Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Что дозволено татарину - то не позволено еврею

Как странно устроена природа еврея: все время хочется демонстрировать превосходство. Забывая, что дозволено - не дозволено еврею.

03.04.2014
Источник:mnenia.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

«В Киеве произошло убийство Андрея Ющинского, и возник вопрос об употреблении евреями христианской крови». (А. Блок)

Можете себе представить уровень сознания обывателя прошлого века, если даже автор «Стихов о Прекрасной даме», живущий скорее не в реальной России, а в воображаемой Башне из слоновой кости, проникновенный лирик и небожитель Александр Блок, поверил в кровавый навет против евреев.

А чем, собственно говоря, тогда так насолили евреи, чем разозлили обывателя? 

Что сделало еврейский вопрос козырной картой для Думы: снятие жестких ограничений проживания, некоторое количество еврейских фамилий, ставшие конкурентами; массовое участие еврейской молодежи в революционном движении; религиозные чувства, воспитанные на ненависти к тем, кто распял Христа?

Нет, конечно. Важным и козырным сделался этот вопрос лишь с подачи власти, а дух ненависти и злобы всегда тлел в русском сознании. Когда же плеснули туда, в незатухающий костер, взрывчатый материал - тогда и рвануло.

Второй вопрос, с какой стати власти в переломный момент истории среди вороха неотложных проблем, внутренних и внешних, так озаботится «еврейским вопросом»? Почему Государственная Дума неоднократно и настойчиво ставит на повестку дня все тот же никак не решаемый вопрос? Ведь дел то и в самом деле невпроворот.

Именно тогда, чтобы как-то изменить ситуацию и одним ударом разрубить гордиев узел запутанных отношений, выпускают джина из бутылки - открывают дорогу антисемитизму. И чудесным образом разрешается запутанная ситуация, народный гнев привычно ложится в нужное русло, находится виновный и достигается народное согласие. Катится по России волна погромов, бегут бедные евреи за границу, инспирируется грязное «дело Бейлина». А главный виновник, официальная пресса, бьется в припадке патриотизма и бесчинствует в нападках на инородцев.

«У меня возник вопрос. Немного боюсь задавать - закидают тапками. Итак, внимание: что оставшиеся евреи делают в России?» (azbukivedi)

Сходная ситуация вырисовывается и сегодня. Я говорю о событиях в Украине, России и аннексии Крыма. 

Всегда кажется, будто вал последних событий, прихода которых никто предвидеть не мог, явление уникальное и никогда ранее не встречаемое.

Как Россия, так и Украина, занятые своими политическими проблемами, озабоченные поиском выхода из тупика, обреченные на принятие непопулярных решений и ищущие козлов отпущения, могут, как было принято раньше, вспомнить о простейшем решении вопроса. Тем более почва для этого всегда готова, а потому обыватель так и жаждет малейшего намека сверху, простой отмашки власти, чтобы снова возник «еврейский вопрос».

Нет, ни в коем случае нельзя сравнивать положение еврейства сто лет назад с положением нынешним. Нет черты оседлости, нет поражения в гражданских правах, нет прежних ограничений, пока не жжет огонь религиозной нетерпимости.

Зато есть другое.

Необратимо изменилось поведение евреев. Исчезли прячущиеся в тени робкие еврейские семейства - вперед вышла гордая и самодовольная еврейская элита.

Я говорю не только о так называемых олигархах, чьи имена у всех на слуху, все эти «граждане мира», владеющие собственностью по всему миру, имеющие второе гражданство, соперничающие между собой в рейтинге «Форбс».

Я говорю также и о ярких представителях еврейской интеллигенции, писателях, журналистах, ученых, противниках режима, кто открыто и смело участвует как в протестном движении, так и в публичном разоблачении ненавистного режима Путина. Чьи острые полемические статьи не оставляют камня на камне от выстроенной вертикали власти. И Виктор Шендерович, и Дмитрий Быков, и Улицкая, и Макаревич, и Альбац. 

«Революцию делал Троцкий, а расхлебывают Бронштейны». (раввин Мазе)

Как странно устроена природа еврея: все время хочется демонстрировать превосходство. Забывая, что дозволено чеченцу, татарину или «другу степей калмыку» - не дозволено еврею. Первым такую вольность позволил себе покойный Борис Березовский. Эстафету неповиновения и политической активности перенял от него Михаил Ходорковский. Этапы его большого пути, хождение его по мукам началось с того, что он заявил о себе как нефтяной магнат, владелец газет, телеканалов и яхт, затем превратился в оппозиционера и критика. В тюремном заключении вознесен был молвой в ранг пророка. Как быстро лопнул пузырь Ходорковского после известных событий.

Другие еврейские олигархи, хотя и имеют терпение и голову, чтобы вообще не касаться политики, тем не менее полной гарантии безопасности получить не могут. Кто знает, куда повернется государственный руль, когда власть посчитает нужным предъявить им серьезный счет.

Что уж тут говорить о еврейских олигархах, выходцах из Украины: Коломойском, Вадиме Рабиновиче, Пинчуке, Боголюбове…? Мало того, что они засветились и открыто выступили в поддержку Евромайдана - так они еще и пошли во власть. То есть добровольно и сознательно связали себя по рукам и ногам, пристегнули себя к нелегитимной власти. 

При любом повороте или смене режима они лишаются свободе маневра и рискуют теперь не только своим состоянием или положением, но и благополучием еврейской общины в целом.

О том же пишет в своей статье раввин Мазе: «Раньше первым вопросом, который задавал себе еврей, был вопрос: как это отразится на евреях? Сегодня мы дошли до того, что евреям плевать на своих собратьев, на то, как их действия отразятся на соплеменниках».

«А я считаю, что просто действует пятая колонна. В Киеве и в Москве пятая колонна, которых Путин назвал национал-предателями, которые хотят стравить православных Украины и православных России между собой. (Максим Шевченко, член Совета по правам человека)

Таким образом, богатые, независимые, гордые и отлично информированные евреи, страдающие лишь одним недостатком - забывчивостью, всеми силами и средствами приближают опасность. И кто знает, когда полыхнет, что послужит детонатором к новому «процессу Бейлина».

Ведь причиной к новой вспышке антисемитизма, толчком к возвращению в повестку дня «еврейского вопроса» могут послужить самые неожиданные факты и события. Удар может быть нанесен с самой неожиданной стороны.

Именно к тому и толкают власти провокационные заявления ярых антисемитов: Проханова, Милонова, Максима Шевченко, Дугина и прочих весьма влиятельных деятелей.

В прессе муссируется параллель между решением «Судетского вопроса» Германией в 1938 году и отторжением территории Крыма Россией 6 марта 2014 года. Между тем в стороне остается другое интересное сравнение: Россия начала 20 века и «еврейский вопрос» - и все тот же вопрос спустя сто лет.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке