Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Мнения

А
А

Евреи зажигали в Мьянме

Публичная церемония празднования Хануки знаменует собой важные перемены в политическом курсе Мьянмы, произошедшие за последний год. Недавно страну посетила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

06.01.2012
Источник:Jewish.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

В любой еврейской общине — от Москвы до Вашингтона — публичная церемония зажигания ханукальной меноры является, помимо прочего, способом продемонстрировать хорошие отношения общины с местной властью.

Особенно показательна в этом отношении ханукальная церемония, проходившая в столице Мьянмы в прошлом месяце. Власть в Мьянме принадлежит военной хунте, здесь проживают лишь несколько еврейских семей, однако в праздновании Хануки приняли участие представители правительства этой страны, расположенной в западной части полуострова Индокитай.Вечером 27 декабря, в последний день Хануки, к восьми еврейским семьям, проживающим в крупнейшем городе Мьянмы Янгоне (б. Рангун), присоединились представители правительства и дипломаты. Всего на приеме в честь Хануки, состоявшемся в отеле Park Royal, присутствовало около 100 человек.

Незадолго до Хануки глава еврейской общины Мьянмы Мозес Самуэльс посетил известную правозащитницу, лауреата Нобелевской премии Мира за 1991 год Аун Сан Су Чжи и пригласил ее принять участие в церемонии зажжения меноры. Аун Сан Су Чжи, лишь недавно освобожденная из-под домашнего ареста, поблагодарила еврейского лидера, с сожалением отметив, что не сможет принять участие в церемонии.

Публичная церемония празднования Хануки знаменует собой важные перемены в политическом курсе Мьянмы, произошедшие за последний год. Недавно страну посетила госсекретарь США Хиллари Клинтон, отметившая, что Мьянма движется в «правильном направлении».В немалой степени еврейское присутствие в Мьянме сохраняется благодаря энтузиазму Мозеса Самуэльса. Каждое утро он открывает двери небольшой уютной синагоги Musmeah Yeshua. Это единственная действующая синагога в мьянманской столице. Ежедневных служб в синагоге не проводится (если нет таких событий, как йорцайт или визит группы иностранных туристов). Мозес Самуэльс и его сын Сэмми, живущий в Нью-Йорке, даже создали туристическую компанию Myanmar Shalom Travel and Tours, ориентированную на посещающих Мьянму туристов-евреев.

До последнего времени Ханука отмечалась в Мьянме тихо, «в своем кругу». Однако в свете новых веяний в политической жизни Самуэльс решил провести в этом году публичную церемонию. Из руководства страны на ханукальном приеме присутствовали: генеральный директор МИДа Дау Инь Минь, глава Туристической ассоциации Мьянмы Монг Монг Све и заместитель главного редактора одной из ведущих национальных газет У Хейн Лат. На приеме присутствовали также дипломаты, представляющие США, Францию, Россию, Индию, Сингапур, Великобританию, Италию и Израиль.

В прошлом еврейская община Мьянмы (Бирмы) была гораздо многочисленнее, чем сегодня, и насчитывала несколько тысяч человек. Считается, что первым евреем, поселившимся в Бирме, был Соломон Габироль, служивший королю Алаунгпайе (правил в 1752-1760). В середине XIX века в стране поселилась группа еврейских купцов из Багдада во главе с Давидом Сассуном. В 1854 году была открыта синагога, а затем — еврейское кладбище. После японского вторжения в 1941 году многие евреи бежали в Индию.

В 1948 году Бирма получила независимость (почти одновременно с Израилем). В первые два десятилетия независимости молодые государства поддерживали весьма дружественные отношения. В 1962 году власть в стране захватила военная хунта. Начались репрессии и экспроприации частной собственности, большинство евреев покинули страну.

Израильский посол в Мьянме Ярон Майер отметил в одном из недавних интервью, что отношения двух стран в последние годы можно охарактеризовать как дружественные. В минувшем году делегация Мьянмы посетила проходившую в Израиле конференцию по энергетике.

«Независимо от того, какую религию мы исповедуем и какие ценности разделяем,— отметил на ханукальной церемонии Сэмми Самуэльс, — зажигая свечи на ханукие, мы стремимся улучшить мир и показать, что чудеса возможны даже в самые темные времена».

Материал подготовил Николай Лебедев

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке