Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

На пороге политической сенсации

Если выборы состоятся, то на них появятся новые политические силы. Яир Лапид, известный ведущий пятничной передачи на 2 канале ИТВ, может погрузиться в политический водоворот.

03.01.2012
Источник:Глобус
Zahav.ru facebook.com

Читайте также

Гипотетическая партия Яира Лапида получит 15 мандатов

Израильская зима пока оставалась малооблачной, дождей выпало мало, часто стояла жаркая погода. В политике свой календарь и своя погода. Последние месяцы здесь царило затишье, но теперь вся политическая система стала пробуждаться, и все вероятнее, что глава кабинета министров Биньямин Нетаниягу решит воспользоваться своим высоким рейтингом популярности и объявить досрочные выборы. Нетаниягу считает главным противником Кадиму, а в особенности - Ципи Ливни. Если он решит, что сейчас появился шанс уничтожить Кадиму на выборах и получить мандат еще на одну каденцию, он это сделает.

Если досрочные выборы все-таки состоятся, то на них появятся новые политические силы. Яир Лапид, известный ведущий пятничной передачи на 2 канале ИТВ, может погрузиться в политический водоворот. При этом он имеет все шансы стать новой политической звездой. Лапид очень популярен среди светского населения и молодежи, он придерживается антирелигиозных взглядов, как и в прошлом его отец, Томи Лапид, лидер Шинуя. На пике Шинуй получал 15 мандатов. Теперь, согласно опросу Йоси Вадана для «Коль Исраэль», выяснилось, что если бы выборы прошли сейчас, новая партия под руководством Яира Лапида получила бы те же 15 мандатов.

Сенсационный успех Лапида произойдет за счет развала Кадимы. Ципи Ливни держится изо всех сил, она отказывается от проведения праймериз сейчас, и это все глубже засасывает Кадиму в трясину. По опросам, Кадима получила бы сегодня лишь 10 мандатов.

Ликуд хоть и остается самой крупной партией, но, вопреки ожиданиям, также теряет голоса, и его популярность сейчас на уровне 24 мандатов. Еще один удивительный результат – новая ортодоксальная партия во главе с Арье Дери получила бы 7 мандатов, что нанесет сильный удар по ШАС, которая может остаться лишь с 5 мандатами.НДИ во главе с Авигдором Либерманом сохраняет стабильность и, согласно опросу, может рассчитывать на 14 мандатов. Опросы самого Либермана указывают на увеличение электоральных сил до 17-18 мандатов.

С новым лидером Шели Яхимович партия Авода может рассчитывать на 15 мандатов. Арабские партии получили бы 11 мандатов, «Еврейский дом» – 4, столько же - «Ихуд леуми», «Яхадут ха-Тора» - 6, МЕРЕЦ - 5. Новоиспеченная партия «Ацмаут» Эхуда Барака не преодолевает электоральный барьер, и по этой причине можно ожидать переговоров о присоединении Барака к Ликуду.

Пока шансы на досрочные выборы невелики, и ключ от них в руках Либермана. В январе должны состояться слушания у юридического советника правительства по его делу.

Результаты этого слушания будут иметь важные последствия. Либерман хочет сам определять политический календарь, и если деятельность НДИ в Кнессете активизируется и, например, будет решено перейти в атаку на ортодоксов и инициировать светские законопроекты, это станет признаком того, что взят курс на выборы.

В целом, прошлый год был удачным для НДИ. Либерман остается доминантной фигурой в правительстве и определяет внешнюю политику. Даже если то здесь, то там возникали трения, находился устраивающий всех выход. 2011 год был удачным и для министров НДИ, и для наиболее ярких депутатов фракции в Кнессете. Министр внутренней безопасности Ицхак Аронович пользуется все большей популярностью. Стас Мисежников, министр туризма, произвел настоящую революцию в своей отрасли и уже стал одним из лучших министров туризма за всю историю страны. Ему удалось добиться отмены туристических виз с Россией и Украиной, что резко увеличило туроборот.

Министерство туризма вносит также важный вклад в развитие Эйлата и курортов Мертвого моря. Софа Ландвер, министр абсорбции, также добилась серьезных успехов. Ее популярность среди репатриантов на подъеме, она преданно работает, много делает для решения проблем абсорбции и строительства социального жилья. Ландвер и министерство абсорбции ведут кампанию по возвращению израильтян, живущих за границей, чтобы защитить их от ассимиляции. За это Ландвер критиковали, что, по-моему, несправедливо.

Министр инфраструктур Узи Ландау остается в НДИ приемным сыном. Он политик со странностями, Либерман пригласил его после того, как Ландау потерпел поражение на праймериз в Ликуде. Недавняя инициатива Ландау, от которой пришлось отказаться, - превращение «Хеврат хашмаль» в кошерное заведение. Эта странная идея кошерного электричества заставила бы израильтян платить больше налогов - на многие миллионы.

Среди депутатов особо удачным выдался год для Фаины Киршенбаум, энергично продвигавшей свои законопроекты, а также для Анастасии Михаэли, которая не перестает удивлять не только своей красотой и манерами, но также здравыми идеями. Следует отметить и Роберта Илатова, который успешно трудится и достоин занять министерский пост.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке