Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

"Нью-Йорк Таймс" подняла тему антисемитизма

Статьи о корнях антисемитизма и истоках ненависти к евреям были недавно опубликованы в газете "Нью-Йорк Таймс": одна из самых крупных и влиятельных газет мира признала растущую актуальность этой темы.

20.11.2014
Zahav.ru Открытый телеканал

Статьи о корнях антисемитизма и истоках ненависти к евреям были недавно опубликованы в газете «Нью-Йорк Таймс»: одна из самых крупных и влиятельных газет мира признала растущую актуальность этой темы.

Zahav.ru

Читайте также

 

«Некоторые верят, что зверства Второй мировой войны в наше время невозможны. Но мы видим, как легко и резко меняются настроения, становясь похожими на предшествовавшие  Катастрофе .

Как часто и как открыто раздаются крики: "Гитлер был прав!"», - так начинает одну из статей ее автор -  Михаэль Лайтман – профессор онтологии и теории познания, член Всемирного совета мудрости (World Wisdom Council), доктор философии, магистр биокибернетики, ученый-исследователь классической каббалы.

И  автор дает ответ на вопросы о корнях антисемитизма, истоках ненависти к евреям и способе избавления от антисемитизма.

Ответ, который публикует крупнейший мировой ресурс,  требует обращения к  истории  еврейского народа.

…4000 лет назад Вавилонская цивилизация  приближалась к краху из-за растущей взаимной ненависти людей. Один из путей решения проблемы принадлежал царю Вавилона Нимроду. Его предложение было инстинктивным и естественным – рассеяться по миру.

Другого мнения придерживался Авраам, известный вавилонский мудрец. Он утверждал, что в соответствии с законом природы, человечеству суждено с тать единым целым. И потому Авраам стремился объединить вавилонян, несмотря на растущий в них эгоизм.

Большинство выбрало путь Нимрода - расселились подальше друг от друга, став сегодня тем, что мы называем «человеческим сообществом». За Авраамом же послед овали "тысячи и десятки тысяч... он вселил этот принцип в их сердца."

Ученики Авраама назвали себя " Исраэль ", согласно их стремлению к Творцу (яшар-Эль – прямо к Творцу). То есть они хотели обнаружить природную силу единства, чтобы с ее помощью сбалансировать разделявший их эгоизм.

Однако  последователи Авраама не сумели преодолеть свой эгоизм, и около 2000 лет назад он достиг такой силы, что они уже не могли удерживаться в единстве. Беспричинная ненависть и эгоизм вспыхнули среди них и стали причиной изгнания. Так что, на самом деле, изгнание народа Израиля - больше, чем географическое изгнание из земли Израиля. Это изгнание из единства. Отчуждение стало причиной рассеяния народа Израиля среди других народов.

И менно тогда, когда народ Израиля упал с нравственной высоты любви к ближнему, тогда и началась ненависть к нему со стороны других народов. Таким образом, через  антисемитизм , народы мира подталкивают нас к раскрытию метода достижения единства. Рав Кук, первый главный раввин Израиля, указывает на этот факт так: "Амалек, Гитлер и другие побуждают нас к избавлению от эгоизма".

Генри Форд, основатель автомобильной компании "Форд" и известный антисемит, в своей книге "Международное еврейство - первоочередная мировая проблема"  озвучил причины нелюбви к евреям: "У общества есть к ним [евреям] большие претензии за то, что они … не начинают реализовывать … древнее пророчество, согласно которому они обязаны привести все народы к благоденствию". 

"Все стоит на любви" –  сказано в Книге Зоар. А главный принцип Торы - "возлюби ближнего своего, как самого себя" - описывает суть изменений, которые каббала предлагает человечеству. И обязанность еврейского народа - прийти к единству, чтобы передать методику Авраама всему человечеству.

Полные версии статей  здесь  и  здесь .

Справка The New York Times

Михаэль Лайтман  - профессор онтологии, кандидат философских наук и каббалы, магистр в области медицинской биокибернетики. Являлся первым учеником и личным помощником рава Баруха Ашлага (Рабаша). Профессор Лайтман написал более 40 книг, которые переведены на десятки языков.

Родился в 1946 году в Витебске. Получил высшее о бразование в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете (СПбГПУ) в области биологической и медицинской кибернетики, проводил исследования по электромагнитному регулированию кровоснабжения сердца и мозга. Получил докторскую степень по философии в Институте философии РАН (ИФ РАН).

Статьи и интервью д-ра Лайтмана можно увидеть в таких СМИ как Bloomberg TV, Fox News, Chicago Tribune, Corriere della Sera, The Miami Herald. 

О ресурсе.

The  New York Times – одна из трех наиболее популярных газет США. Была основана в 1851 году, 112 раз выигрывала Пулитцеровскую премию, больше чем какое либо новостное издание.

Веб-сайт «Нью-Йорк Таймс» по праву считается одним из самых популярных новостных сайтов с посещаемостью в 30 миллионов человек в месяц. 

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке