Zahav.МненияZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

Почему израильские СМИ столь благосклонно относились к Ольмерту?

Все началось с того, каким образом на первоначальном этапе поступала информация в СМИ о ходе судебного разбирательства.

06.04.2014
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Как только стало ясно, к чему склоняется судья Давид Розен, в социальных сетях поднялась настоящая буря. Многие журналисты начали неистово терзать бывшего премьер-министра, не забывая ни одного его исторического прегрешения. Это напомнило мне, что в деле Ольмерта (во всех его делах) имеется весьма немаловажный медийный аспект. И этрт аспект, на том или ином этапе, необходимо серьезно обсудить.

Все началось с того, каким образом на первоначальном этапе поступала информация в СМИ о ходе судебного разбирательства. Те, кто лично не присутствовали в зале суда и не изучали материалы следствия, а получали информацию исключительно от разного рода комментаторов, разъяснявших нюансы обвинительного заключения, были убеждены, что государственная прокуратура преследует Ольмерта без каких-либо серьезных причин. И что подозреваемый наверняка будет оправдан и на этот раз.

Журналисты до такой степени убедили себя и нас в том, что ситуация обстоит именно так, что до последнего момента не было почти ни одной газеты, ни одного сайта, ни одного телеканала, которые на полном серьезе не обсуждали бы вопрос о том, когда же наконец Эхуд Ольмерт вернется в политику, чтобы выдвинуть свою кандидатуру на пост премьер-министра. Не кажется ли вам, что все эти недавние дискуссии в СМИ выглядят сегодня довольно глупо?Эхуд Ольмерт был желанным гостем в телестудиях, многие известные журналисты с удовольствием брали у него интервью. Даже после того, как он был осужден по предыдущему делу, даже после того, как над головой Ольмерта нависла угроза нового обвинительного заключения, согласно которому бывший глава правительства подозревался в получении взятки, ни один телевизионный канал не счел проблематичным трансляцию интервью с Ольмертом, в ходе которого он высказывал свое мнение о политических оппонентах.Бывшего генерала и министра Ицхака Мордехая ни один сотрудник редакции не посмел пригласить в студию, чтобы задать вопрос о ситуации в южных районах страны, граничащих с сектором Газы. Покольку Мордехай был обвинен судом в совершенных им правонарушениях. Эхуд Ольмерт, бывший глава правительства, осужденный по одному делу и подозреваемый в получении взятки, в соответствии с материалами другого дела, был уважаемым гостем в самой рейтинговой программе Второго канала – «Пятничная студия» («Ульпан шиши»).Второй канал, который сейчас, конечно же, с энтузиазмом включится в борьбу с коррупцией, полагал, что нет никаких проблем в том, чтобы задать в прямом эфире вопросы Ольмерту о будущем Иорданской долины. Выслушать его мнение о том, что не следует настаивать на признании палестинцами Израиля в качестве еврейского государства. Ольмерт произносил «правильные», с точки зрения редакторов и журналистов, слова. И этого достаточно.Когда Ольмерт с презрением отзывался о Нетаниягу, намекая, что тот является весьма «глупым политиком», все улыбались и были довольны. Его приглашали в качестве почетного гостя на любую конференцию, на любой семинар. Там Ольмерта высокомерно читал нотации всем и вся. Никто не посмел сказать ему, что до тех пор, пока против него ведется уголовное разбирательство, нас не интересует его мнение о других людях. Но мы, серьезные журналисты, предпочли выслушивать то, что он думает о Биньямине Нетаниягу и его жене. Таков был порядок журналистских приоритетов многих из нас.Кальман Либскинд, «Маарив»

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке