Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

"Ассимиляция - это Холокост", или "Только любовь победит"

Сотни правых радикалов и противостоящих им левых активистов приняли участие в акциях протеста во время свадебного банкета Махмуда Мансура и Морель Малки.

Алексей Аликин
19.08.2014
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Свадьба араба и еврейки вызвала бурную реакцию в израильском обществе

Сотни правых радикалов и противостоящих им левых активистов приняли участие в акциях протеста во время свадебного банкета Махмуда Мансура и Морель Малки, состоявшегося 17 августа в израильском городе Ришон-ле-Цион. Мансур - израильский гражданин арабского происхождения, а Малка - еврейка, принявшая ислам.

Мансур и Малка ранее официально заключили брак по мусульманским законам вне Израиля, но их желание отметить событие вместе с израильскими родственниками и знакомыми вызвало негативную реакцию правых радикалов. Накануне супруги получили множество звонков с угрозами и проклятиями, а представители ультраправой "Организации по предотвращению ассимиляции в Святой земле" ("Лехава", ивр. - пламя) пообещали сделать все возможное, чтобы сорвать праздничное мероприятие.

Среди членов "Лехавы" немало "каханистов" - сторонников радикального еврейского националиста и религиозного лидера Меира Кахане, призывавшего изгнать из Израиля всех арабов. Через несколько лет после его насильственной смерти в ноябре 1990 года израильский суд запретил основанное им движение "Ках" на основании антитеррористических законов - каханисты поддержали действия Баруха Гольдштейна, расстрелявшего 29 арабов в мечети Ибрагима 25 февраля 1994 года.

Адвокат семейной пары безуспешно пытался добиться запрещения демонстрации ультраправых у банкетного зала - мировой суд Ришон-ле-Циона разрешил проведение акции, правда, не ближе, чем за 200 метров от зала торжеств. Жениха обязали нанять за свой счет 30 охранников, сообщают "Израильские Новости".

В охране мероприятия также приняли участие десятки полицейских, включая бойцов спецназа. Их главной задачей было развести две противостоящих группы - в одной было около 200 противников смешанных браков, в другой - левые активисты, пришедшие поддержать новобрачных.

Как пишет Reuters, многие из правых активистов были одеты в черные рубашки и настроены агрессивно. Они встретили гостей торжества криками "Смерть арабам!" и "Смерть левакам!". В ходе акции они размахивали израильскими флагами и исполняли песню "Пускай твоя деревня сгорит дотла". Среди плакатов выделялись "Ассимиляция - это Холокост" и "Дочери Израиля для народа Израиля". Их противники в ответ скандировали "Любовь для всех" и "Только любовь победит". Прямого столкновения между двумя лагерями удалось избежать, но полиция задержала четырех наиболее агрессивных праворадикалов.

Арабо-еврейскую пару поддержали некоторые высокопоставленные израильские политики. Среди гостей свадебного банкета была министр здравоохранения Яэль Герман, назвавшая и свадьбу, и сопровождавшие ее протесты "проявлениями демократии". Счастья молодоженам пожелал президент Израиля Реувен Ривлин.

"В нашем обществе могут быть острые расхождения по ряду вопросов, но в нем нет места для пропаганды ненависти, расизма и насилия. Эти манифестации (против смешанных браков) подрывают фундамент нашей совместной жизни в еврейском и демократическом государстве Израиль", - цитирует газета Haaretz Ривлина. По данным издания Times of Israel, он также назвал участников демонстрации "грызунами, подтачивающими основы Израиля".

Родители Мансура и мать Малки присутствовали на торжестве, однако отец невесты отказался от приглашения, назвав свадьбу своей дочери "крайне печальным событием". Он отметил, что его главная претензия к Мансуру - его национальность. Накануне он записал видеообращение к Малке, в котором со слезами на глазах просил дочь вернуться в семью и не вступать брак с арабом. "Не женись в воскресенье, Морель, душа моя. Вернись домой и получишь все, что захочешь", - просит он.

Протесты инициировала организация "Лехава", чья заявленная цель "спасение дочерей Израиля, соблазнившихся отношениями с гоями", передает израильский "Девятый канал". Организация также выступает против любовных отношений между евреями и нееврейками. Она получила скандальную известность в 2010 году, потребовав от израильской топ-модели Бар Рафаэли разорвать отношения с актером Леонардо ди Каприо. Не менее негативную реакцию организации вызвал брак основателя Facebook Марка Цукерберга и американки азиатского происхождения Присциллы Чан. По словам представителя "Лехавы" Майкла Бен-Ари, смешанные браки "хуже того, что делал Гитлер".

"Лехава" не представляет мнение всех израильских евреев, но является достаточно серьезной силой, считает местный политический комментатор, главный редактор Итон-ТВ Александр Ронкин.

"Настроения против ассимиляции в еврейской общине довольно сильны. Есть страх, что евреи просто исчезнут как нация, особенно те из них, кто живет за пределами Израиля. Если, допустим, в США действительно осталось мало евреев, которые не были ассимилированы, то применительно к Израилю я считаю подобные настроения бредом - здесь темп смешения национальных групп совершенной иной", - пояснил он "Русской планете".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке