Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Турецкий паспорт

Лента, получившая название «Турецкий паспорт», рассказывает о 19 сотрудниках турецких дипмиссий, которые самоотверженно помогали евреям в годы Холокоста.

06.01.2012
Источник:Jewish.ru
Zahav.ru Jewish.ru

Читайте также

В Турции сняли документальный фильм, посвященный деятельности дипломатических представителей этой страны в годы Второй мировой войны. Лента, получившая название «Турецкий паспорт», рассказывает о 19 сотрудниках турецких дипмиссий, которые самоотверженно помогали евреям в годы Холокоста. В основу фильма положены свидетельства родственников и друзей дипломатов.

«Забывать о Холокосте нельзя, — говорит Гюнеш Келикчан, один из продюсеров ленты. — Турки мало знакомы с этим периодом истории». По его словам, турецкие дипломаты спасли около двух тысяч евреев. Точные цифры, к сожалению, неизвестны. «Об этом никто и никогда прежде не рассказывал с экрана, и нам хотелось бы, чтобы имена этих людей помнили вечно, — подчеркивает Келикчан. — Сегодня никого из них уже нет в живых».

Премьера фильма Бурака Арлиэля «Турецкий паспорт» состоялась в мае на Каннском фестивале. Фильм показывали в кинотеатрах Стамбула и других городов Турции, а также на кинофестивалях в США и Европе.

В настоящее время отношения Израиля и Турции находятся в глубоком кризисе. Напомним, что Израиль отказался принести извинения за инцидент, произошедший на борту турецкого судна «Мави Мармара», направлявшегося к берегам сектора Газа в составе так называемой «Флотилии свободы». В результате рейда, предпринятого израильскими ВМС 31 мая 2010 года, погибли девять турецких граждан.

Симпатии населения Турции находятся на стороне палестинцев. Весьма популярен в стране многосерийный телефильм «Долина волков», который в Израиле сочли оскорбительным и антисемитским.

Келикчан утверждает, что в фильме «Турецкий паспорт», работа над которым велась в течение шести лет, не стоит искать никакого политического подтекста. Гил Хоффман, политический обозреватель The Jerusalem Post, и Батья Кейнан, в прошлом атташе по культуре посольства Израиля в Турции, с этим категорически не согласны. По словам Кейнан, авторы фильма пытаются переписать историю, убедив зрителей в том, что турецкое правительство, якобы, принимало активное участие в спасении европейских евреев. «Документы свидетельствуют, что турецкие дипломаты действовали по собственной инициативе, а не по указаниям из Анкары», — замечает она.

Гил Хоффман убежден, что правительство Турции использует фильм в пропагандистских целях. «Посмотрите, какие мы хорошие: мы защищали евреев во время Второй мировой войны, сейчас защищаем палестинцев, а вы продолжаете стрелять в нас. Стыд вам и позор!» — в этом, по мнению Хоффмана, заключается главный месседж фильма.

Критика подобного рода возмутила создателей ленты. «Мы ничего не пропагандируем! — заявил Асли Сена Генч, представитель кинопрокатной фирмы. — Все, что показано в фильме, — исторический факт».

По словам Келикчана, турецкий МИД для создания фильма открыл съемочной группе доступ к государственным архивам. В министерстве заявили, что не имеют к фильму никакого отношения, а лента была создана по частной инициативе.

В «Турецком паспорте» рассказывается о том, как во время Второй мировой войны турецкие дипломаты в странах Европы, в том числе посол Турции при правительстве Виши Саффет Арикан, помогли спасти и переправить в Стамбул французских евреев, для чего потребовалось 12 поездов. В спасении евреев принимали участие Бехик Эркин, консул Турции в Париже в 1940-1943 годах, а также Кудрет Эрбей, генеральный консул в Гамбурге в 1940-1945 годах.

«Турецкие дипломаты сделали все возможное, чтобы спасти евреев от нацистских преследований, — говорит историк Наим Гулерюз, научный консультант фильма и глава Фонда истории и культуры турецких евреев. — Раньше этот факт был известен только специалистам, и мы хотим, чтобы об этом узнали как можно больше людей».

Чтобы встретиться со спасенными евреями и их семьями, члены съемочной группы побывали в США, Израиле, Франции и Германии.

Арлетт Буле вспоминает, как ее отца арестовали и депортировали в транзитный лагерь Дранси под Парижем. «Моя мама сразу же обратилась в посольство Турции с просьбой о помощи. Отца освободили благодаря вступившемуся за него послу».

Келикчан рассказал историю об одном еврее, который, умирая, открыл двум дочерям тайну своего спасения и завещал никогда не забывать о подвиге, который совершили турецкие дипломаты. «Мы будем счастливы, если наш фильм поможет улучшить отношения между Турцией и Израилем», — подчеркивает он.

«Агрессивное продвижение этого фильма может только помешать предпринимающимся сейчас попыткам восстановления турецко-израильских отношений», — пишет The Jerusalem Post.

Материал подготовила Полина Ковалевич

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке