Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Олигархи-евреи, вызывающие антисемитизм

В то время как Коломойский назвал Путина "маленьким шизофреником", Борис Шпигель всех украинцев огульно обвиняет в нацизме и антисемитизме.

18.04.2015
Источник:Релевант
Zahav.ru mnenia.zahav.ru

Читайте также

В ходе нынешнего украинского кризиса с особой остротой встал вопрос о роли еврейских организаций, которые возглавляют олигархи. В то время как Президент Европейского Еврейского Союза Коломойский назвал Путина "маленьким шизофреником", Президент Всемирного конгресса русскоязычных евреев олигарх Борис Шпигель (на фото) всех украинцев огульно обвиняет в нацизме и антисемитизме. Именно потому так опасны олигархи на посту руководителей еврейских организаций

Мишна говорит: "Весь Израиль несет ответственность друг за друга". Евреи помнили эту истину, проходя через века, страны и народы, поднимаясь и падая, в дни счастья и во времена ужасных трагедий.

Йосеф в Египте, Даниил в Вавилоне, Эстер и Мордехай в Персии знали, что они отвечают не только за себя. Дон Ицхак бен-Иегуда Абрабанель, приближенный к королю, для которого при изгнании евреев из Испании предложили сделать исключение, но он предпочел разделить судьбу своего народа.

Или пэр Англии сэр Мозес Монтефиоре, который, узнав о скандальной истории с кровавым наветом в Сирии, по первому зову поспешно выехал на Восток в твердой решимости добиться освобождения еврейских заключенных из застенков Дамаска.

Много было разных людей, которые вписали свои славные имена в ответственные моменты истории. Были, однако, и противоположные случаи, когда наглость и безответственность достигших вершин власти еврейских деятелей подставляла простых евреев.

Когда после революции 1917 года из семи членов первого Политбюро 4 были евреями, то погромы катились по всей стране. Даже Максим Горький, защищая евреев от антисемитских наскоков, призывал большевиков иудейского происхождения "проявлять больше морального чутья".

Произошедший несколько лет назад крах "пирамиды века", созданной американским миллиардером еврейского происхождения Бернардом Мэдоффом, который выстроил свою финансовую аферу во многом благодаря трендам еврейской диаспоры, вызвал волну антисемитских высказываний в интернете.

Евреи, достигшие больших властных полномочий или финансового успеха - всегда более других на виду. Современный мир формируется и направляется теми, кто контролирует СМИ. "Кому быть живым и хвалимым, кто должен быть мертв и хулим" у нас решает пресса. СМИ являются наиболее важными и влиятельными персонами, благосклонность которых стремится сыскать каждый правитель.

Но что происходит, когда "медийный король" - еврей? И Что случается, когда его видение резко отличается от "правительственного"? Насколько он может себе позволить резкий оппозиционный курс, не подставляя общину?

Медиамагнат Игорь Коломойский в Украине - бывший губернатор Днепропетровской области, владелец банков и промышленных предприятий, председатель нескольких еврейских организаций… Этот человек мог бы служить живой иллюстрацией единения власти, бизнеса, еврейства и СМИ. Он и служит. Просто если раньше конспирологические посты о нем писали в основном недолюбливающие евреев из Луганска и Донбасса, то теперь - все больше из Западной Украины.

В Украине телеканалы называют именами владельцев: канал Рината Ахметова, канал Дмитрия Фирташа, канал Игоря Коломойского. Подконтрольные СМИ и подчиненные Коломойскому еврейские организации превращаются в разменную карту для большой олигархической игры, что часто формирует негативное отношение к евреям.

Коломойский своими действиями и заявлениями реально способствует росту антисемитизма и в Украине, и в России. Когда в глобальную сеть попадает ролик, где Коломойскийский говорит Олегу Цареву "мы в синагоге решили убивать" - он плодит антисемитизм так, что ни одному юдофобскому обществу не снилось.

"Всякая расширительная трактовка личной роли подобных людей, с переносом их личной вины на евреев в целом, ни при каких обстоятельствах не может быть легитимной, но нельзя не признать, что своим выразительным статусом и не менее выразительным поведением Коломойский буквально провоцирует такую трактовку" - написал в газете "Вести" Дов Конторер (8 мая 2014).

Коломойский такой не один. Украинский бизнесмен, политик и председатель Всеукраинского Еврейского Конгресса Вадим Рабинович, также известный своим медиа-холдингом, включающим телеканал и четверть печатной прессы Украины. Ежедневный журнал еврейской общины "Forward" отмечает, что "его медийные ресурсы также не отличаются высокими журналистскими стандартами, а он сам подозревается в неблаговидных делах. В рамках одной из его наиболее известных медиа провокаций, Рабинович опубликовал объявление в газете Нью-Йорк таймс, которое предупреждает об опасности антисемитизма на Украине, вместе с тем воспевая Украинское правительство. Эта акция вызвала волны беспокойства в мировом еврейском сообществе.

В ходе нынешнего украинского кризиса с особой остротой встал вопрос о роли еврейских организаций, которые возглавляют олигархи. В то время как Президент Европейского Еврейского Союза (EJU) Игорь Коломойский назвал Путина "маленьким шизофреником", Президент Всемирного конгресса русскоязычных евреев олигарх Борис Шпигель всех украинцев огульно обвиняет в нацизме и антисемитизме. Президент Всеукраинского еврейского конгресса олигарх Вадим Рабинович заявляет, что в Украине нет проявлений антисемитизма. Всегда были, а как только началось обострение - кончились. Именно потому так опасны олигархи на посту руководителей еврейских организаций.

И те и другие заявления однозначно вредят еврейским общинам. Любые олигархи на постсоветском пространстве - только потому и олигархи, что близки к властям. Они хорошо знают, что их миллиардерами назначили. А значит… в случае чего могут снять.

Но злоупотребление СМИ в личных интересах и преступное поведение еврейских владельцев медиа-холдингов не заканчивается на этих именах. Другая и, возможно, наиболее известная фигура на мировой "еврейской арене" - Рональд Лаудер.

Потомок знаменитой семьи Лаудер, Рон является влиятельной фигурой во многих сферах общественной жизни, будучи особо активным на международной еврейской арене в силу высоких постов, которые он занимает - наиболее важный из которых - пост председателя Всемирного Еврейского Конгресса. Его медиа-интересы сосредоточены в основном в румынском Central European Media Enterprise(CME), где он на протяжении многих лет занимает ключевые позиции в качестве главного акционера и президента. Его самые доверенные партнеры по бизнесу - скандально известный украинский магнат Игорь Коломойский и Адриан Сарбо - генеральный директор Media Pro и Media Fax, компании бизнес группы СМE. Новостной сайт Romania-Insider сообщает, что Сарбо в настоящее время находится под арестом по делу об уклонении от уплаты налогов и отмывании денег в компаниях бизнес группы CME.

Исходя из того, что Media Pro является крупнейшей медиа-группой в Румынии, вполне вероятно предположить, что действия и репутация компании и владельцев имеет большое влияние на евреев не только в Румынии, но и во всем мире, и расплата за эти действия может лечь на плечи каждого из них, ведь, в то время как СМИ магнаты сводят счеты с правительством , будь то Коломойский на Украине или Лаудер в Румынии, мир все более ужесточается в коллективных антисемитских обвинениях, и хозяин продуктового магазина во Франции совсем недавно отдал свою жизнь за действия тех, с кем никогда не встречался.

Можем ли мы, на основе вышеприведенного сделать вывод, что евреи не должны владеть медиа-ресурсами? Категорически нет. Можно ли утверждать, что евреи самолично виновны в антисемитизме? Такое утверждение является классическим антисемитским аргументом само по себе и, конечно, неверно.

Евреи, владеющие СМИ - вполне законное и желательное положение дел, но владельцы СМИ, которые также занимают высокие должности в еврейской общине, должны быть крайне осторожными в своих действиях и готовыми к той огромной ответственности, которая налагается на них. Они обязаны осознавать, что их действия могут привести не только к антагонизму по отношению лично к ним, но привести к неприятным последствиям для еврейской общины в конкретной стране или даже по всему миру.

Таким образом, слова мудрости из Трактатов "мудрецы, вы должны быть осторожны в своих словах, дабы не быть изгнанными" особо актуальны для владельцев СМИ в настоящее время.

Сегодня это бы звучало так: "Олигархи, будьте особо осторожны в своих словах и действиях, дабы ваш народ не должен был расплачиваться за вас".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке