Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Мнения

А
А

Человек нелегкого года

Сверхзадача нынешней речи – объяснить миру, почему Израиль не ведет сейчас мирных переговоров с палестинцами. Достаточно процитировать перлы из речи Абу Мазена, полные подстрекательства и ненависти к Израилю.

29.09.2014
Источник:Глобус
Биньямин Нетаниягу

Читайте также

Большинство израильтян поддерживают Биньямина Нетаниягу в качестве главы кабинета министров, возможно, и потому, что нет ему достойного преемника. В прессе его по праву называют человеком года. Несмотря на отчаянную критику части общества, в целом операция "Несокрушимая скала" против ХАМАСа была успешной. Потому-то другая часть общества отмечает взвешенную политическую позицию премьера в вопросах безопасности страны.

Нетаниягу в эти дни находится в Нью-Йорке и участвует в работе Генассамблеи ООН. Его программная речь будет обращена к лидерам и гражданам всего мира. Безусловно, Израиль подвергли критике, да и Абу Мазен своим выступлением постарался, но, по точному определению находящегося там же главы МИДа Авигдора Либермана, палестинский вопрос стал только третьим на повестке дня в ООН. Цивилизованный мир озабочен войной с "Исламским государством".

Нетаниягу превосходный оратор, его выступления всегда необычны и вызывают большой интерес. Два года назад он удивил высокую аудиторию изображением бомбы со схемой иранской ядерной программы. Биби убедил не только израильтян, но и наших американских партнеров. Как бы то ни было, под давлением Обамы и европейских стран были введены санкции.

Сверхзадача нынешней речи – объяснить миру, почему Израиль не ведет сейчас мирных переговоров с палестинцами. Достаточно процитировать перлы из речи Абу Мазена, полные подстрекательства и ненависти к Израилю. Еще труднее будет Биби убедить президента США, а встреча двух лидеров состоится в среду, первого октября. Кстати, после срыва инициированных Джоном Керри израильско-палестинских переговоров Обама и Нетаниягу больше не встречались.

Не было бы Израилю счастья, да несчастье помогло. Зверские акты террора "Исламского государства" и "Джабхат ан-Нусра" убеждают мир в необходимости совместных действий против фанатичных исламистов. А Израиль, как ни верти, единственный оплот цивилизации на Ближнем Востоке. Чтобы не раздражать умеренные арабские режимы, Израиль официально не входит в антитеррористическую коалицию, которая наносит удары по ИГ в Ираке и Сирии. Но не секрет, что израильская разведка предоставляет НАТО самую свежую информацию.

В военное время общество больше ориентируется на людей в форме. Немудрено, что профессиональные военные, министр обороны Буги Яалон и начальник Генштаба Бени Ганц сегодня на подъеме популярности. Те, кто призывал триумвират к захвату Газы, требуя полной ликвидации ХАМАСа, самонадеянно полагали, что исламисты легко сдадутся и нам удастся без потерь выкурить их из бункеров. Нетаниягу не поддался на этот популистский призыв, счел его опасной ловушкой и просчитал ситуацию на много шагов вперед. Цена такой операции могла составить сотни погибших бойцов ЦАХАЛа, а проблема террора в Газе так и не была бы решена. Нетаниягу задался вопросом: а что будет на следующий день? Палестинцы вдруг станут сионистами и будут поднимать в "День Земли" наши флаги? Скорее всего, вместо ХАМАСа к власти придет "Исламское государство" или нечто ему подобное.

В ходе военной операции Нетаниягу столкнулся с внутренней оппозицией, как в Ликуде, так и в коалиции. Лидер "Еврейского дома" министр Нафтали Беннет повел себя недостаточно ответственно, использовал сведения, полученные на закрытых заседаниях и из военных источников, чтобы вести кампанию против премьера. В крайне правом лагере его сочли героем, но большинство здравомыслящих политиков поняли, что настоящим победителем является Нетаниягу.

Подобно Беннету, к борьбе до победного конца призывал и лидер НДИ Авигдор Либерман. Пока они с Беннетом требовал оккупировать Газу, победу в общественном мнении захватил Нетаниягу, а Либерман с Беннетом оказались в роли оппортунистов.

Не колеблясь подставил плечо Биби министр обороны Моше Яалон. Он многократно критиковал Беннета за недостаточную лояльность к интересам коалиции и кабинета, за откровенную оппозиционную деятельность.

Триумвират прекрасно понимал, что операция "Несокрушимая скала" не завершена, пока наша армия не изучит все уроки и ошибки кампании, сделав надлежащие выводы. Ведь ситуация на Ближнем Востоке отличается цикличностью. На сегодняшний день удалось ликвидировать стратегическую угрозу в виде сети туннелей и нанести тяжелый удар по ХАМАСу, его инфраструктуре и ракетному арсеналу.

Можно смело говорить о технологической победе израильского гения – системе "Железный купол". Американские специалисты считали, что на ее создание уйдет 15 лет, а эффективность не превысит 5-15 процентов. Израильтяне доказали невозможное и обошлись тремя годами. В ближайшем будущем мы столкнемся с новым поколением ракет, а значит, потребуется усовершенствовать и "Железный купол". Помимо того, через несколько месяцев вступит в действие и противоминная программа "Волшебная палочка" (или "Праща Давида") как часть системы ПРО. Предполагается также доработать систему противоминометных установок, использующую лазерную технологию и базирующуюся в космосе. Они призваны защитить, в частности, населенные пункты вблизи сектора Газа. По сообщениям прессы, Израиль также близок к технологическому решению проблемы туннелей.

Вся эта военная модернизация, естественно, чревата серьезными затратами, и Нетаниягу потребовал от министра финансов Яира Лапида увеличения военного бюджета. Лапиду пришлось уступить, однако бюджет страны не резиновый, поэтому военные расходы отразились на честолюбивых планах лидера "Ещ Атид". Идя на выборы, Яир, как в свое время его отец Томи, обещал своему электорату – среднему классу все и сразу. Отсюда и недавняя неожиданная популярность новой партии, и резкое падение рейтинга ее лидера сегодня. Если популярность Нетаниягу сейчас на подъеме и находится на уровне 60 процентов, то Лапид и ключевые фигуры его списка утрачивают доверие электората. Биби явно загнал Яира в ловушку, предложив престижный портфель министра финансов. Если бы ему достался МИД, то, очевидно, талантливый телеведущий блеснул бы на новом поприще своим артистизмом. Но в Минфине требуются профессиональные навыки, а их, увы, ему недостает. Главная цель Лапида - его программа с нулевым НДС при покупке первой квартиры - слишком уязвима и запутана. С самого начала биржевые аналитики подвергают ее яростной критике. Мне кажется, что она Лапида и "похоронит". Только чудо поможет ему продолжить большую политическую игру.

А кто же из остальных игроков различных партий увеличил свой рейтинг? Явно на подъеме министр связи и автор реформы Гостелерадио Гилад Эрдан. Во многом благодаря ему будет отменен возмутительный теленалог, да и отвратительная монополия Первого канала ИТВ уйдет в прошлое. Сегодня Гилад Эрдан колеблется, принять ли ему назначение посла в ООН или занять пост главы МВД вместо Гидеона Саара. Эрдан одарен, у него определенно талант менеджера, но надо сказать, что МВД, если он на это решится, министерство сложное, и руководил им Гидеон Саар в тандеме с Фаиной Киршенбаум. Сработается ли Эрдан с ней, да и нужно ли ему это поприще, где деятельность министра постоянно критикуется со всех сторон? Наверняка, как все принцы Ликуда, старые и новые, он спит и видит себя будущим премьером. Станет ли эта новая ступень стартом для восхождения, или напротив, приведет к провалу?

Что же касается Фаины Киршенбаум, то ее в списке НДИ несправедливо обошли, и причиной тому - желание Либермана причесать партию на манер Ликуда, украсить ее фигурами типа Яира Шамира, Узи Ландау и Ицхака Ароновича. Вся троица оказалась довольно сомнительным приобретением. Ивет способен мгновенно оценивать ситуацию и производить неожиданные рокировки. Вот бы и поспособствовал назначению Фаины Киршенбаум на пост главы МВД, уж она-то точно справилась бы.

На подъеме и министр абсорбции Софа Ландвер. Ее отличает высокий профессионализм, завидное трудолюбие и желание лично помочь каждому вновь прибывшему. Софа прекрасно помнит свою нелегкую абсорбцию, поэтому является адресом для новых репатриантов из разных стран. Рост антисемитизма во Франции и война на Украине увеличили поток алии. Софа, признают все, вполне справляется с этой задачей.

Если упомянутые выше министры из коренных уроженцев не принесли партии НДИ очков, то Либерману следует поворотить коней в сторону русской улицы. Он правильно сделал, обратив внимание на молодежь НДИ, чья доля во фракции растет. В Кнессет вернулись Алекс Миллер и Леонид Литинецкий. Последнему будет легче проявить себя на социальном поприще в этой партии, чем в некогда родной Аводе.

А сама, с позволения сказать, Рабочая партия переживает очередной период полураспада. Сегодня популярность ее на уровне 10 мандатов, и единственный шанс ее поднять - это приобрести авторитетного генерала в отставке. Их у нас всегда с избытком для всех партий. Нынешний вождь Бужи Герцог напрочь лишен какой-либо харизмы, он на собственном примере доказал, что нельзя быть хорошим для всех.

Год был коварен для многих политиков. Политическая карьера таких долгожителей как Эхуд Ольмерт, Биньямин Бен-Элиезер, Меир Шитрит, Давид Леви, Сильван Шалом либо потерпела полный крах с уголовными последствиями, либо их звезда окончательно закатилась. Среди тех, кому грядущий Йом Кипур потребуется для тяжелых размышлений, и экс-министр туризма Стас Мисежников. Ему предстоит следствие и допросы в полиции. Без всякого ёрничанья желаю ему хорошей записи в протоколах.

Впрочем, хорошая запись и подпись понадобится не только политикам, но и всем нам, чего, дорогие читатели, вам и желаем!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке