Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Ежегодный отчет о состоянии антисемитизма в мире в 2014 году

2014 год стал одним из самых неблагоприятных за последнюю декаду (2004-2014 гг.). Собственно, это был второй худший год после 2009 года.

17.04.2015
Источник:mnenia.zahav.ru
ShutterStock

Читайте также

2014 год стал одним из самых неблагоприятных за последнюю декаду (2004-2014 гг.). Собственно, это был второй худший год после 2009 года.

Тревожные и даже пугающие отчеты приходили из многих стран, особенно из Западной Европы и Северной Америки. В них говорится о сотнях, а иногда более тысячи, проявлений и актов антисемитизма разных видов в каждой стране.

Тенденции, характеризующие этот трудный год, в котором имели место насильственные, вербальные и визуальные проявления антисемитизма, продолжились в начале 2015 года, при этом возросло число нападений, включая со смертельным исходом.

Многие евреи ощущают, что живут в нарастающей антиеврейской обстановке, которая стала не только оскорбляющей и угрожающей, но и откровенно опасной, и что они сталкиваются с взрывом ненависти, направленной на личности, их общины и Израиль как еврейское государство. Сравнения с 1930-ми годами угрожающи, потому что евреи осознали, особенно в Европе, что больше не существует никаких запретов и ограничений для проявления антисемитизма, и определенно никакого соотношения между происходящими событиями и фактическим числом евреев в их общинах и их реальным воздействием на общества, в которых они живут; или между обширным спором о роли Израиля на Ближнем Востоке и отсутствием таких споров в отношении других конфликтов в регионе.

Лидеры еврейских общин и главы организаций чувствуют, что их подвергают испытанию из-за вопроса, нависшего над головами глав еврейских общин: Какое будущее ждет общины и людей, особенно в Европе. Проблема заключатся не только в обеспечении соответствующими государствами более высокой степени безопасности, но и в возможности жить полной еврейской жизнью в Европе, особенно под мощной защитой полиции и даже армии, и в необходимости включить вопрос самозащиты в повестку дня общин.

Число проявлений антисемитизма:

Следует подчеркнуть, что цифры, указанные в данном отчете, получены в результате использования системы мониторинга и анализа, разработанной командой Центра Кантора, которая работает над этими вопросами более чем 20 лет. Отчеты о тысячах инцидентов, предположительно антисемитского характера, по всему миру поступали к нам в течение 2014 года из разных источников: из открытых источников, а именно из материалов, находящихся в свободном доступе в сети и других медиа каналах; из данных полиции, правоохранительных и судебных органов; посольств; еврейских общин и их данных мониторинга; а также и сети экспертов и волонтеров, с большинством из которых мы сотрудничаем на протяжении многих лет. Тысячи зафиксированных случаев были тщательным образом проанализированы в соответствии со специальными критериями, суть которых заключается в том, был ли случай или инцидент действительно антисемитским, и засчитывается ли он без преувеличения или преуменьшения серьезности ситуации. Эти специальные критерии и указание на случаи проявления насилия являются основной причиной расхождения чисел, указанных в отчетах и обзорах различных общин и организаций, и цифр, изложенных в данном отчете.

В течение 2014 года Центром Кантора было зафиксировано 766 случаев насильственного проявления антисемитизма, совершенных как с применением оружия, так и без него, посредством поджогов, актов вандализма или прямых угроз, направленных против евреев или еврейских организаций, таких как синагоги, общинные центры, школы, кладбища и памятники, а также объекты частной собственности.Таким образом, число актов проявления насилия возросло на 38% по сравнению с 2013 годом, когда было зафиксировано 554 случая. В этом отношении 2014 год стал вторым худшим годом декады после 2009 года, с показателями примерно на 40% выше, чем средние значения в 2004-2014 годах.Категоризация насильственных действий отражает наиболее тревожную ситуацию:

Зафиксировано 68 случаев вооруженного нападения на евреев, их объекты частной собственности и организации, что более чем в два раза превышает показатель прошлого года. К этой цифре следует прибавить 101 случай проявления насилия без применения оружия.Количество поджогов более чем утроилось по сравнению с предыдущим годом; было зафиксировано 412 актов вандализма.Более 306 человек подверглись атакам, что не менее чем на 66% больше, чем в 2013 году. Зафиксировано 114 случаев нападения на синагоги (рост на 70%), 57 случаев нападения на общинные центры и школы, 118 - на кладбища и памятники, 171 - на объекты частной собственности.Уже на протяжении нескольких лет наибольшее число случаев проявления насилия приходится на Францию: 164 по сравнению с 141 в 2013 году.Резкий рост актов насилия был отмечен в Великобритании (141 по сравнению с 95), в Австралии (30 по сравнению с 11), в Германии (76 по сравнению с 36 в 2013 году, более чем в два раза больше), в Австрии (9 по сравнению с 4), в Италии (23 по сравнению с 12, снова более чем в два раза больше), в Швеции (17 по сравнению с 3!), в Бельгии (30 по сравнению с 11) и в ЮАР (14 по сравнению с 1).Сложилась непростая ситуация в Восточной Европе: на Украине (28 по сравнению с 23), в Венгрии (15 по сравнению с 14), а в России и в Румынии количество случаев даже немного снизилось.Большинство общин, экспертов и агентств пытаются следить не только за актами проявления насилия (как это делает Центр Кантора), но и за всеми проявлениями антисемитизма в различных формах, включая вербальные и визуальные проявления, и результаты не менее пугающие:

Общее количество случаев во Франции выросло с 423 до 851 (угроз стало в два раза больше, 610 против 318), в Австралии 312 против 231, в Германии 1 076 против 788, в Бельгии наблюдался рост на 60%, в Австрии количество удвоилось с 137 до 255.В Великобритании 1 168 случаев - наивысший ежегодный показатель за все время - было зафиксировано по всей стране, что более чем в два раза больше по сравнению с 2013 годом. И это только список существенных случаев.Говоря о случаях проявления насилия и об общем числе случаев всех видов, предоставленном общинами, стоит отметить, что визуальные проявления, такие как карикатуры, распространенные в медиа и через социальные сети, телевизионные шоу и комиксы, и устные проявления, такие как оскорбления, брань и оскорбительное поведение, слоганы и свастика, угрозы и притеснения и тому подобное, возникают намного чаще, чем зафиксировано, и о большинстве из них не сообщается в какие-либо органы власти. Таким образом, проявления антисемитизма больше не являются редким выражением, а наоборот стали повседневным явлением, которое можно наблюдать и чувствовать во всех сферах жизни, от политики и экономики до популярной культуры и образования.

Число причин и изменений, относящихся к этой ситуации:

Операция "Нерушимая скала" в секторе Газа в июле и августе 2014 года. Но уже первая половина 2014 года доказала, что это был очень трудный период для евреев как личностей и членов общин, задолго до летних месяцев и высокого роста числа инцидентов, возникших во время проведения Операции. Поэтому стоило глубже проанализировать причины, некоторые из которых связаны с Операцией, особенно демонстрации: сотни демонстраций, в основном организованные леворадикалами и антиизраильскими радикальными мусульманами в большинстве случаев в Западной и Центральной Европе, в особенности в Германии, и в меньшей степени в Северной и Латинской Америке. Некоторые из них превратились в насильственные, в большинстве из них баннеры и постеры несли оскорбительные слоганы, сравнивающие Израиль и его еврейских сторонников с нацистами и обвиняющие их и израильских солдат во всем зле на Земле. Именно сегодняшний кризис ценностей вместе с полным невежеством, побуждающим запутавшуюся молодежь искать легкие черные и белые символы, характеризует современные западные общества. Борьба против символа зла - это доблестный подвиг, который должен желать совершить любой либерально настроенный человек, хотя возникают сомнения, что многие из тех, кто принял участие в антиизраильских митингах, в действительности знает, где на карте находится сектор Газа или знает историю и текущее положение дел на Ближнем Востоке, кто такие нацисты, или что произошло во время Холокоста.

Возвращение классического антисемитизма. Множество уродливых карикатур, опубликованных на различных медиа-каналах, стали дополнением к демонстрациям, служащим в качестве средства визуализации символов добра и зла, преступников и жертв, часто показывающих евреев и израильтян в известной манере еженедельника Der Stürmer: жестокими, кровожадными, убивающими детей с ухмылкой под крючковатым носом. Карикатуры отражают еще одно изменение: возвращение классического антисемитизма, который не был заметен на протяжении многих лет, а сейчас уверенно укрепляет свои позиции, если не вместо антисионизма и антиизраилизма, то, как минимум, параллельно с ними.

Визуальный образ часто пропитан кровью, служащей главной темой, и образ еврея, проливающего ее, пугающий и своего рода вечный, т.к. остается неизменным как минимум со средних веков. Официально демонстрации были направлены против Израиля и Операции в секторе Газа, но марширующие выкрикивали: "евреев в газовые камеры" и "смерть евреям". Целью были синагоги, а не посольства Израиля. И вопрос в том, является ли возвращение классического антисемитизма, приносящего религиозные элементы, результатом роста религиозной сути борьбы мусульман, борьбы за идентичность и за превосходство исламского мира.

Тенденциозные западные и исламские СМИ усиливают стереотипы классического старого антисемитизма, показывая лишь определенные еврейско-израильские образы. У западного потребителя не было возможности избежать ужасных фотографий, иллюстрирующих конфликт в Секторе Газа, при этом он не получал никакой информации об истории вопроса, не слышал ни слова о том, что в качестве щита члены ХАМАС использовали мирных граждан, включая детей, и не видел никаких упоминаний о продолжающейся агрессии против граждан Израиля. Таким образом, публикуя преимущественно ужасные кадры раненых и мертвых палестинских детей, СМИ реанимировали традиционный стереотипный образ детоубийц.

Рост жестокости. Феномен Исламского государства Ирака и Леванта (ИГИЛ) и кровавый характер событий, развернувшихся на Ближнем Востоке и в Северной Африке с начала так называемой "Арабской весны", привели к росту жестокости до нового, невиданного ранее уровня. Обладая порочной привлекательностью, жестокость и насилие притягивают людей, особенно молодую аудиторию, и постоянно исподволь внедряются в западную культуру.

Разрыв между реакцией европейских лидеров и официальных лиц и реакцией широкой общественности. Когда премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал евреев покинуть Европу, поскольку "Израиль - это их дом", а Европа оказалась опасным местом, европейские лидеры и главы государств отреагировали пламенными обещаниями обеспечить большую безопасность и использовать больше средств для защиты еврейской жизни в Европе, выражая солидарность и называя еврейские общины неотъемлемой составляющей Европы. Организациями и правительственными агентствами было приложено больше усилий, чем в прошлые годы, или как минимум, было сделано больше предложений создать законодательство, направленное против антисемитизма и отрицания Холокоста, или хотя бы применять существующие законы, обсуждать значение терминов антисемитизм и расизм, чтить память жертв Холокоста и предлагать рекомендации правительствам. Кроме того, по-прежнему остается в силе уход в отставку и отстранение от должности официальных лиц, которые публично выступали с откровенно антисемитскими высказываниями. Вселяет надежду впечатляющее число маршей солидарности с еврейскими гражданами, прежде всего в скандинавских странах, и шествий в кипах.

Проблема, на которой нам хотелось бы заострить внимание, состоит в том, что эти усилия, какими бы искренними они ни были, финансируемые из государственных бюджетов в большинстве западных стран, не имеют никаких точек соприкосновения с улицей, а точнее с силами, действующими против них: ультраправыми, ультралевыми, радикальными исламистами и аудиторией, не имеющей политической идентификации. На самом деле, глобальное исследование антисемитизма, проведенное Антидиффамационной лигой, которое было опубликовано в мае 2014 года, возможно, самое масштабное из когда-либо проводившихся, изучило мнение 53 000 человек из 102 стран и территорий. Анализ показал, что четверть участников, опрошенных по телефону (представляющих около 1,1 миллиард взрослых граждан по всему миру), находится во власти глубоко укоренившихся антисемитских стереотипов.

Мы, команда Центра Кантора, не можем закончить этот отчет, не выразив решительного протеста против недавних инцидентов в Израиле. Вандализм по отношению к священным местам неевреев, христиан, мусульман или представителей какой-либо другой религии, в любой форме причиняющий ущерб их собственности, и нанесение свастик и ругательств на стены их домов равноценны тем действиям против евреев и священных для них мест, которые мы наблюдаем за рубежом, и в отношении них требуется такое же жесткое законодательство и наказание, которых мы требуем в отношении тех, кто совершает антисемитские выходки.

Центр Кантора по изучению современного европейского еврейства

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке