Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Почему у израильских политиков столь сомнительная репутация?

СМИ и общественность зашли слишком далеко и бесцеремонно вторгаются в частную жизнь политиков.

12.06.2014
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Старая еврейская притча рассказывает о человеке, который возвращается домой и отвешивает своему сыну пощечину. «За что? Что я сделал?» - вопрошает сын. «Весь город говорит о том, что ты куришь, играешь в азартные игры и таскаешься по девкам,» - отвечает отец. «Но это неправда, - обиженно отвечает сын. – Я не курю, не играю в карты и не бегаю за юбками». «Я знаю, - отвечает отец. – Не хватало еще, чтобы это было правдой».

Когда в средствах массовой информации, одно за другим, публикуются подозрения в коррупции в адрес различных политиков (деньги, квартиры), трудно не отреагировать так, как отреагировал на слухи о своем сыне еврейский отец: не хватало еще, чтобы это было правдой. Беда, если хотя бы часть этих подозрений подтвердится.

С тех пор, как началась президентская гонка, СМИ стали публиковать тревожные истории о кандидатах на этот почетный пост. Некоторые полагали, что сами выборы привели к стирке грязного белья претендентов и нечистоплотным методам закулисной борьбы. И поэтому следует полностью изменить правила игры.

Эти публикации вызвали ответные реакции. Распространилось мнение, что СМИ и общественность зашли слишком далеко и бесцеремонно вторгаются в частную жизнь политиков.

Я хочу опровергнуть эти утверждения. Во-первых, не всякие слухи, распространяемые в отношении того или иного политического и общественного деятеля, являются правдой. Нельзя отвергать кандидатов исключительно на основании слухов и неподтвержденной информации. Но тем не менее – следует задать себе вопрос: как случилось, что в нашей общественной жизни укоренились столь низкие моральные стандарты и сомнительные нормы. Мы должны задать себе вопрос, как произошло, что у большинства наших политиков столь сомнительная репутация, что у многих из них сложился подобный имидж?

Нет сомнений, негативный имидж израильских политиков в глазах общественности причиняет ущерб многим достойным депутатам. Но вновь, как в притче про сурового еврейского отца, проблема заключается в том, что по городу ходят упорные слухи. Можно обвинить СМИ в том, что они спешат обнародовать любую неподтвержденную информацию. Можно подвергнуть критике правоохранительные органы, которые позволяют утечку сведений о подозреваемых. Но игнорировать сомнительный имидж наших политиков в целом – невозможно.

Политики, депутаты обращаются к гражданам с просьбой о доверии. Это обязывает политиков соблюдать определенные моральные нормы и стандарты поведения. Проявлять особую чувствительность к настроениям, царящим в обществе.

Шай Хаджадж, NRG

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке