Zahav.МненияZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Мнения

А
А

Пора менять игру

Конечно, в этот гадюшник придется сунуться. Конечно, с жертвами. Чего там нахимичил ХАМАС за эти годы, никто толком не знает. Ни ШАБАК, ни Моссад, ни ЦРУ, ни КГБ.

12.07.2014
Источник:9tv.co.il
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Конечно, в этот гадюшник придется сунуться. Конечно, с жертвами. Чего там нахимичил ХАМАС за эти годы, никто толком не знает. Ни ШАБАК, ни Моссад, ни ЦРУ, ни КГБ. Совершенно очевидно, что арабы, даже будучи на порядок слабее, действуют согласно заранее заготовленному плану, а мы послушно подчиняемся навязанному ходу событий.

В прошлый раз в Газу не сунулись. Настолько облачный был столп, что как-то не решились в него лезть. Хотя надо было, конечно. Что было тому причиной, боязнь международных осложнений или страх за жизни солдат - не так уж важно. Хотя хочется верить, что все-таки второе. Скорее всего, из соображений общей стерильности-чистоплотности. Наши оборонщики и наши политики (что в общем одно и то же) предпочитают, чтобы все было пусть подороже, но почище. Подороже в плане того, что из пушек по воробьям. Потому что воробьи иногда болезненно клюются, лучше уж от них подальше - и из пушек.

То есть, жизнь солдат и все такое - это конечно, это понятно. Я и сам сейчас пишу, сидя в армейском грузовике по дороге к Газе. Жить хочется очень, как и всем вокруг. Но факт остается фактом - так не воюют. Так разве что начинают войну. Американцы при всех своих возможностях в последних войнах лишь подготавливали почву авианалетами и артобстрелами для сухопутного вторжения.

Даже разработчики игры "Цивилизация" понимают, что без обычного пехотинца никуда. Там можно из корабля или самолета полностью расстрелять город врага, но без сухопутного юнита его все равно не захватишь. Если не ввести наземные войска, через некоторое время он опять обзаведется своей армией.

Но для наших государственных мужей даже компьютерные стратегии - слишком сложный уровень. Они мыслят на уровне аркады.

Мы уже привыкли к заведенному порядку - плохие зеленые свиньи пытаются разорить наши гнезда. Мы, обычно вообще-то добрые, но вот конкретно сейчас очень злые птицы, в ответ натягиваем рогатку - и воспаряем над врагом, разбрасывая бабахи. Иногда набабахаем на одну звезду, иногда на две.

В любом случае, утром игра обнуляется, птицы оказываются на исходных позициях, разбомбленные накануне сараи волшебным образом восстанавливаются, зеленые свиньи все с теми же наглыми улыбочками сидят на прежних местах.

Причем впечатление такое, что и армию и политиков это вполне устраивает. Что они не понимают - все это не аркада и вообще не игра в стрелялки, а гораздо более хитроумная и зловредная программа. Пока на экране мелькают веселые картинки, в аппаратной части идет совсем другая работа. Эффектные отвлекухи и заманухи, на которые послушно клюет весь Израиль, лишь внешняя завеса. Пока мелкая шпана вроде "Исламского джихада" плюется "кассамами", вызывая огонь на себя, серьезные люди из ХАМАСа готовят серьезные дела.

Когда приходит время, они спускают триггер, совершая теракт. Затем старательно провоцируют армию на наземное вторжение, пуляя такими ракетами, о которых еще два года назад никто не мог и помыслить. И это в условиях якобы полной блокады и запрета на ввоз любых материалов, которые могут применяться в боевом инвентаре.

В этих условиях, пока наши ВВС каждую ночь бомбили неизвестно что, ХАМАС ухитрился наплодить сотни шахт для запуска ракет, которые долетают чуть ли не Ливана. И чем больше мы бомбим, тем больше ракет летит. Если учесть, что протяженность всего сектора - порядка 50 километров, и мы со своими гениальными спутниками можем фотографировать из космоса детально чуть ли не каждый квадратный метр, непонятно, как это все проморгали. И что именно бомбят сейчас, тоже как-то не очень ясно.

Арабы оказались совсем не такими дураками, как рассчитывали наши оборонщики. Они прекрасно уяснили себе мелкие еврейские слабости, сдерживающие нашу самую мощную на Ближнем Востоке армию и делающую ее чуть ли не самой слабой.

Мы боимся заходить в Газу. Тупо боимся. Это ясно, как божий день. И поэтому вся наша армия ни черта не стоит, пока арабов не смущают бомбежки. А они их не смущают. Достаточно посмотреть демографию Газы, чтобы понять, что люди там мрут как мухи в молодом возрасте, как мухи же рождаются, и человеческая жизнь там ничего не стоит. Больше половины населения - моложе 15 лет. Рождаемость - 37 на 1000 человек, детская смертность - 22 на 1000 человек, как сообщает нам "Википедия".

О том, каким идиотизмом было шароновское отступление из Газы, можно уже не говорить. Отсутствие там израильских войск - залог осиного гнезда под боком. Покойничек вместе с "Кадимой" знатно подгадил Израилю. О том, каким идиотизмом было решение о прекращении "Облачного столпа", можно тоже не распространяться - это и так видно по нынешним ТТХ хамасовских ракет.

А вот о том, каким идиотизмом будет отсутствие наземного вторжения на этот раз, нужно говорить как можно больше. Дилемма, над которой ломают голову наши вожди, прекрасно понятна. Если ХАМАС так настойчиво заманивает нас в сектор, видимо, там приготовлены совсем уж неприятные сюрпризы. Не зайти - означает еще через два года угодить в полноценную войну. Говорят, у ХАМАСа уже появились какие-то беспилотные аппараты, которые умеют вести видеосъемку.

Куда ни кинь, всюду клин. Этот клин мы сами старательно вбиваем последние двадцать с лишним лет в гроб собственной безопасности. Теперь мы в тупике, выбраться из которого можно лишь пробив стену лбом. Пока мы беззаботно поигрывали в "Злых птичек" и возводили вместо армейских "Шекемов" целые торговые центры на территории военных частей, соседи практиковали совсем другие игры.

И вот теперь мы боимся. Явное нежелание заходить в Газу сквозит во всем, включая название операции - "Несокрушимая скала". Неприступный, понимаешь, утес. Во-первых, как выясняется, не такая уж наша скала и несокрушимая. Горит за милую душу наша скала бензоколонками и полимерными фабриками. Во-вторых, что это за пассивные такие названия? Скалу атакуют - она стоит. Хорошо, конечно. Но нам бы надо как-то и самим двигаться, а не стоять утесом. А то капля, как известно, точит камень, даже самый неразрушимый.

В общем, это "говорящее название" оптимизма не прибавляет. Как говорил прапорщик Дауэрлинг в "Швейке": "Боишься, трус, за свой хобот, а что будешь делать, когда заговорит тяжелая артиллерия?" Вот так и мы - пора понять, что вокруг не компьютерные полигоны, а настоящие. ХАМАС - далеко не самая крупная из наших возможных проблем. Но мы даже ее решить не в состоянии. Поезд, которым рулили мы, ушел. Сами упустили. Теперь, чтобы перехватить инициативу, придется пойти на жертвы. Возможно, на большие жертвы. Пора как-то вынимать голову из песка. Иначе съедят-с. Да и "Ворд оф танкс" - неплохая игра. Не хуже "Энгри бердс".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке