Читайте также
Я прочитал то, что было написано в последнем отчете государственного контролера. Честно? Отчет напоминает десятки выпусков новостей, которые я видел раньше.
Нет, конечно, я отношусь негативно к разбазариванию государственных средств. Но весь этот нескончаемый процесс рассматривания через увеличительное стекло действий Сары Нетаниягу и того, что происходит в резиденции главы правительства, очень сильно снижает степень потрясения, на которое критики рассчитывают. Чем-то это напоминает наркотические препараты – если их использовать слишком часто, уровень воздействия падает.
Вполне возможно, что чета Нетаниягу гедонисты и любят роскошь. Но неужели кто-то всерьез полагает, что эта информация интересует избирателя в ходе нынешней предвыборной кампании? Ведь все эти истории о чете Нетаниягу становятся достоянием гласности вот уже почти десятилетие. Однако это не мешает ему шесть лет занимать пост главы правительства. По-видимому, общественность не слишком задевает вся эта шумиха, связанная с гедонизмом Нетаниягу, которую раздувают СМИ и политические оппоненты.
Те самые СМИ и противники нынешнего премьера, которые молчали по поводу чрезмерных расходов иерусалимской резиденции главы государства, поскольку ее занимал пользующийся их симпатией президент. Те самые СМИ, которые почти ничего не писали о высокопоставленном политике блока Сионистский лагерь, получавшем астрономические суммы за свои услуги в качестве консультанта лидера партии. Те самые оппоненты (левый политический блок), пытавшиеся в канун предыдущих выборов вернуть в политику самомого коррумпированного премьера в истории Израиля – Эхуда Ольмерта. Только для того, чтобы тот сместил Нетаниягу с поста главы правительства.
Поймите: если глава правительства совершил уголовное преступление – я последний, кто станет его защищать. Однако речь идет о премьер-министре, занимавшем этот пост больше, чем кто бы то ни было в истории Израиля, кроме Бен-Гуриона. Все эти годы израильские средства массовой информации выступают против него единым фронтом. Но он ни разу не был обвинен в каком-либо правонарушении.
После стольких попыток раскопать что-либо против Нетаниягу нам рассказывают о счетах за грим и сдаче бутылок. Как бы это выразиться поделикатнее. Этого явно недостаточно для того, чтобы возбудиться.
На мой взгляд, в ходе нынешней избирательной кампании СМИ, заинтересованные в уходе Нетаниягу, постоянно ставят палки в собственные колеса. Чрезмерное внимание, уделяемое прессой в последние два месяца такого рода пикантным историям (словно речь идет, как минимум, об исходе из Египта) не работает на поставленную цель. Зрители и читатели удивленно пожимают плечами и говорят: «Сколько можно писать о Саре?» Эффект, который достигается СМИ, абсолютно противоположный тому, на который они рассчитывают. У общественности создается впечатление, что Нетаниягу просто не за что критиковать по действительно важным вопросам.
Йотам Замири, NRG