Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Евреи бегут из Европы от террора и антисемитизма

В Дании произошли два террористических акта, возможно, связанных между собой. Теракты, помимо происламского, носили антисемитский характер.

Елена Янкелевич
16.02.2015
Источник:ФАН
Zahav.ru twitter полиции Дании

Читайте также

В Дании произошли два террористических акта, возможно, связанных между собой. Теракты, помимо происламского, носили антисемитский характер. В ходе инцидентов два человека погибли, пятеро получили ранения.

Подозреваемый - мужчина, возможно, имеющий арабские корни - был убит в ходе спецоперации. Как сообщали СМИ, в субботу вечером преступник открыл огонь в Копенгагене около одного из культурных центров, в котором проходил семинар по вопросам религии и свободы слова. В дискуссии принимал участие посол Франции и шведский карикатурист Ларс Вилкс, рисующий, в том числе, карикатуры на пророка Мухаммеда. Возможно, именно Вилкс был мишенью террориста. В ходе завязавшейся перестрелки погиб случайный прохожий, пятеро полицейских, открывших огонь по террористу, получили огнестрельные ранения.

Полиция Копенгагена квалифицировала нападение как теракт, в стране был объявлен высший уровень террористической угрозы. На место ЧП прибыл министр внутренних дел Франции.

А буквально через несколько часов после первого инцидента, предположительно, тот же преступник открыл стрельбу в местной синагоге, там погиб молодой прихожанин.

После этого в Копенгагене началась спецоперация, в ходе которой подозрительный мужчина, фото которого ранее разместили в Twitter, был обнаружен на железнодорожной станции неподалеку от синагоги. На требование остановиться подозреваемый открыл огонь. Ответными выстрелами полицейских он был ранен и скончался по дороге в больницу. Полицейские не пострадали.

Судя по фото, размещенному в соцсетях, предполагаемый террорист - мужчина имеет арабские корни. «Полиция расследует возможную причастность погибшего к стрельбе в культурном центре Круттенден и в синагоге Кристалгейд», - заявили в представители властей Копенгагена. Позже власти подтвердили, что погиб человек, подозреваемый в бойне, а два инцидента со стрельбой связаны между собой.

Этот инцидент очень похож на трагедию, которая разыгралась во Франции 7-9 января. Сначала два террориста ворвались в редакцию сатирической газеты Charlie Hebdo, расстреляв 12 и ранив 11 человек. Ответственность за теракт взяли на себя террористы «Аль-Каиды» и «Исламского государства». Теракт стал местью за ранее размещенные в журнале карикатуры на пророка Мухаммеда. Главные подозреваемые в совершении этого террористического акта - братья Саид и Шериф Куаши - 9 января были застрелены французским спецназом в ходе спецоперации.

А на следующий день после стрельбы в редакции произошел теракт в парижском кошерном супермаркете - там террорист захватил более 15 заложников. В результате начавшейся стрельбы погибли четыре заложника, в том числе родственник местного раввина. Террорист - 32-летний Амеди Кулибали - был убит спецназом во время спецоперации. Больших жертв удалось избежать, благодаря находчивости сотрудника супермаркета арабского происхождения, - он спрятал часть людей в предварительно отключенной холодильной камере.

Резкий рост исламского терроризма, имеющего ярко выраженную антисемитскую составляющую, наблюдается в последнее время по всей Европе.

Вот только два сообщения последних суток.

Австрийский суд отказал в возбуждении уголовного дела против стилиста турецкого происхождения Ибрагима Б., который через свой Facebook восхвалял Гитлера за массовые убийства евреев. Суд города Линца счел, что фраза: «Я мог бы уничтожить всех евреев в мире», и другие антисемитские высказывания 29-летнего сторонника ХАМАС являются всего лишь «законным способом критики политики государства Израиль», сообщает издание Jpost.

Еврейские организации Австрии уже выразили протест в связи с решением суда в Линце. Один из израильских журналистов, работающий в Линце, назвал решение прокурора «шокирующим» и добавил, что неоднократно становился свидетелем антиизральских демонстраций под антисемитскими лозунгами, которые проходили при попустительстве полиции.

Также в воскресенье появилась информация, что во Франции, возможно, будет привлечен к суду «подросток» арабского происхождения (ему 19 лет), который посылал по электронной почте угрозы убийством генеральному консулу Израиля в Марселе и еврею - члену французского парламента. Адвокат подозреваемого заявил, что не следует слишком серьезно относиться к «шалостям» молодого человека, который просто «пошутил».

Однако французские евреи, видимо, не обладают достаточным чувством юмора, поэтому они массово покидают Францию, перебираясь на жительство в Израиль или в США. При этом в основном уезжают молодые люди, готовые начинать в других странах с нуля.

Что касается последнего инцидента в Дании, то он может отозваться в сердцах евреев особенной болью. Дело в том, что Дания традиционно считается одной из наименее «антисемитских» стран. Мир не забыл, что в годы Второй мировой войны датчане спасли практически всех своих евреев, не дав вывезти их в лагеря смерти. В зале памяти музея Яд-Вашем приводится впечатляющая статистика: в годы Второй мировой войны больше всего евреев погибло на территории Польши (более трех миллионов), меньше всего - на территории Дании (всего около 50-ти человек).

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке