Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Как долго продлится украинское смутное время?

Посмотрите, кто пришел на смену Януковичу и чем новая власть отличается от старой? Создается впечатление, что главное отличие новой власти – ее антироссийская позиция.

20.05.2014
Источник:mnenia.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Еще совсем недавно казалось, что такое никогда не может произойти, так как этого просто не может быть. И вот всего за несколько месяцев Украина оказалась ввергнута в настоящую гражданскую войну, а отношения Украины и России ухудшились настолько, что впору говорить о двух воюющих государствах. Нужно называть вещи своими именами – на Юго-Востоке Украины идет настоящая война между военными отрядами пророссийских сепаратистов и подчиняющимися Киеву войсками. Гибнут люди с обеих сторон. Правда, пока еще число убитых определяется, если верить официальным данным, не сотнями и тысячами, а десятками человек. Самое ужасное состоит в том, что путь насилия, по которому движется Украина, уже не могут контролировать ни Запад, подстрекавший активистов Майдана и покровительствующий новой киевской власти, ни поддерживающая сепаратистов Россия, ни, тем более, слабая киевская власть.

25 мая ожидаются выборы Президента Украины. Состоятся ли эти выборы? Как они пройдут и можно ли ожидать, что после выборов ситуация изменится к лучшему?  Я думаю, что нет. Наоборот, мне кажется, что после выборов положение только ухудшится, так как киевская власть попытается с еще большей энергией решить проблему сепаратизма силой. Россия, конечно же, продолжит поддерживать и обеспечивать всем необходимым настроенные пророссийски отряды самообороны в Донецкой, Луганской и других областях. Так как в Киеве к власти пришло антироссийское правительство, главной задачей которого является присоединение Украины к ЕС и НАТО, Москва старается всеми средствами дестабилизировать положение в Украине, а попутно пытается еще и удовлетворить свои имперские амбиции. Это значит, что впереди долгое противостояние. Интересы и цели конфликтующих сторон сильно разнятся, поэтому на разумный компромисс, устраивающий обе стороны, надеяться не приходится. Над Украиной нависла опасность долгой и разрушительной гражданской войны. Никто не знает, когда Украина выберется из этой "ямы",  и сколько человеческих жертв унесет украинское "смутное время".

Парадоксальным образом именно украинские радикальные националисты, как это бывает всегда с любым радикализмом, нанесли огромный вред национальным интересам Украины. Начавшиеся в Киеве в ноябре 2013 года массовые протесты преследовали хорошие цели - заставить власть проводить независимый от Москвы курс и обеспечить интеграцию Украины с Европой, борьба с огромными масштабами разворовывания бюджетных средств и коррупцией чиновников. Однако, какими бы благородными целями ни оправдывалось движение протеста, "майдановщина", ее методы и вооруженный захват власти расшатали основы молодой украинской государственности и поставили под угрозу подлинную независимость Украины. Захват власти радикальными националистическими группировками, поддерживаемыми олигархами-интересантами, такими как Тимошенко, Коломойский, Порошенко, привел к расколу и распаду молодого украинского государства. Теперь Украина как никогда ранее зависит от милости западных стран и действий российского руководства. Внедренные в жизнь украинского общества радикальной частью активистов Майдана анархия и насилие значительно облегчили Москве явную и скрытую агрессию на Юго-Востоке Украины и дали российской пропаганде хорошие аргументы для оправдания методов пророссийских сеператистов. Москва задает Западу справедливые вопросы. Почему то, что Запад позволил делать возглавляемым "Правым сектором" майдановцам, не могут теперь делать отряды пророссийской самообороны? Если полиции и специальным войскам запрещалось навести порядок при Януковиче(Майдан был превращен в полувоенный лагерь и на протяжении нескольких месяцев являлся очагом столкновения радикалов с органами правопорядка, радикальными активистами были захвачены окрестные здания, такие как дом Профсоюзов, гостиницы и др.), почему же теперь это разрешается новой украинской власти?

Обычно действия сторонников свержения правительства Януковича силой оправдывают тем, что этот воровской и погрязший в коррупции режим уже невозможно было терпеть. Но посмотрите, кто пришел на смену Януковичу и чем новая власть отличается от старой? Создается впечатление, что главное отличие новой власти – ее антироссийская позиция. В остальном пришедшие к власти олигархи (Тимошенко, Порошенко, Коломойский и др.) мало чем отличаются от олигархов из команды Януковича. Можно с уверенностью сказать, что "Коррумпированная власть Януковича умерла. Да здравствует новая коррумпированная власть!". Разве это действительно новая власть, и разве в Украине произошла настоящая революция? На самом деле произошел антироссийский переворот представленный в обертке борьбы с воровством бюджетных средств "бандой" Януковича. Однако, Янукович и его команда разворовывали страну все четыре года, а массовые протесты вспыхнули  только после того, как правительство приостановило подготовку к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Можно ли было сомневаться, что Кремль жестко отреагирует на этот переворот, ведь Россия, согласно утверждению министра экономического развития России, вложила в Украину за последние двадцать лет 200 миллиардов долларов, а российский ВПК нуждается как в уникальных предприятиях (крупнотоннажное надводное военное судостроение Николаева, авиационные и вертолетные двигатели Запорожья, производства межконтинентальных баллистических ракет в Днепропетровске), так и в предприятиях, имеющих полноценный аналог в российском ВПК (авиа- и танкостроение Харькова)? Соответствующая  реакция Путина последовала немедленно – аннексия Крыма и дестабилизация положения на Юго-Востоке Украины. Странно, почему такая реакция оказалось сюрпризом для Запада, для меня такой ответ России был вполне ожидаем.

И что хорошего можно ожидать, если губернатором такой важной области, как Днепропетровская, назначен Коломойский -  коррупционер не меньшего размера, чем Янукович?  Об Юлии  Тимошенко уже писалось много "хорошего", но почитайте биографию Порошенко, у которого согласно опросам самые большие шансы  победить на предстоящих выборах. Он плоть от плоти той обруганной коррумпированной системы, которая возникла в Украине за последние двадцать лет. В период, когда Ющенко был президентом, будучи его кумом, Порошенко увеличил свое состояние за один год на целый миллиард(2007-2008гг.). Порошенко - это политик-бизнесмен-олигарх, который, как и Юлия Тимошенко, использует политику и государственные должности для личного обогащения. Он был одним из главных героев коррупционного скандала, разразившегося в 2005 году, после чего его уволили с поста Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины, который Порошенко занимал с февраля по сентябрь 2005 года. Тогда сама Юлия Тимошенко обрушилась на него со шквалом критики. Не говоря уже о том, что Порошенко был министром правительства Януковича, и разделяет с ним ответственность за происходившие безобразия. С 23 марта 2012 года он был назначен указом президента Виктора Януковича министром экономического развития и торговли Украины. Трудно поверить, что такая новая власть будет серьезно бороться с коррупцией.

У украинской элиты и украинской интеллигенции не хватило мудрости и политического опыта, чтобы вопреки призывам радикалов избежать открытой конфронтации с Кремлем. От этого конфликта проиграли все – и США, и Европа, и Россия, и прежде всего Украина. Но если для других участников конфликта все происходящее - геополитическая игра, то для Украины и ее граждан все может обернуться настоящей катастрофой. Украина уже потеряла Крым и в борьбе за южные и восточные области пока выигрывает Кремль. Получается, что активисты Майдана и их сторонники сделали русским националистам самый большой подарок - дали возможность реализовать их давние мечты по воссоединению "исконно русских земель". Используемая  украинскими радикалами антироссийская терминология и зашкаливающий уровень русофобии наносит большой вред украинскому национальному движению и возвращается ответной ненавистью россиян – не только многих простых граждан, но и российской интеллигенции.

Нельзя все сваливать только на происки России и на коварство Путина. Я уже писал, что главная проблема Украины состоит в том объективном факте, что в стране есть два разных народа. Для одного народа(главным образом западные и центральные области) независимость украинского государства и свобода его граждан - главные ценности. Для второй же половины украинского населения, которая по многим культурно-цивилизационным признакам(ментальность, иерархия ценностей и т.д) мало чем отличается от большинства населения России, борьба за независимость от Москвы воспринимается как начало гражданской войны. Однако раздел Украины на два отдельных государства не представляется реальным( например, есть спорные области, города и населенные пункты) и сомнительно, может ли такой раздел произойти цивилизованным и мирным путем.

На словах американский президент Барак Обама признает, что нужно учитывать "легитимные интересы России" в Украине. Но на самом деле весь нынешний конфликт в Украине возник именно потому, что Запад пытался пренебречь интересами России в этом очень чувствительном для нее регионе. Украина стала объектом дележа сфер влияния между США и Россией. Москва не была инициатором этого конфликта. Путину пришлось реагировать на вызов Запада и новой антироссийской власти Украины. Разве не умнее было с самого начала считаться с интересами России? Украине, такой слабой и в экономическом и в военном отношении, этот конфликт с Россией ну никак не был нужен. Ведь экономика Украины, особенно промышленные предприятия Востока и Юга, очень сильно связана с Россией. В положении финансового банкрота Украине не хватало только еще тратить огромные средства на укрепление разваленной армии(теперь предполагается выделить на армию7 миллиардов). Не лучше ли было Украине пойти по пути соседствующей с СССР Финляндии, которой долгие годы удавалось сохранять спасительный нейтралитет? Финляндия занимала нейтральное положение и, находясь вне всяких блоков, старалась не раздражать более сильную и хищную сталинскую Россию. Вот и Украине нужно было соблюдать нейтралитет, никаких НАТО и особых союзов с Европой. К сожалению, Украина стала яблоком раздора в обострившейся геополитической борьбе США и России, и часть украинских олигархов ради своих личных корыстных интересов столкнули страну на опасный путь. Украина никоим образом не должна была стать полем геополитической борьбы.

Еще более обострившееся после свержения Януковича противостояние России и Запада показало, что на постсоветском пространстве нельзя не считаться с интересами России. Так устроен этот мир – нельзя диктовать кому-то свои условия не подкрепляя это необходимой военной силой. Да, и в 21-м веке военная сила, а не справедливость и законность, остается определяющей. Путин убедительно продемонстрировал значительные силы и возможности РФ в этом регионе. А запад, спровоцировавший конфликт, воевать из-за Украины не собирается. Кроме того, Запад  еще раз проявил двойные стандарты и некомпетентность своих специалистов - дипломатов, журналистов и представителей спецслужб, специализирующихся на России. Так как мирными средствами и разговорами с Западом Россия ничего не добилась, Кремлю пришлось отстаивать свои интересы силой. Не думаю, что со стороны Запада такая тактика была разумной. Спецслужбы США и европейских стран опять оказались не способны прогнозировать поведение российского руководства и реакцию Кремля. О чем думали и на что рассчитывали руководители западных стран и, прежде всего, США начав опперацию по вытеснению России с Украины? Кто-то сделал элементарную оценку расстановки сил и возможных последствий? Похоже, что рано или поздно, Запад и новая украинская власть будут вынуждены пойти на попятную и сесть за стол переговоров с Кремлем и его ставленниками. Это подтверждает и «Меморандум мира и согласия», принятый на прошедшем 17.05.2014 в Харькове Всеукраинском круглом столе национального единства, который предусматривает децентрализацию власти и внеблоковый статус Украины. Также планируется включить норму о том, что вопрос участия Украины в любых экономических, политических межгосударственных союзах будет выноситься на всенародный референдум.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке