Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Исламисты пригрозили России войной на Кавказе

Боевики угрожают устроить кровопролитную войну на Кавказе и в Чечне, а также грозятся "прибыть на самолетах" к сирийскому президенту.

Анна Гущина
04.09.2014
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Иракская группировка готовится лететь на самолетах к Путину и Асаду

Вслед за видеозаписью смертной казни американского журналиста Стивена Сотлоффа члены группировки "Исламское государство" (ИГ) разместили в Интернете еще один ролик. Видеообращение адресовано президенту России Владимиру Путину и главе Сирии Башару Асаду. Боевики угрожают устроить кровопролитную войну на Кавказе и в Чечне, а также грозятся "прибыть на самолетах" к сирийскому президенту.

Один из боевиков произносит пламенную речь в кабине самолета-истребителя. Группировка "Исламское государство", которая продолжает расширять оккупированные территории, захватила и военный аэродром в районе Табака в сирийской провинции Ракка, сообщает телеканал Al-Arabiya. Другой джихадист записал видеообращение в кабине автомобиля. "Твой трон уже пошатнулся, находится под угрозой и падет с нашим прибытием к тебе, – обращается он к российскому президенту. – Это послание тебе, о Владимир Путин, это твои самолеты, которые ты отправил Башару, мы милостью Аллаха отправим их тебе…"

Узнав об угрозах экстремистов начать войну на Кавказе, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров пообещал "дать им жесткий ответ". "Я со всей ответственностью заявляю, что тот, кому пришло в голову высказать угрозу России и произнести имя президента нашей страны Владимира Путина, будет уничтожен там, где он это сделал", – написал он в своем аккаунте в социальной сети Instagram.

Глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов заявил, что "на Ближнем Востоке формируется смертельно опасный центр "всемирного халифата". И угрозы боевиков, адресованные российскому руководству, одновременно являются угрозами Европе, "где сторонников халифата достаточно много". Маргелов также отметил, что "угрозы террористических атак на Кавказ следует воспринимать всерьез". "В прошлом году была опубликована карта халифата, – отметил он. – На карте, в частности, были обозначены российские регионы, где работают ваххабитские ячейки, и Северный Кавказ вместе с Поволжьем были заштрихованы густо". Впрочем, безоговорочно верить карте Маргелов не советует, поскольку экстремисты, знакомые с современными информационными технологиями, могут выдавать желаемое за действительное. Однако неоспорим тот факт, что существует группа выходцев из России, которая всецело поддерживает джихадистов.

"Филиалы "Исламского государства" действительно есть в России, причем не только на Северном Кавказе, но и на юге страны. Это группировки с двумя названиями: "Ансар аш-Шариа", что означает "сторонники шариата", и "Ансар аc-Сунна", что переводится с арабского как "сторонники сунны", – подтвердил президент Института религии и политики Александр Игнатенко. Эксперт добавил, что именно джихадисты из российских подразделений "Исламского государства" совершили два теракта в Волгограде в декабре 2013 года.

"Подобного рода теракты совершаются с разными целями, и волгоградские события были своего рода заявкой в адрес тех, кто финансирует ИГ: "Вот есть в России такая группировка, можете поддерживать ее материально", – пояснил Игнатенко. По его оценкам, российские подразделения ИГ не настолько сильны, чтобы вести работу, сопоставимую по масштабам с нынешней деятельностью исламистов на территории Сирии, Ирака и Ливана. "Однако нельзя не учитывать, что на территории, которую сейчас контролирует ИГ, есть по меньшей мере около сотни выходцев из нашей страны. Среди них не только чеченцы, но и, к примеру, крымские татары. И в любом случае эти люди захотят вернуться в Россию. Не для мирной жизни, а для реализации тех угроз, с которыми выступали исламисты на аэродроме в Сирии", – заключил эксперт.

"Опасность, безусловно, велика, – подчеркнул президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. – Впервые в истории террористы захватили колоссальные территории, современное вооружение, у них огромные деньги, пополнения в десятки тысяч человек со всего Ближнего Востока, всего исламского мира, включая людей с европейскими паспортами. Завтра эти европейские террористы могут оказаться во Франции, Германии, Бельгии или Швеции".

На совместной пресс-конференции с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом президент США Барак Обама отметил, что целью Соединенных Штатов является формирование международной коалиции для ослабления и уничтожения "Исламского государства". Глава Белого дома выразил убеждение, что борьба с экстремистской группировкой должна вестись на международном уровне и победа над ИГ вполне реальна, но требует времени.

Евгений Сатановский убежден, что подобные речи не способствуют эффективной борьбе с халифатом. О роли Соединенных Штатов в борьбе с "Исламским государством" эксперт высказывается с явным скептицизмом. Он выразил убеждение, что вывести армейские подразделения США из Ирака было со стороны Обамы неверным шагом, который фактически развязал руки исламскому движению. По мнению эксперта, глава Белого дома не желает публично признавать свою ошибку, поэтому не предпринимает никаких решительных действий по борьбе с исламистами ИГ, а также крайне скупо комментирует связанные с деятельностью экстремистов события, в том числе и казнь американского журналиста Стивена Сотлоффа. "Для того чтобы справиться с исламистами, Обаме нужно не просто признать свою ошибку. Он обязан ввести армию обратно. Другого ничего сделать нельзя. А он не хочет. Зачем он тогда ее выводил?" – комментирует Сатановский. По его словам, президент не желает расписываться в собственной некомпетентности, изменив решение о необходимости вывода войск. И пока борется с исламским террором лишь на словах.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке