Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Вернутся ли американцы в Ирак?

Иракские боевики демонстративно казнили американского журналиста. Это резонансное преступление снова поставило вопрос о новой американской интервенции в Ирак.

22.08.2014
Источник:Эксперт
Zahav.ru youtube.com

Читайте также

Иракские боевики демонстративно казнили американского журналиста. Это резонансное преступление снова поставило вопрос о новой американской интервенции в Ирак

20 августа боевики Исламского государства распространили в сети видеозапись казни американского журналиста Джеймса Фоули. Ему на камеру отрезали голову, и предупредили Барака Обаму, что если он не прекратит бомбить позиции исламистов, то за этим убийством последует казнь другого заложника (репортера американского журнала Time Стивена Сотлоффа) и другие неприятные для Запада последствия. Так, у убившего журналиста палача, который называл себя Джон, был южноанглийский акцент. По мнению экспертов, гражданин Британии специально был выбран для казни американского журналиста - тем самым боевики давали понять странам Запада, что вполне могут перенести боевые действия и на территорию Европы, множество граждан которой сейчас воюют в рядах ИГИЛ и готовы по возвращению применить полученные знания и навыки для терактов дома.

Почувствовав новый тренд, иракские власти всячески пытаются усилить его и использовать для получения большей помощи со стороны международного сообщества. Так, министр иностранных дел Ирака Хошияр Зебари пытается убедить остальные страны в том, что Исламское государство представляет угрозу для всех них. Некоторых убеждать и не надо - в частности, Иран и Россию. Москва давно предупреждала о подобной угрозе со стороны «стажеров», и одной из причин активной российской помощи Башару Асаду было как раз желание не допустить возвращения в Россию джихадистов из числа собственных граждан.

Вообще российские эксперты понимают, что в случае успеха в Ираке и Сирии «Исламское государство» сможет не только наносить удары по территории России (в частности, используя сети сторонников в Крыму и Татарстане, не говоря уже о Северном Кавказе), но и распространить свое влияния вдоль ее границ. Как известно, во всех мусульманских государств постсоветского пространства установлены отнюдь не демократические режимы. Их лидеры обеспечивают собственную власть в том числе и за счет гонения на светскую оппозицию. В итоге в том же Узбекистане, Туркменистане или Азербайджане вся реальная оппозиция либо сидит в тюрьме, либо покоится на кладбище, либо обитает за границей. Однако опыт того же Ирана показывает, что в этом случае весь социально-политический протест в стране начинает канализироваться через единственную оставшуюся оппозиционную силу - исламистов (которые, в отличие от светской оппозиции, более приспособлены для функционирования в подполье). И в итоге какое-либо мощное потрясение в этих странах может вызвать исламскую революцию, когда недовольное население сплотится вокруг зеленых флагов Ислама, а то и черных знамен джихада.

Понятно, что для предотвращения подобного развития событий Москве нужно прежде всего работать над созданием в среднеазиатских странах и Азербайджане элементов гражданского общества. Однако этот процесс займет определенное время, а также потребует политической воли и профессионального применения «мягкой силы» со стороны Москвы, чего пока не особо наблюдается. Для ликвидации краткосрочных же угроз Россия должна пытаться ограничить любое воздействие на входящую в ее сферу влияния мусульманские страны со стороны радикальных сил исламского мира - что она и делает, помогая Дамаску и Багдаду воевать против Исламского государства.

Между тем некоторые другие страны, граждане которых стажируются в рядах Исламского государства, пока не готовы к оказанию Ираку максимально активной поддержки. Так, официальный Лондон заявил о том, что британские войска в Ирак не вернутся. «Я уже ясно дал понять, что мы не будем участвовать в очередной военной кампании в Ираке, - заявил британский премьер Дэвид Кэмерон. - Совместно с нашими союзниками мы продолжим оказывать гуманитарную помощь жителям Ирака, а также прикладывать усилия на дипломатическом направлении. Победа в борьбе с исламским экстремизмом не может быть достигнута за один день». А власти Германии (сотни граждан которых тоже воюют в рядах исламистов) отметили, что в принципе лишь готовы поставлять оружие иракским курдам.

Ключевой в данном вопросе является позиция США. Безусловно, казнь Фоули не заставит Барака Обаму свернуть военную операцию в Северном Ираке. Американские самолеты продолжают наносить бомбовые удары по позициям исламистов, и американский президент заявил, что с помощью этих ударов уже было остановлено наступление исламистов на Эрбиль. Однако теперь, когда угроза Иракскому Курдистану снизилась, дальнейшая стратегия американцев не до конца понятна.

Конспирологи уверяют, что, разбомбив позиции исламистов для наступления на курдов, США не будут препятствовать возврату исламистов к первоначальной цели - взятию Багдада. По их словам, Вашингтон в целом заинтересован в создании суннитского «халифата» к качестве противовеса Ирану а также для общей дестабилизации ближневосточного пространства. Другие же политологи, более склонные основывать свои версии на фактах, уверяют, что США пока просто не определились что им делать, поскольку у Обамы ближневосточная стратегия отсутствует как класс. Практически все его действия в регионе с начала Арабской весны были скорее тактическими и конъюнктурными. В администрации пока есть понимание по нескольким лишь моментам: активизация помощи Ираку нежелательна до создания там коалиционного мультиконфессионального правительства (в ином случае получится, что США оказывают поддержку шиитским властям, узурпировавшим власть в стране) и возвращать значительный контингент армии США в Ирак нельзя. Даже под предлогом мести за убитого американского журналиста. В Америке идет предвыборная кампания в Конгресс, за которой последует подготовка к выборам президента США, и ввод американских войск в Ирак позволит республиканской партии обвинить Обаму в том, что тот их вообще зря выводил.

По всей видимости это означает, что США в лучшем случае будут поддерживать иракскую армию с воздуха, а также поставят ей оружие и перебросят в страну отряды собственного спецназа для более эффективного проведения локальных операций - в оборонном ведомстве США уже признали факты работы американских подразделений спецназначения на иракской территории. «Недавно Соединенные Штаты предприняли попытку провести спасательную операцию по освобождению нескольких американских заложников, которых в Сирии удерживает группировка "Исламское государство". Эта операция включала воздушную и наземную составляющие и была направлена на конкретную сеть похитителей в группировке ИГ. К сожалению, миссия не была успешной, потому что заложники не находились в этом месте», - отметил представитель Пентагона Джон Кирби. Основная же тяжесть сухопутной войны ляжет на Ирак и приданные ему в помощь Тегераном отряды КСИР.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке