Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

В Израиле думают, как защитить политиков от покушений

Служба общей безопасности Израиля (ШАБАК) 20 ноября сообщила, что ей удалось предотвратить покушение на жизнь министра иностранных дел страны Авигдора Либермана.

23.11.2014
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также


Служба общей безопасности Израиля (ШАБАК) 20 ноября сообщила, что ей удалось предотвратить покушение на жизнь министра иностранных дел страны Авигдора Либермана.

В специальном заявлении для прессы сказано, что группа сторонников радикального движения ХАМАС, проживающих в районе Вифлеема на Западном берегу реки Иордан, в июле этого года собиралась напасть на автомобильный кортеж министра.

Вифлеем расположен примерно в восьми километрах к югу от Иерусалима и фактически граничит с ним.

Местом для атаки была выбрана дорога, ведущая из Иерусалима в Нокдим - еврейское поселение, где с начала 1980-х годов проживает семья Либерманов.

Покушение планировалось осуществить в самый разгар военной операции "Нерушимая скала" в секторе Газа, чтобы заставить правительство Израиля прекратить ее.

Подозреваются четверо

Израильские силовики задержали четырех подозреваемых: предполагаемого главу группы 37-летнего Ибрагима Зира, в прошлом уже отбывавшего срок в израильской тюрьме, его брата 35-летнего Зиада Зира, 31-летнего Аднана Сабиаха и 50-летнего Ибрагима Юсуфа.

Последний хорошо известен израильским спецслужбам своими связями с полевыми командирами ХАМАС в районе Вифлеема.

"Задержанная группа палестинцев планировала нападение на министра Авигдора Либермана на дороге, ведущей из поселения Нокдим в Иерусалим, - говорится в сообщении ШАБАК. - С этой целью один из членов группы собирался приобрести противотанковый гранатомет ".

Другие собирали информацию о времени и маршруте передвижения Либермана.

В начале ноября обвинительное заключение против задержанных было направлено в военный суд провинции Иудея и Самария. Им инкриминируются сговор с целью убийства и незаконное приобретение оружия.

В израильских спецслужбах особо подчеркивают, что аресты были проведены еще летом, на ранней стадии подготовки к покушению. При этом информация о расследовании держалась в тайне вплоть до минувшего четверга.

Подобную секретность в Иерусалиме объясняют тем, что параллельно с предотвращением нападения на Либермана арест данной группы помог предотвратить еще несколько диверсий на Западном берегу.

"Легитимная цель"

Руководство ХАМАС заявило, что не знало о намерениях группы задержанных, и не имело прямого отношения к их действиям.

В то же время пресс-секретарь группировки Сами Абу-Зухри заявил, что Авигдор Либерман, как и другие израильские министры, является для ХАМАС "легитимной целью".

"Тот, кто несет ответственность за оккупацию палестинских земель и оскверняет мусульманские святыни, подлежит уничтожению" - заявил Абу-Зухри в интервью агентству Рейтер.

"Если бы палестинским боевикам удалось осуществить задуманное, это коренным образом изменило бы ситуацию на Ближнем Востоке, - утверждает анонимный высокопоставленный источник в правительстве Израиля. - Речь идет о так называемом стратегическом теракте, на который израильской стороне пришлось бы немедленно отреагировать".

При этом чиновник затруднился сказать, что конкретно предпринял бы Израиль.

Исторический прецедент

В истории уже был случай, когда от рук палестинцев погиб действующий член кабинета, министр туризма Рехавам Зееви, более известный в народе по прозвищу Ганди. Он был убит 17 октября 2001 года в иерусалимской гостинице "Хайят".

До того как стать политиком, Ганди сделал блестящую военную карьеру, занимал пост командующего Центральным военным округом, принимал участие в арабо-израильских войнах.

Несмотря на постоянные угрозы в свой адрес, он принципиально отказывался от положенной ему государственной охраны, заявляя, что в своей стране ему нечего бояться.

Убийц Ганди было двое. Им удалость скрыться на территории Палестинской автономии. Через год тогдашний премьер-министр Израиля Ариэль Шарон потребовал от главы автономии Ясира Арафата их выдать.

Ультиматум был более чем серьезным. В 2002 году израильские войска блокировали правительственный комплекс "Мукката" в Рамалле, и Арафату ничего не оставалось, как арестовать убийц министра.

Согласно договоренности, их поместили в тюрьму города Иерихон на территории Палестинской автономии. Однако в 2007 году после прихода ХАМАС к власти в секторе Газа, расцененного Израилем как нарушение прежних договоренностей с палестинцами, они предстали перед израильским судом и получили пожизненные сроки.

Охрана для политиков

В окружении Авигдора Либермана никак не комментируют сообщение о планировавшемся покушении на него. Не хотят там обсуждать и его личную охрану, которая была существенно увеличена минувшим летом.

Во время операции израильской армии в секторе Газа Либерман был одним из немногих министров, кто твердо настаивал на ликвидации власти ХАМАС в секторе. Он также получал угрозы из-за ряда законодательных инициатив, в частности, идеи обмена территориями и населением.

Личная охрана у Либермана имеется с 2009 года, когда он занял пост министра иностранных дел - один из трех главных в правительстве. Более значительная охрана есть только у министра обороны и премьер-министра.

Большинство членов израильского правительства сегодня лишены такой привилегии.

Многолетний порядок был изменен после выборов и формирования нового кабинета во главе с Биньямином Нетаньяху в марте прошлого года. Одним из первых решений нового кабинета стал отказ от постоянной охраны.

Стоимость круглосуточной охраны одного министра составляет около двух миллионов шекелей (свыше 500 тысяч долларов) в год, что, по мнению многих рядовых израильтян, является серьезной тратой средств налогоплательщиков.

Исключения делаются в особых случаях, когда тому или иному министру угрожает опасность.

Например, постоянная охрана была предоставлена министру строительства Ури Ариэлю и министру экономики Нафтали Беннету по причине их правых взглядов и резких заявлений в адрес палестинцев.

После обнародования информации о готовившемся покушении на Либермана спикер Кнессета Юлий Эдельштейн призвал обеспечить защиту не только министрам, но и депутатам.

Согласно его предложению, каждый парламентарий, который обратится с жалобой на угрозы в свой адрес, должен немедленно получить личного охранника.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке