Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Вернуть взаимоуважение

Накануне наступления Нового 2012 года и в первые его дни Ашдод вновь оказался в центре внимания практически всех ведущих израильских СМИ.

03.01.2012
Источник:mnenia.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Накануненаступления Нового 2012 года и в первые его дни Ашдод вновь оказался в центре вниманияпрактическивсех ведущихизраильских СМИ. Увы, об успехахмуниципальных властей в развитии и строительстве города, о победах ашдодских спортсменов или о ярких, самобытных фестивалях, ставших настоящим подарком всем горожанам на исходе 2011 года, в этих сообщениях не говорилось. Речь шла совсем о другом. 30 декабря в районе «Гимел» на стенах синагоги и прилежащих домах, где в подавляющем большинстве проживают глубоко религиозные люди, появились изображения нацистской свастики и прочие надписи провокационного содержания. А 2 января сообщалось о поступившей в полицию жалобе против ашдодца, грозившего «расстреливать ультраортодоксов из автомата «Узи». Полиция ведет расследование обоих инцидентов. Однако, не боясь ошибиться, могу предположить, что все эти мерзкие по сути и содержанию истории не обошлись без участия наших дважды соотечественников.

Да, мы справедливо возмущались тем, как в одну из суббот ноября харедим не позволили ремонтникам устранить аварию на магистральном водопроводе, в результате чего тысячи горожан в районе «Гимел» весь день оставались без воды. Да, мы справедливо возмущаемся неуважением части ультраортодоксов к женщинам, причем проявляемым не только в общественном транспорте. Да, мы справедливо возмущаемся тем, насколько бездушно они распоряжаются нашими жизнями и смертями в раввинских судах. Но крайне важно не перейти ту грань, которая отделяет справедливое возмущение от провокационного подстрекательства.

Мало кого удивило постоянное мелькание в теле- и радиопрограммах как ивритоязычных, так и "русских" каналов, профессиональных провокаторов, призывающих чуть ли не «мочить в сортире» «ненавистных ультраортодоксов» и тем самым пытающихся приобрести на этой волне политический капитал весьма сомнительного качества. Их крикливые, лишенные элементарной логики и смысла «идеи» в конечном итоге и приводят к всплескам насилия и проявлению «доморощенного антисемитизма». Нацистская символика на ашдодских синагогах и угрозы «расстреливать ультраортодоксов из автомата «Узи» - спровоцированы как раз такими высказываниями.

Хорошо известно, что согласия в обществе можно достичь только путем диалога. Большинство ашдодцев это прекрасно понимают. Как и понимают то, что так называемый статус-кво, призванный поддерживать баланс во взаимоотношениях между светскими и религиозными израильтянами, дал крен в пользу харедим. И только диалог – жесткий, но честный и решительный – позволит вернуть всем нам взаимопонимание и взаимоуважение. Именно этот путь депутаты городского Совета от общественного движения "Наш дом Ашдод" считают абсолютно верным. А демагоги и прочие провокаторы свою популистскую болтовню могут оставить до "лучших" времен.

Владимир Гершов, заместитель мэра Ашдода, глава общественного движения "Наш дом Ашдод"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке