Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Мнения

А
А

Биби: на два хода вперед

Если бы на месте Нетаниягу был Авигдор Либерман, то он бы сказал, что все замечательно, не нужно спешить с выборами, дождемся ноября 2013 года. Но Биби думает иначе.

13.12.2011
Источник:Глобус
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

На фоне развала Кадимы и шаткого, несмотря на победу Шелли Яхимович, положения Аводы, правая коалиция Нетаниягу выглядит весьма стабильно, скажу больше – по опросам ликудовский рейтинг растет, и если бы выборы проходили сегодня, легко достиг бы 30 мандатов. У НДИ, главного партнера, ситуация стабильная - 15-16 мандатов, Аводе (Шелли, вперед!) предрекают 20, понятно, за счет Кадимы, которая еле тянет на 17. У ШАСа дела похуже, рейтинг падает, из-за угла Ишаю грозит Дери.

Если бы на месте Нетаниягу был Авигдор Либерман, то он бы сказал, что все замечательно, не нужно спешить с выборами, дождемся ноября 2013 года.

Но Биби думает иначе и, судя по действиям его канцелярии, он такой нестандартный вариант рассматривает. Иначе как объяснить неожиданное решение провести 31 января 2012 года праймериз в Ликуде. Это решение должен утвердить Центр партии 15 декабря. Съезд партии должен будет избрать нового лидера и кандидата на пост премьера. Нетаниягу удивил двух своих потенциальных соперников, Сильвана Шалома и Моше Фейглина, единственных, кто не считает, что лидерство Биби заранее предопределено. Фейглин, согласно его заверению, будет участвовать в праймериз, а вот вице-премьер Сильван Шалом недоволен переносом выборов, но своими соображениями пока не делится.

Получается, что при поддержке большинства в Ликуде прймериз Нетаниягу нужны лишь как преддверие возможных досрочных выборов, премьер еще не решил, когда их проводить, но он готовится к двум возможным сценариям.

В следующем месяце будет опубликован очередной отчет Госконтролера, затрагивающий события пожара на Кармеле, когда погибли 44 человека, и будет касаться не только жертв, но и эффективности всей системы во время чрезвычайных ситуаций. Значит, отчет ударит по главе МВД Эли Ишаю, который уже заявил, что даже если на него возложат всю ответственность, он не собирается уходить в отставку. Но общественный протест может заставить Ишая пойти на этот шаг, что вызовет коалиционный кризис.

Вторая опасность таится в слушаниях у юридического советника правительства Йегуды Вайнштейна по делу Либермана. А если тот все-таки решит передать дело в суд, начнется политическое землетрясение. Вопреки всем заявлениям НДИ и ее лидера, партия может выйти из коалиции, вот Биби и подстраховывается.

Вероятность досрочных выборов застала Кадиму врасплох. В самой бывшей партии власти сторонникам Ципи Ливни удалось снять с повестки вопрос праймериз. Во всяком случае, его отложили до конца зимней сессии Кнессета. Больше всех возмущались Шауль Мофаз и второй претендент на пост главы партии Ави Дихтер. Оба кричат, что Ливни воспользовалась случаем, чтобы навязать свою волю.

И еще одна новость – Нетаниягу заявил, что не обещал забронировать Бараку место в списке Ликуда на следующих выборах. Более того, подчеркнул, что министр обороны ни разу не просил его об этом.

Я не поклонник гороскопов, но звезды просто шепчут премьеру, что лучшего времени для выборов не найти. Он на пике популярности, и иранский фактор только прибавил Биби рейтинг. Во всяком случае, сегодня.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке