Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Нищета по-израильски

Многие из "критиков" задаются вопросом, почему эти люди молчат. Как почему? Русскоязычных пенсионеров приучила советская власть: общественное нужно ставить выше личного.

Семен Хащанский
21.07.2015
Источник:Facebook
ShutterStock

Читайте также

Начало недели ознаменовалось скандалом с "русскими" врачами, которые четверть века вкалывали в больнице на севере страны, получая не зарплаты, а "стипендии". И из-за этого получилось, что они не заработали себе пенсию. И сегодня, когда их уволили в возрасте 75 с лишним лет, они превратились в нищих с пособиями в 1600 шекелей.

Да, говоря простым языком, их просто "кинуло" государство, на которое они работали, так как ему необходимы были врачи. Но я в шоке не от этого, я в шоке от реакций людей онлайн, в социальных сетях. Реакций наших же людей, у которых родители - в таком же возрасте. Оказывается, эти старики, работавшие 20 с лишним лет по кабальным контрактам, не имевшие возможности "выбить" себе причитающиеся всем права, сами виноваты. В чем?

Ну, во-первых, в том, что они не подготовились к тому, что их "кинет государство". Они со своих "стипендий" видите ли, не откладывали на "черный день". А теперь, паразиты этакие, требуют себе… Чего требуют? Ах да, таких же прав, которые причитаются в Израиле всем, кто работает в госсекторе. Возомнили о себе, да?

Те, кто пишут эти мерзости, не понимают, что в любом другом случае - отложил себе человек на пенсию или нет, государство обязано ему платить пенсию за работу. Но это же "русские", они потерпят, да? Поживут на пособие, которое вынудит их нищенствовать?

Власть имущие сами определили, сколько денег давать старикам. Большинство пенсионеров вынуждены подрабатывать, причем это им дается очень тяжело. Была у меня соседка, которая в свои почти 70 лет, ходила убирать чужие дома. Иначе она просто не могла бы прожить, платить за аренду жилья и питаться. Это был кошмар…

Читал я и комментарии, в которых рассказывалось, что "пенсионерам жить легче". В духе, что целый день ничего не делаешь, можешь вечером сходить на рынок подобрать выброшенные, не испорченные пока фрукты и овощи. Или поесть в "забегаловке для нищих" за шекель-другой. Выживут же, правда? Не умрут, и спасибо пусть скажут.

Когда я приезжаю делать покупки на рынке, мне всегда страшно смотреть на то, как шаркающие пенсионеры выбирают овощи и фрукты, которые похуже, а значит - подешевле. Или ждут, когда их выбросят… И у меня на языке крутится масса вопросов… Когда же наконец-то в нашей стране, текущей молоком и медом, пожилые люди не будут бояться уходить на заслуженный отдых? Когда же наконец-то, пенсионеры перестанут экономить на еде? Когда мы начнем думать о человеческом достоинстве людей, которые вынуждены рыться в отбросах на рынке?

Достоинство… Многие из "критиков" задаются вопросом, почему эти люди молчат. Как почему? Русскоязычных пенсионеров приучила советская власть: общественное нужно ставить выше личного. Вот они и молчат. Они любят эту страну, они умрут, но не скажут плохого слова. А мне молчать стыдно. Разве для этого мы сюда ехали?

Мне кричат в ответ, что "В России гораздо хуже". И чем от этого лучше старикам? Давайте равняться на какое-нибудь Буркина-Фасо, где вообще стариков нет, умирают, не дотягивая до 60 лет? На льдину сажать не получится, у нас жарко, будем на старые баржи - и вывозить топить в море? Чтобы не мучились?

Вы забыли, мы же приехали к себе домой. Мы не второсортная рабсила, привезенная на стройки сионизма. Это наша страна. Мы за нее воюем и умираем. Мы платим налоги, не желая тунеядствовать. Такими нас вырастили наши папы, мамы, дедушки и бабушки? Которым "швырнули" на "достойную старость" 3-4 тысячи шекелей на пару? Они свое сделали, вырастили новых солдат - рабочих, и обеспечили нашу элиту по самые не хочу. Теперь они могут быть свободны и копаться в мусорках?

С экранов телевизоров, в газетах наши "слуги народа" постоянно отчитываются - как они о нас заботятся. Но тема пенсий не всплывает. Вы же должны помнить, что есть дела поважнее. Иранская угроза, ХАМАС, греческий кризис, ИГИЛ… Как говаривал герой романа "Собачье сердце", Шариков: "В очередь, сукины дети, в очередь".

А когда она дойдет до наших стариков, эта очередь? Такими темпами - тогда, когда их уже давно не будет с нами… И кто в этом виноват? Мы сами. Потому что даже в жутком сне я не могу представить себе ситуацию, чтобы выходец из Марокко винил своего отца в нежелании побираться на рынке. Чтобы уроженец Эфиопии ругал свою мать за то, что она не выбивала себе полагающиеся ей права.

Что же нам мешает поступать также? Откуда эта ненависть к своим же, к поколению ваших же родителей и дедушек? Неужели вы так растите своих детей?

Я понимаю, что все изложенное тут звучит сумбурно. Но это не меняет ситуации. Мы должны сознать, что ответственность за наше старшее поколение лежит на нас. И любая попытка обвинить их в том, что они недостаточно сильно боролись за свои права и обязаны теперь за это платить собственным достоинством для меня является мерзостью. Мерзостью и позором для нашей страны.

Simon Hashanski

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке