Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Алекс Коган: "Без сухопутной операции инфраструктура террора останется нетронутой"

ХАМАС использует тактику "живых щитов", зная, что израильтяне стараются не бомбить объекты, где есть мирное население.

Эла Котлер
10.07.2014
Источник:RFI
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Израиль в очередной раз находится под ракетным огнем из Газы и вынужден наносить ответные удары по террористам. Количество ракет, которые взорвались в израильских городах за последние дни, приближается к двумстам. Речь уже идет не о самодельных снарядах, а о ракетах сирийского и иранского производства. Они долетают уже не только до центра страны - Тель-Авива, но и даже до северного города Хадера. В радиусе обстрелов находится 3,5 миллиона человек. Отменены летние лагеря, закрыты детские сады, отменяются любые мероприятия, на которых собирается много людей. В сети распространяются видео того, как сирена тревоги прерывает свадьбу в Холоне и бар-мицву на юге страны.

Служба тыла распространяет полезные для населения страны карты общественных бомбоубежищ и точные указания, сколько секунд есть у жителей разных районов страны на то, чтобы после сигнала тревоги добежать до убежища. У жителей юга страны на то, чтоб успеть спастись, есть 15 секунд, у жителей центра страны - от 45 секунд до полутора минут. Пока пострадавших от ракетных обстрелов лишь несколько десятков. В основном, это люди, которые получили разного рода травмы, когда бежали в убежище. Многим из них повезло, так как ракеты уже попали в ряд домов.

Правительство страны пока что не намерено проводить наземную операцию в Газе, ограничиваясь нанесением точечных ударов по террористам и по их объектам. Вчера террористы ХАМАС предприняли попытку атаковать Израиль с моря: группа из пяти боевиков пробиралась в окрестности пляжа Зиким водным путем. Все пятеро были убиты 20-летней девушкой-солдатом срочной службой, в чьи задачи входит наблюдение за определенным сектором береговой полосы.

Она вовремя заметила проникновение боевиков и вызвала беспилотные летательные аппараты, которые и убили пять предполагаемых террористов. Предположительно, они пытались пробраться к находящейся поблизости военной базе с целью захвата заложников.

Во вторник был обстрелян Иерусалим, считающийся святым городом и для мусульман. После обстрела на Храмовой горе собрались несколько сотен арабов, праздновавших обстрел Тель-Авива и центра Израиля.

Ракетным обстрелам предшествовали беспорядки в Иерусалиме и окрестностях: сожжено пять трамвайных остановок, доступа к этому виду транспорта лишился ряд иерусалимских районов. Неизвестно, когда будет возобновлено движение трамваев.

Причиной для беспорядков называют реакцию израильских арабов на жестокое убийство 16-летнего жителя Шуафата Мухаммеда абу Хдейра, которого сожгли заживо в лесу. Это преступление назвали местью евреев за похищение и убийство арабами троих еврейских подростков, но в данный момент из шести подозреваемых в убийстве под арестом осталось двое, и адвокаты подчеркивают, что полиция задержала людей, совершенно непричастных к преступлению.

Семья убитого Мухаммеда отказалась принять у себя президента и премьер-министра Израиля, которые намеревались нанести визит в знак того, что разделяют скорбь родителей, потерявших ребенка.

Очень многие израильтяне требуют введения смертной казни для террористов, вне зависимости от того, являются ли они их согражданами или палестинцами. Аналогично, очень многие израильтяне призывают правительство принять серьезные меры по поводу обстреливающих страну террористов.

Надо отметить, что, несмотря на ракетные обстрелы, Израиль не прекращает ежедневные поставки в Газу сотен тонн гуманитарной помощи - от стройматериалов и топлива до лекарств. Также пока не прекращена подача электроэнергии, несмотря на то, что долг Палестинской автономии за электричество - около 400 миллионов долларов.

Сегодня заместитель министра обороны Дани Данон выступил с заявлением, в котором он призвал немедленно прекратить снабжать Газу электричеством и топливом. Данон добавил, что "невозможно одной рукой воевать против ХАМАС, а другой - давать ему топливо и электричество, чтоб террористам было проще вывозить ракеты на позицию".

О перспективах ситуации с RFI побеседовал журналист и политолог Алекс Коган.

Алекс Коган: Абсурдность ситуации состоит в том, что если Израиль не доведет эту операцию до логического конца, не уничтожит инфраструктуру террора в секторе Газа, то следующей эскалации насилия ждать придется недолго, и ее масштабы будут значительно больше, чем сегодня. То есть жертв будет гораздо больше.

Опыт последних операций показывает, что воздушные удары без участия сухопутных частей, без широкомасштабной и долгой наземной операции не приносят значимых результатов: спрятанные под мечетями, школами, детскими садами, больницами склады оружия остаются нетронутыми. Точно также остаются в безопасности и высокопоставленные террористы - например, штаб ХАМАС находится под больницей "Шифа" в Газе.

Важно подчеркнуть, что ХАМАС сознательно использует тактику "живых щитов", зная, что израильтяне стараются не бомбить объекты, где есть мирное население - ему, кстати, израильские военные заранее сообщают, что из того или иного района нужно уйти, так как туда будет нанесен удар. Палестинцам посылают СМС, разбрасывают листовки, предупреждая об опасности нахождения возле объектов ХАМАСа.

Но уже сейчас по Газе циркулируют листовки исламистов, на которых изображены собравшиеся на крышах домов люди - взрослые и дети - которые стоят под градом израильских бомб. Эта листовка озаглавлена: "Сильные люди". То есть, без сухопутной операции проблема решена не будет, инфраструктура террора останется практически нетронутой.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке