснилось? Нельзя сказать, чтобы страны, в которых прошел опрос, пылали особой любовью к евреям-израильтянам, хотя и особой нелюбви не выказывали. Чего нельзя сказать о бывших соцстранах, Венгрии и Польши, на территории которых сегодня осталось наименьшее количество евреев - именно эти страны и показали себя наиболее антисемитскими. 

"72,2% поляков считают, что евреи пользуются памятью о Катастрофе, чтобы получить преимущества?" 

"49,9% поляков уверены, что влияние евреев в стране сильно" 

Что же так взволновало поляков? Почему свыше 70% населения считает, будто бы Катастрофа - выигрышный приз, дополнительные очки, полученные хитрыми евреями? 

Разве что потому, что именно территория Польши была тем Адом, где горели еврейские души. Вы думаете случайно именно здесь были созданы лагеря смерти и страшное варшавское гетто, причем местное население проявило полное равнодушие к судьбе несчастных евреев. Жаль, конечно, что не все евреи были уничтожены, сгорели в пламени Холокоста - тогда бы и не получили преимущества перед другими народами. 

А может быть, поляки сожалеют, что оставшиеся в живых евреи, уже после войны, каким-то чудом выжили после погромов. Да и в шестидесятые и семидесятые годы в Польше снова всплыл вечный "еврейский вопрос", а потому многие евреи вынуждены были эмигрировать из страны. 

Вы же видите по результатам опроса, что оставшиеся несколько тысяч евреев, все еще "сильно влияют на положение дел в стране". 

А теперь скажите, разве не напрашивается парадокс Набокова к абсурдной ситуации: поляки остаются антисемитами, несмотря на все зло, сотворенное ими по отношению к евреям, стрелы по-прежнему летят и летят и поражают польские сердца. Зато стрелы мщения давно уже упали, не коснувшись ни евреев, ни израильтян. По мнению израильтян, нет никаких поводов к раздуванию национальной розни, поляков нельзя заподозрить в антисемитских взглядах, а польский народ ничем не отличаются от других дружественных нам народов. 

"Нигде я не встречал такой ненависти к Израилю, как у шведских зеленых". (израильский дипломат Цви Майзель) 

Откуда и куда летит эта цивилизованная европейская антисемитская стрела - никому не ведомо. Но то, что она попадет в цель, можете не сомневаться!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке