Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Покер-фейс Либермана

Критикуя связи Москвы с ХАМАСом и с «Хизбаллой», выступая против российско-иранского сотрудничества, Ивет постоянно предлагает альтернативные варианты, и зачастую у него получается.

11.12.2011
Источник:Глобус
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Официальный Иерусалим хранит по поводу парламентских выборов в России до неприличия тяжелое молчание, Запад в лице Хилари Клинтон возмущается вопиющими нарушениями, впервые с 1993 года в Москву вошла дивизия имени Дзержинского, и участники демонстраций протеста брошены за решетку; либеральная общественность, как Михаил Горбачев, негодует и призывает признать результаты недействительными, и только один человек, наш министр иностранных дел, признал их вполне кошерными. Впрочем, он в действительности не один – в качестве наблюдателей присутствовали Роберт Илатов, Фаина Киршенбаум и Рухама Авраам-Балила, и нарушения, которые они обнаружили, минимальны.

Пресса разразилась гневной критикой в адрес нашего главы МИДа, но не будем бросать в Ивета камни. На прошлой неделе он посетил Москву в качестве главы израильской делегации на экономическом форуме и провел встречу с Владимиром Путиным. Она не планировалась протоколом, Либерман должен был встречаться с вице-премьером Виктором Зубковым, но Путин в свидании не отказал. Фотохроника свидетельствует о дружеской атмосфере и взаимной симпатии этих людей. Похоже, Либерман чувствует себя в путинской Москве как дома.Бывший и будущий в одном лице российский президент обычно не ищет поддержки зарубежных лидеров, тем более израильских. Но Путин ищет международной легитимации своему третьему сроку, и голос Израиля был услышан, передан в сообщениях ИТАР-ТАСС многократно, особенно фраза, что выборы были «достаточно честными и демократическими».

С точки зрения здравого смысла Либерман как глава МИДа поступил прагматично и правильно. Кстати, это заметила газета «Исраэль хайом», сообщив, что Либерман во время разговора с Путиным возмущался поставками российского оружия в Сирию.

Критикуя связи Москвы с ХАМАСом и с «Хизбаллой», выступая против российско-иранского сотрудничества, Ивет постоянно предлагает альтернативные варианты, и зачастую у него получается. Так, Путин отметил, что рост торгово-экономических отношений между двумя государствам в прошлом году составил 54 процента, и хотя в абсолютном исчислении масштаб торговли невелик, положительная тенденция налицо. Не буду отбивать хлеб у министра туризма Стаса Мисежникова, но после отмены туристических виз с Россией у нас все показатели в этой отрасли – рекордные. Между прочим, не только дурные примеры заразительны - вслед за Россией подтянулась и Украина. У коренных израильтян стало модным посещать Москву и Санкт-Петербург, а тем, кто решил отметить Новый год на Красной площади под бой курантов, «Эль-Аль» предлагает неделю в отеле «Хилтон» в Москве за 700 долларов. Россия - дорогая для туристов страна, и это один из шансов задешево съездить.

Похоже, отношения Авигдора Либермана с фактическим главой России намного лучше, чем с его коллегой Сергеем Лавровым. Тот год назад посетил ХАМАС в Газе и заявил о российской поддержке этой террористической организации. Для Израиля это было как пощечина, но Либерман «умылся» и продолжает лоббировать наши интересы, умело играя на противоречиях Москвы и Вашингтона. Нет сомнения, что Либерман внес свою лепту в поддержку Россией экономических санкций против Ирана. Американцы идут дальше и, вероятно, втайне надеются на «своего человека» в Кремле – израильского министра иностранных дел. Справедливости ради следует сказать, что не только благодаря Москве иранские банки и нефтедобывающие компании фактически не заблокированы. Понятно, не стоит переоценивать влияние личного обаяния Либермана на Путина, и в случае нашего одностороннего удара по Ирану, думаю, оно не сработает.На сирийском направлении наши разногласия еще сильнее - Россия любит Башару Асада куда больше, чем его арабские коллеги. И не случайно на прошлой неделе проскочила информация, что Россия готова предоставить Асаду политическое убежище, если тот попросит.

Однако вспомним, как в свое время были прекращены поставки оружия «Хизбалле» и Сирии. Сейчас ситуация несколько хуже, но Либерман, полагаю, не дремлет и за свои слова о демократичных выборах потребует от Путина многого.

Ивет не слишком активен на американском направлении, в Париже и Лондоне - эта территория под контролем Биби и Барака. Но российский «портфель» он держит в руках крепко.

Авигдор Либерман, как абсолютно утрированный и демонизированный израильской либеральной общественностью образ, чрезвычайно выгоден для официального Иерусалима и премьера. Благодаря ему они сохраняют лицо, а выходцу из «авторитарной системы» у нас простительно многое.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке