Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Мнения

А
А

Наш народ мог бы жить по-другому

Дмитрий Быков раскритиковал тех, кто называет российский народ страдальцем: "никакой он не страдалец, он так хочет жить. ...". Это же можно сказать и в отношении израильского народа – он так хочет жить.

03.11.2014
Источник:mnenia.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Выступая на открытии зимней сессии Кнессета 27-го октября, председатель партии Авода и лидер оппозиции Ицхак Герцог заявил, что намерен приложить все усилия для смены правительства Нетаниягу уже в ходе нынешней сессии Кнессета. "Нет никакой причины оставлять премьер-министра у власти после того, как за шесть лет он не принес нам мира, не принес безопасности, не принес экономического процветания и лишил надежды на лучшую жизнь", - сказал Герцог. Критикуя политику правительства, лидер оппозиции отметил, что "Народ Израиля не настолько глуп, люди не станут платить больше. Платить будет сам Нетаниягу". Беда в том, что в реальной жизни именно народ, т.е. сотни тысяч простых людей, расплачиваются за бездарность и безответственность власть имущих. Вот и в данном случае шансы, что расплачиваться будет Биби, очень малы.

Я думаю, что для большинства израильтян критика лидера оппозиции в адрес Нетаниягу не является большим откровением. Все сказано и написано уже много раз. Но, складывается впечатление, что большинство израильтян до сих пор не осознает, в какую пропасть тянет израильское общество нынешнее правительство. Да, уже много раз и сказано и написано о том, что Нетаниягу только на словах говорит о стремлении к миру и о приверженности идее двух государств для двух народов. На практике нынешний премьер-министр делает все, чтобы не допустить заключения мирного договора с ПА, что чревато непрекращающимся арабо-израильским конфликтом и превращением Израиля в двунациональное государство. В Израиле уже несколько лет снижается реальный уровень жизни, растут цены на самые необходимые продукты питания, а стоимость жилья выросла в кратное число раз и у многих израильских граждан нет шансов приобрести свою собственную квартиру. Неслучайно согласно отчету о доходах и расходах израильских семей за 2013 год, опубликованному Центральным статистическим бюро 30.10.20014 г. у 80% населения жилье является самой большой статьей расходов (23,9-26,3%).

И тем не менее, подавляющее большинство нашего "не настолько глупого" народа как голосовало за Ликуд и другие правые партии на последних выборах в Кнессет, так и далее, согласно опросам общественного мнения, не собирается изменять свои политические симпатии. В израильских СМИ уже писалось о парадоксе Нетаниягу. Речь идет о парадоксальной тенденции, когда провал дипломатии правительства и ослабление позиций Израиля на международной арене не только не уменьшает популярность премьер-министра и возглавляемой им партии Ликуд, но и существенно увеличивает ее электоральную базу. Согласно опросам общественного мнения в октябре 2013 года правящей партии Нетанияху избиратели были готовы отдать 34 места в Кнессете. А в апреле нынешнего года после провала переговоров с палестинцами электоральные шансы блока Ликуд-НДИ значительно усилились, и согласно результатам социологического опроса, проведенного институтом «Диалог», этот блок получал 37 мандатов, усилившись на шесть мандатов по сравнению с итогами предыдущих выборов, а правая партия Еврейский дом получала 15 мандатов вместо 12. Согласно же опросу, проведенному недавно тем же институтом "Диалог" и опубликованному 18 октября газетой "Гаарец", деятельностью Биньямина Нетаниягу на посту премьер-министра удовлетворены 44% израильтян, а в вопросе соответствия должности премьер-министра, у Биньямина Нетаниягу нет конкурентов, 63% считают, что он соответствует этой должности. Если бы выборы в Кнессет состоялись сегодня, то Ликуд совместно с НДИ набрал бы 32 мандата, Авода - 17 мандатов, Еврейский дом – 15, ШАС и Еш атид - по 10, МЕРЕЦ 12, Тнуа набирает пять мандатов.

Итак, наш народ поддерживает политику нынешнего правительства. Это подтверждают, как мы видим, и опросы общественного мнения, и тот факт, что народ прилагает слишком мало усилий, чтобы к власти пришли другие политические силы и другое правительство. Как ни стараются лидеры оппозиции, большинство израильтян им не верит и считает, что другая политика, которую предлагают левые партии, еще хуже. Это значит, что, по мнению большинства народа, политика нынешнего правительства не требует кардинальных изменений. Таков выбор народа.

Однако, я не уверен, что народ готов платить высокую цену за этот свой выбор. Ведь отсутствие мирного договора с палестинцами и сохранение нынешнего взрывоопасного положения требуют повышенных расходов на оборону, ослабляет международное положение Израиля и ухудшает его отношения с США и Европой. На прошлой неделе в администрации США сделали следующее заявление касательно решения премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу о строительстве поселений на территории Восточного Иерусалима: "Если Израиль хочет жить в мире с остальными странами в регионе, власти Еврейского Государства должны принять определенные меры для того, чтобы снять напряженность, постоянно растущую в последнее время. ... Нынешнее поведение Израиля является серьезной помехой на пути к достижению мирного соглашения с палестинцами". Это не может не сказываться на экономике страны и благосостоянии израильских граждан. Разве, например, не понятно, что если на армию будет выделено дополнительно еще шесть миллиардов шекелей, то эти средства не пойдут ни на образование, ни на улучшение системы здравоохранения, ни на строительство социального жилья, ни на многие другие нужды сотен тысяч простых израильтян, многие из которых голосуют за политику Нетаниягу?

Как бы ни приятно нам было слышать что "Народ Израиля не настолько глуп", расплачиваться за эту безответственную и бесперспективную политику все-таки будет, прежде всего, этот не настолько глупый народ. И это в какой-то мере даже справедливо, так как в условиях демократии главную ответственность за все происходящее в стране несет не правительство и не политики, а сам народ. Именно народ определяет, какие партии и в каком количестве будут в Кнессете, кто будет израильским премьер-министром и каким будет правительство. Значит, за все хорошее и за все плохое в стране ответственность несет прежде всего сам народ. Не случайно говорят, что каждый народ имеет то правительство, которого заслуживает.

Недавно известный российский писатель и публицист Дмитрий Быков раскритиковал в своем ЖЖ тех, кто называет российский народ страдальцем: "никакой он не страдалец, он так хочет жить. ...". Это же можно сказать и в отношении израильского народа – он так хочет жить. Далее Быков пишет: "А русский народ добровольно отдает все, от налогов на содержание неэффективной бюрократии до государственного вспомоществования «Роснефти». … Мы так живем потому, что нам так нравится, потому что если бы не нравилось - мы бы так не жили". Но и в отношении израильтян можно сказать аналогично - израильский народ добровольно отдает все, от огромных налогов на содержание армии и неэффективной бюрократии до создания привилегированных условий банкам, страховым компаниям, таким государственным компаниям как электрическая(Хеврат хашмаль), водоснабжения(Мекорот), порты и др. Неужели израильтянам действительно нравится так жить? Ведь если бы не нравилось – они бы так не жили, они бы жили по-другому.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке