Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Антисемитизма в Швеции очень мало

Швеция - одна из наименее антисемитских стран, многие евреи чувствуют себя в Швеции, как дома, - констатирует профессор социальной психологии Ларс Денчик.

30.01.2015
Источник:Радио Швеция
Zahav.ru mnenia.zahav.ru

Читайте также

Швеция наименее антисемитская страна Европы, а Мальме исключение

Швеция - одна из наименее антисемитских стран, многие евреи чувствуют себя в Швеции, как дома, - констатирует профессор социальной психологии Ларс Денчик/ Lars Dencik датского университета в Roskilde, сравнивший положение евреев в Швеции и в других странах Европы. Город Мальме выпадает из этой общей картины:

- Мальме - совсем, совсем другое дело. В Мальме случается гораздо больше инцидентов, там больше атак, чем в Стокгольме, более тревожная обстановка. А большинство евреев живут в регионе Стокгольма, - говорит профессор Ларс Денчик, считающий, что положение в Мальме - это не правило, а исключение:

- Те исследования, которые я проводил, показывают, что еврейское население в Швеции хорошо здесь себя чувствует. Чувствует себя дома в этой стране. Больше, кстати, чем евреи в других странах. Даже те евреи, родители которых не родились в Швеции, и сами они не родились в Швеции, а приехали сюда относительно недавно, они тоже чувствуют себя дома в Швеции, - говорит он.

Согласно исследованию, сделанному международной организацией Anti-Defamation League, где было опрошено 53 000 человек в разных странах мира, Швеция - одна из наименее антисемитских стран. Швеция заняла по антисемитизму 100-е место из 102-х стран. Только в Лаосе и Филиппинах еще меньше антисемитских предрассудков, чем в Швеции.

Несмотря на это, среди евреев, живущих в Швеции, беспокойство распространено довольно широко, говорит профессор:

- Можно сказать, что шведские евреи очень хорошо интегрированы в этой стране. Однако уровень беспокойства, боязни, что что-нибудь с ними может случиться, тоже довольно высок. Например, мало кто решается показываться публично с какими-то еврейскими символами. Это делают только отдельные раввины. Люди боятся. Существует и страх перед посещениями каких-либо еврейских мероприятий, еврейских учреждений и синагог, потому что люди боятся, что что-нибудь может случиться по пути туда или когда они уже там, - констатирует профессор.

Нападки и нападения на евреев случаются с разных сторон, говорит он. Если раньше антисемитизм традиционно преобладал у группировок на крайне правом политическом фланге, то сегодня это совсем другие группы, преобладающие в статистике угроз и травли:

- Те, кто угрожают, и это результаты моих исследований в Мальме тоже показывают, когда спрашиваешь: кто же нападает, кто атакует, кто бросает яйца, кто плюет вслед евреям, то это, чаще всего, экстремисты: мужчины-мусульмане. Есть среди нападающих и экстремисты левого политического фланга, то есть, это часто "анархо-нигилистические" группы, как их называет профессор, принимающие участие в таких акциях антисемитизма. Часто это люди, недовольные политикой государства Израиль, а превращается это в антисемитские выходки по отношению к евреям в Швеции.

После теракта в Париже начали поступать данные о том, что тысячи французских евреев собираются покинуть Францию и переехать в Израиль. В Швеции тоже есть такие, которые уезжают. Уезжают, чаще всего именно из Мальме, говорит Lars Dencik:

- Есть довольно значительная группа евреев, покидающих Мальме, потому что именно в Мальме происходят неприятные инциденты, и евреям не хочется там оставаться. Некоторые переезжают в Стокгольм. Некоторые переезжают в Израиль, но довольно многие из тех, кого я знаю лично, переехали из Мальме в Стокгольм, - подводит итог профессор Ларс Денчик, профессор социальной психологии.

С ним беседовала наша коллега Samar Hadrous, текст обработал Anders Ljungberg, перевела Ирина Макридова

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке