Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Смерть без транзита

Находка опровергает распространенное среди отрицателей Холокоста мнение, что Треблинка была лишь транзитным пунктом, где евреев и других заключенных не уничтожали, а отправляли в лагеря смерти.

20.01.2012
Источник:Jewish.ru
ShutterStock

Читайте также

Британский археолог Кэролайн Старди Коллс обнаружила новые доказательства массового уничтожения евреев в нацистском лагере смерти Треблинка. Ее находка опровергает распространенное среди отрицателей Холокоста мнение, что Треблинка была лишь транзитным пунктом, где евреев и других заключенных не уничтожали, а отправляли в лагеря смерти.

В годы Второй мировой войны в лагере Треблинка, расположенном на северо-востоке Польши, было убито около 800 тысяч евреев. Отрицатели Холокоста оспаривают этот факт, руководствуясь отсутствием каких-либо вещественных доказательств массовых убийств.

Еврейский закон запрещает вести раскопки на кладбищах, поэтому Старди Коллс и ее коллеги из Университета Бирмингема прибегли к помощи специализированной техники. «Во всех книгах утверждается, что нацисты полностью уничтожили Треблинку, однако на самом деле это не так, — говорит Старди Коллс. — Наша группа обнаружила здесь серию захоронений. Могилы занимают большую площадь и очень глубоки — примерно 26 на 17 метров. В каждой такой могиле покоятся останки тысяч человек».

Старди Коллс сообщила о своей находке руководству мемориального комплекса «Треблинка». «Я надеюсь, что это первый шаг на пути к поиску затерянных захоронений лагеря», — подчеркнула она.Выживший узник Треблинки Кальман Тайгман вспоминает, как его привезли в лагерь в вагоне для скота: «В каждом вагоне находилось не менее 100 человек. Нацисты открыли двери и, держа нас под прицелом, согнали во двор. Я держался рядом с мамой и старался ее успокоить. Мне приказали отойти от матери, я замешкался и меня ударили по голове. Когда я очнулся, мамы уже не было: ее вместе с другими женщинами увели в газовую камеру».

Концлагерь Треблинка был организован нацистами на территории оккупированной Польши в рамках операции «Рейнхард» — государственной программы Третьего рейха по систематическому истреблению евреев и цыган. Он располагался близ деревни Треблинка, что в 80 км к северо-востоку от Варшавы. По разным оценкам, в лагере было убито 750-810 тысяч человек. Подавляющее большинство жертв были польскими евреями и цыганами. Лагерь был разделен на две секции: Треблинка-1 (так называемый трудовой лагерь) и Треблинка-2 (лагерь смерти). 99 процентов тех, кто попадал в Треблинку-2, немедленно отправлялись в газовые камеры. От жертв до последнего момента скрывали, что их ожидает смерть. Это позволяло в большинстве случаев предотвращать акты сопротивления. Многие евреи из Западной и Центральной Европы прибывали в лагерь на обычных пассажирских поездах (по купленным ими билетам), рассчитывая, что их направили на новое место жительства. Евреев из Восточной Европы привозили в забитых товарных вагонах, не давая воды и пищи. 2 августа 1943 года в Треблинке-2 было поднято восстание узников, которое было жестоко подавлено, а лагерь ликвидирован — да так искусно, что догадаться о творившемся там геноциде было практически невозможно. Некоторые отрицатели Холокоста и сегодня утверждают, что Треблинка была исключительно транзитным лагерем, однако теперь этот миф окончально развенчан.

Материал подготовила Полина Ковалевич

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке