Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Мнения

А
А

Почему никто не смеет закрыть Десятый канал израильского телевидения?

Через полгода будет найден способ обойти закон и позволить дальнейшее вещание Десятого канала, который открыто издевается над законами.

08.01.2015
Источник:Курсор
Zahav.ru 10 канал ИТВ

Читайте также

Десятый канал не прекратил вещание в минувшую среду. Дежурным рыцарем, спасшим "прекрасную даму", стал юридический советник правительства Иегуда Вайнштейн, распорядившийся, чтобы правительство приняло закон, продлевающий лицензию канала еще на полгода.

Уже в самом начале своего существования, в 2003 году, канал начал свой путь с левой ноги. Он назначил астрономические зарплаты тем, кто, с его точки зрения, был "звездами первой величины". Экономическая стратегия руководства Десятки оказалась провальной, и с тех пор канал постоянно ходит по тонкому льду. На протяжении всех этих лет канал оказывается не в состоянии выполнить взятые на себя финансовые обязательства, а нередко и обязательства, связанные с телевизионным контентом.

Всякий раз, когда канал находился под угрозой закрытия, его руководство обращается к главам Управления коммерческого вещания (Ха-рашут ха-Шния) с просьбой о послаблениях. И если их просьбы отклоняются, руководители Десятки обращаются за помощью к израильским парламентариям.

Данную стратегию выживания руководство канала еще более радикализировало в минувшие два года. За месяц до предыдущих выборов канал пригрозил политикам, и финансовая комиссия кнессета позволила десятке списать сто миллионов шекелей долга. Канал, в свою очередь, пообещал быть "послушным мальчиком" и после списания долгов примерно исполнять все взятые на себя обязательства. Излишне упоминать, что канал не выполнил ни одного обязательства.

Три недели назад, по рекомендации Управления коммерческого вещания, кнессет решил вновь пойти на уступки и списать каналу долги в размере 137 миллионов шекелей. Вместе с тем каналу было предписано заплатить государству 36 миллионов шекелей авторских отчислений до конца текущего года.

Закон в этой части не подлежит толкованию: начиная с 1 января 2015 года завершается срок лицензии 10-го канала. Любая иная компания, которая отвечает критериям получения лицензии, имеет право заменить Десятку в эфире на ближайшие 15 лет. Срок лицензии 10-го канала истек 31 декабря 2014 года. Канал не выполнил свои финансовые обязательства и не более имеет права на возобновление лицензии. Нарушивший закон канал должен завершить свою деятельность.

Однако закон и действительность совпадают не всегда. Тот, кто контролирует законодательство, может делать все что ему заблагорассудится. Именно так и поступил юридический советник правительства Иегуда Вайнштейн. Он решил отложить исполнение закона на полгода. На каком основании? Какой параграф закона позволяет ему поступать подобным образом?

Однако вина за происходящее лежит не только на юридическом советнике. На прошлой неделе мы наблюдали всеобщую мобилизацию в защиту 10-го канала во главе с президентом Реувеном Ривлиным. Рыцари демократии аргументируют свои действия идеологическими причинами. По их мнению, в демократическом государстве нельзя закрыть телеканал, производящий новости и актуальные передачи. Ведь это, утверждают они, станет смертельным ударом по демократии.

Не стоит заблуждаться: если речь пойдет о закрытии газеты "Исраэль ха-Йом" или радиостанции "Седьмой канал", то в этом случае, с точки зрения защитников Десятки, демократии не будет ничего угрожать. Если же, не дай Бог, будет закрыт 10-й канал, свобода слова обязательно пострадает. Не может быть и речи о том, чтобы избирательная кампания проходила при участии всего двух новостных служб (1-го и 2-го каналов), говорят защитники 10-го. Кроме того, напоминают они, сотни сотрудников потеряют работу.

За исключением министра Юваля Штайница ни один политик не посмел сказать, что король-то голый. За 10 лет своего существования 10-й канала опустошил государственную казну на миллиард шекелей, нарушив все мыслимые законы, не выполнив большую часть своих обязательств.

Управление коммерческого вещания (Ха-рашут ха-Шния), выполняющее функцию сторожевого пса, виновато в сложившейся ситуации не меньше, чем юридический советник правительства. Место "Десятки" могли давно занять другие каналы, которые были заинтересованы в этом (20-й и 24-й).

К сожалению, я нисколько не сомневаюсь, что через полгода будет найден способ обойти закон и позволить дальнейшее вещание Десятого канала, который открыто издевается над законами и израильской демократией.

Эли Полак, NRG

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке