Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Каким будет новое русское радио?

Надеемся, что наряду со многими популярными радиоведущими будут приняты на работу молодые и энергичные сотрудники. Нужны новые имена.

05.08.2014
Источник:Глобус
ShutterStock

Читайте также

Реформа Гостелерадио, несмотря на все куда более шумные события, неуклонно продвигается. На прошлой неделе Кнессетом во втором и третьем чтениях был утвержден закон "Об общественном телевидении и радиовещании".

Вместо старого управления будет создан новый регулирующий орган. Как и ожидалось, согласно законопроекту министра связи Гилада Эрдана, с 1 января 2015 года будет отменен теленалог. А уже к 15 марта вместо 1 и 33 телеканалов в сетке вещания появится три новых – государственный информационный канал, детский канал и канал, вещающий на арабском языке. В идеале и мы, и Эрдан стремимся к английской модели общественного вещания. Будет ли оно хоть как-то напоминать Би-би-си, покажет время.

Решение Кнессета подвело итог долгой саге о судьбе Гостелерадио. Министр связи Гилад Эрдан вел свою войну на истощение с целым политическим лобби и Гистадрутом и, в конце концов, победил. Он сделал то, что не удавалось его предшественникам, включая политических тяжеловесов. Теперь же предстоит заложить основы новой структуры и полностью обновить систему.

Претензий к Гостелерадио было предостаточно, и мы их в предыдущих статьях приводили. Эта косная структура, оберегаемая профсоюзами, в наш XXI век стала притчей во языцех и поводом для анекдотов в профессиональной среде. Репортер государственной радиостанции не мог отправиться на задание без сопровождающего его звукорежиссера. Чтобы оправдать свою зарплату, тому приходилось тягать за собой допотопное тяжелое оборудование, тогда как частные радиостанции не в ущерб качеству звучания обходятся миниатюрными диктофонами.

Рабочие комитеты Гостелерадио торпедировали любые реформы и шаги по оздоровлению. Они устраивали забастовки в эфире с прекращением вещания на целые часы. Естественно, на всех радиостанциях и на деньги налогоплательщиков шла массированная атака на Эрдана с демонстрацией грядущих ужасов, которые радиослушателям принесет реформа. Какому чиновнику хочется покидать насиженное место с недурной зарплатой, льготами и прочими прелестями? Понятно, что были задействованы все рычаги влияния, включая связи в правительстве и Кнессете, ведь предоставленное политикам время эфира и возможность высказаться по актуальной, обсуждаемой всей страной проблеме - прекрасный способ для шантажа.

Как бы то ни было, но комиссия под управлением Рама Ландеса приняла решение закрыть Гостелерадио и все его подразделения, уволить всех сотрудников и принять на работу новых в новую же организацию.

15 марта более тысячи работников нынешнего Гостелерадио будут уволены и при этом получат щедрые пособия, некоторые, с большим стажем и высокой зарплатой, - до миллиона шекелей. Среди них есть и те, кто предпочел бы деньгам возможность сохранить свое место.

Низкий рейтинг 1 телеканала мы обсуждали в течение всего существования "Глобуса", а вот ситуация в сфере радиовещания нас заботит. Сохранит ли после реформы свои ведущие позиции преемник "Решет бет"? Что ожидает канал "Коль а-Музика", специализирующийся на классике в эпоху коммерческого диктата песен "мизрахи"? Не выплеснут ли из колыбели радиостанции "88FM" любимого интеллектуалами ребенка – традиционный джаз? Наконец, что же будет с преемником радио РЭКА? Очередной раз в период военных действий эта радиостанция подтвердила свою насущную необходимость для сотен тысяч русскоязычных израильтян. Многие из них в силу возраста или срока пребывания в стране недостаточно овладели ивритом, да и вне дома нет особой возможности смотреть русскоязычный 9-й телеканал. Эрдан понимает, что беспокоит русских радиослушателей, у которых есть свои любимые передачи и радиоведущие. По плану министра связи будут объявлены конкурсы на теле- и радиочастоты, и с 15 марта вместо радио РЭКА будет вещать уже другая радиостанция. Хотелось бы, чтобы она сохранила то лучшее, что имелось на РЭКЕ, и избавилась от целого ряда архаичных передач, а также условностей, навязанных нынешним Гостелерадио.

Госслужба имеет целый ряд вполне объяснимых в других сферах ограничений, но они выглядят достаточно неуместно в профессии журналиста. Надеемся, что наряду со многими популярными радиоведущими будут приняты на работу молодые и энергичные сотрудники. Нужны не только новые имена, но новые идеи и новый подход.

Министр связи заверил читателей "Глобуса", что он лично заинтересован в сохранении полноценной радиостанции на русском языке. Мы искренне надеемся, что 15 марта на новую РЭКУ (или как там она будет называться) вернутся к микрофонам любимые голоса.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке