Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+23+16
Иерусалим
+25+12

Мнения

А
А

Поездка шведского министра в Израиль отменена

Запланированный визит министра иностранных дел Маргот Вальстрем в Израиль отменен из-за признания Швецией Палестины

Ирина Макридова
16.01.2015
Источник:Радио Швеция
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Швеция повела себя, как слон в посудной лавке, - Ян Бьерклунд

Запланированный визит министра иностранных дел Маргот Вальстрем/Margot Wallström в Израиль отменен из-за признания Швецией Палестины, утверждает редакция новостей Ekot. Официальная версия МИД: визит не вписывался в календарный план министра.

Министр иностранных дел Margot Wallström должна была сегодня быть в Израиле, чтобы принять участие в конференции, посвященной памяти шведского дипломата Рауля Валленберга/ Raoul Wallenberg, спасшего от гибели десятки тысяч евреев в оккупированном во время Второй мировой войны Будапеште. (В этом году исполняется 70 лет с момента ареста Рауля Валленберга 17 января 1945. Прим. ред.)

Визит был отменен, как утверждает шведский МИД, из-за нехватки времени.

Тогда как источники новостной редакции "Эхо" Шведского радио утверждают, что Маргот Вальстрем не хотят принимать в Израиле - в качестве официального гостя - из-за признания Швецией Палестины.

Представитель израильского МИД Эммануэль Нохшон/ Emmanuel Nochshon подтвердил, что если бы Маргот Вальстрем приехала в Израиль, то она бы не смогла встретиться ни с премьер-министром, ни с министром иностранных дел Израиля. Поскольку признание Швецией Палестины рассматривается Израилем как, в высшей степени, "недружественный поступок", цитирует его слова новостная редакция Ekot Шведского радио, и в этом случае, Маргот Вальстрем была бы принята в Израиле, как частное, а не официальное, лицо. Что, в свою очередь, означало бы, что ей не была бы предоставлена надлежащая охрана и сопровождение в Тель-Авив для участия в конференции памяти Рауля Валленберга.

Другой израильский дипломат неделю назад сказал в интервью газете Jerusalem Post, что проблемы, существующие между Швецией и Израилем, могут быть решены двумя способами: либо Швеция принесет извинения за свое признание Палестины, либо когда в Швеции будет новое правительство.

Никаких планов относительно извинений у Швеции нет, а до нового правительства, т.е. до выборов, ждать еще 3,5 года. В шведском МИД говорят, что Маргот Вальстрем планирует посетить Израиль весной, когда там закончится предвыборная кампания. Однако Эммануэль Нохшон (из израильского МИД) считает это маловероятным.

Новостная редакция Ekot искала Маргот Вальстрем, чтобы попросить ее прокомментировать создавшуюся ситуацию, но она находится сейчас в Мозамбике для участия в церемонии инаугурации нового президента страны.

Попытку выяснить, действительно ли шведский министр иностранных дел стала, если можно так выразиться, "персоной-нон-грата" в Израиле, сделал Первый канал Шведского радио/ P1 Morgon, пригласив к микрофону, с одной стороны, своего корреспондента на Ближнем Востоке Сесилию Удден/ Cecilia Uddén, а, с другой, генерального секретаря МИДа Аннику Седер/ Annika Söder.

Анника Седер отказалась комментировать данные о том, что израильский министр иностранных дел не желает принимать Маргот Вальстрем, сказав:

- Я считаю очень важным подчеркнуть, что мы не хотим вести разговор на повышенных тонах. Это в интересах всех - иметь хорошие дипломатические контакты. Мы с уважением относимся к тому, что в Израиле сейчас проходит предвыборная кампания, - сказала она во время дискуссии по радио.

По версии шведского МИД, Маргот Вальстрем планировала задержаться в Израиле по пути в Мозамбик, но, как сказала Анника Седер:

– Маргот Вальстрем не смогла встретиться с палестинской стороной. Планировался комбинированный визит: встреча с президентом Государства Палестина Махмудом Аббасом (который был вынужден выехать в другое место), а участие в конференции памяти Рауля Валленберга в Израиле. Нам очень жаль, что поездка не состоялась, т.е. это была еще и манифестация против антисемитизма, и для нас это было возможностью продемонстрировать нашу поддержку силам, борющимся с антисемитизмом в мире, - сказала Анника Седер.

Она подчеркнула, что признание Швецией Палестины, это лепта в процесс достижения мира, а не поддержка одной из сторон конфликта.

В понедельник израильского посла вызывали в шведский МИД. Анника Седер не готова, однако, согласиться с тем, что причиной было желание Израиля рассматривать визит Вальстрем, как частный, а не официальный:

– Я не хочу разговора на повышенных тонах, повторяет она, у меня нет никаких оснований обсуждать в деталях продолжение нашего сотрудничества. Важно то, что мы будем продолжать стремиться к миру, и к хорошим контактам с обеими сторонами, в том числе, и после выборов в Израиле в марте, когда в стране будет новое правительство, - сказала Анника Седер.

Корреспондент Шведского радио на Ближнем Востоке Сесилия Удден/ Cecilia Uddén говорит, в этой связи, что новое израильское правительство вряд ли будет сильно отличаться от старого. Сесилия работает в этом регионе много лет и говорит, что шведское признание Палестины рассматривается в Израиле в качестве "недружественного" акта, выражаясь дипломатическим языком, чтоб не сказать прямо, враждебного:

– Похоже, что Швеция недооценила серьезности того, как Израиль смотрит на признание Государства Палестины: как враждебный акт, непродуктивный и наносящий вред процессу мирного урегулирования. Израиль обеспокоен "эффектом снежного кома", поскольку после Швеции и парламенты других европейских стран провели, пусть символические, не связывающие, но все же голосования, в поддержку признания Палестины. Швеция была в Израиле не слишком популярной страной уже много лет, - говорит она.

Анника Седер подчеркивает, что Швеция будет продолжать контакты с Израилем:

– Мы поддерживаем контакты на самых разных уровнях, и этот обмен продолжается, хотя и с несколько меньшей интенсивностью после выборов (в Швеции в сентябре 2014, когда, после прихода к власти социал-демократов, Маргот Вальстрем стала министром иностранных дел. Прим. ред.)

Теперь с резкой критикой выступили партии Альянса (прежнего правительства).

Сегодня Анника Седер посетила комитет Риксдага по внешней политике, где спикер Консерваторов Карин Энстрем/ Karin Enström попыталась получить ответ, как данная ситуация отразится на положении Швеции в мире:

– Я не получила ответа на вопросы о том, как правительство собирается выходить из этой ситуации в будущем, и это меня тревожит. Беспокоит и то, что вообще процесс принятия решений - какие мероприятия отменяются или нет - не прозрачен, а ответы довольно неясные, - сказала она.

Лидер Народно-либеральной партии Ян Бьерклунд/ Jan Björklund, комментируя создавшуюся ситуацию, описал проблему так:

- Проблема в том, что Швеция сама себя поставила в ситуацию, когда мы теряем уважение в одном лагере, но нас прославляют в другом лагере. Так бывает, конечно. Но нельзя при этом думать, что это не имеет значения, и что можно, по-прежнему, играть роль "посредника" между этими двумя лагерями, или создать благоприятную атмосферу для переговоров между ними. Именно от этого мы и предостерегали, когда новое правительство приняло решение признать Палестину, - сказал Ян Бьерклунд и добавил:

- Дело не в том, состоялся визит или нет. Решающим является то, что Швеция повела себя, как слон в посудной лавке, не проявив осторожности в очень щекотливой ситуации.

С ним согласен и лидер христианских демократов Йоран Хегглунд/Göran Hägglund:

- Это серьезная и совершенно никому не нужная проблема, созданная собственными руками правительством из-за поспешного решения о признании, для которого нет никаких оснований.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке