Бывший глава ШАБАКа Ронен Бар сегодня (в среду) подал в Центральный окружной суд иск о клевете против премьер-министра Биньямина Нетаниягу. В исковом заявлении утверждается, что в течение нескольких месяцев перед 7 октября Бар почти еженедельно предупреждал Нетаниягу об угрозе одновременной эскалации на нескольких фронтах, особо указывая на сектор Газа в период осенних еврейских праздников. Он также предлагал планы ликвидации высокопоставленных руководителей ХАМАСа, однако, по его словам, премьер-министр отвергал эти предложения либо игнорировал их.
В исковом заявлении подчеркивается, что цель обращения в суд - не попытка Бара снять с себя ответственность, а противодействие клеветническим заявлениям Нетаниягу, который пытается переложить на него собственную ответственность.
"Как человек, возглавлявший службу, я несу ответственность за то, что ШАБАК не справился со своей задачей по предоставлению необходимых разведывательных данных о нападении 7 октября и времени его проведения, - говорится в заявлении Бара. - Поэтому я подал в отставку, склонив голову перед семьями погибших. Мы воевали, ликвидировали высокопоставленных руководителей ХАМАСа в Газе и Ливане, возвращали заложников в ходе дерзких операций ШАБАКа и благодаря настойчивым переговорам".
Бар также написал, что три года ждал создания следственной комиссии, которая наконец раскроет всю деятельность ШАБАКа, включая допущенные ошибки, "на фоне непрекращающейся клеветнической кампании".
"В свете безудержных нападок премьер-министра я решил не молчать и показать общественности мотивы, стоящие за столь недопустимым поведением", - заявил он.
В иске также утверждается, что Нетаниягу на протяжении многих лет проводил в секторе Газа политику "спокойствия любой ценой". Она включала прямые указания сохранять спокойствие в секторе, откладывать вооруженные столкновения, рассматривать Газу как второстепенный фронт и сохранять ХАМАС в качестве правящей силы.
"Эта политика включала финансирование военного крыла ХАМАСа и наращивание его мощи за счет катарских денег вопреки многолетней позиции ШАБАКа и основывалась на утверждениях о том, что ХАМАС сдержан. Это полностью противоречило позиции Бара. Любые попытки Бара повлиять на формирование политики грубо пресекались премьер-министром", - говорится в иске.
Кроме того, по словам Бара, в исковом заявлении представлены доказательства, относящиеся к ночи 7 октября, которые опровергают утверждения о том, что ШАБАК скрывал информацию. В частности, указывается, что еще ночью, начиная с 03:03, ШАБАК распространил предупреждение среди всех силовых структур.
Также отмечается, что военный секретариат канцелярии премьер-министра, как и остальные силовые структуры, был проинформирован об имевшихся разведывательных данных. Помимо этого, Бар распорядился передать дополнительную информацию военному секретарю Нетаниягу еще до начала нападения.
"Следует отметить, что премьер-министр не связался с главой ШАБАКа и не вмешался в происходящее даже после начала резни", - говорится в документе.
В иске утверждается, что Нетаниягу, занимавший пост премьер-министра в общей сложности почти два десятилетия и отвечавший за все силовые структуры, прекрасно знает, что ШАБАК не занимается управлением войсками на местах, не отвечает за контроль или согласование проведения гражданских массовых мероприятий, а также за задействование отрядов быстрого реагирования.
"Поэтому его неоднократные обвинения представляют собой злонамеренную и абсолютно лживую клевету, призванную скрыть правду от общественности", - говорится в иске.
Кроме того, утверждается, что "эта клеветническая кампания началась сразу после того, как Нетаниягу не удалось помешать Ронену Бару представить БАГАЦу письменные показания под присягой. В них Бар подробно изложил серьезную угрозу безопасности, возникшую в результате того, что Катар - государство, поддерживающее ХАМАС, - нанимал советников, работавших в канцелярии премьер-министра, а также рассказал о попытках премьер-министра использовать ШАБАК в качестве "тайной полиции" для борьбы с политическими протестами".
Читайте также
По словам Бара, он ожидал создания государственной следственной комиссии, которая установит факты.
"Однако в свете личной кампании по дискредитации, направленной против него и наносящей ущерб ШАБАКу, его бойцам и памяти погибших сотрудников, отсутствия каких-либо шагов по созданию государственной следственной комиссии, сообщений о предполагаемых попытках фальсификации протоколов, а также попыток закрепить ложные версии событий, сопровождающихся подстрекательством против руководителей силовых структур, больше нельзя допускать, чтобы непрерывный поток лжи премьер-министра продолжал распространяться в обществе".
От имени Бара также сообщается, что иск подан с целью добиться полного раскрытия правды, защитить память погибших и достоинство сотрудников ШАБАКа, предотвратить дальнейший ущерб ценностям государства и его безопасности, а также извлечь уроки, которые позволят избежать следующей трагедии. Для этого Бар намерен потребовать полного раскрытия документов.
"В эпоху руководства, раскалывающего общество и опирающегося на ложь, только решительные действия смогут вернуть правду в общественную дискуссию и остановить формирующуюся вокруг нас систему лояльности и страха, против которой я боролся во время своего пребывания в должности, - добавил Бар. - Это моральный долг и обязанность перед безопасностью страны, а также часть моей ответственности и моего долга перед государством. Я призываю премьер-министра не прятаться за ссылками на иммунитет. В отсутствие государственной следственной комиссии правда выяснится в суде. Даже немного света способно рассеять много тьмы".
Источник: Walla